Gelbgold Doublé punziert sowie Zwickauer Edelschmiede, quadratisches Uhrengehäuse von ca. 15 x 15 mm ebenso wie das Armband brillantiert, mit Klappschließe, rund verglastes Zifferblatt bez. *Glashütte 17 Rubis*, schwarze aufgelegte Stundenbalken und schlichte Zeiger, Handaufzugswerk läuft an, leichte Tragesp.