Weißgold Doublé punziert sowie Zwickauer Edelschmiede. rechteckiges Uhrengehäuse mit quadratisch gearbeiteten Spangengliedern und Klappschließe, Metallzifferblatt bez. *Glashütte Quartz Made in GDR*, schwarze römische Zahlen und schlichte Zeiger, Batterie müsste erneuert werden, wohl wenig getragen