Gehäuse punziert Gelbgold 585 (14 Karat) sowie Signet, rechteckig leicht abgeschrägt mit Bandanstößen gearbeitet, ca. 26 x 36 mm, Golddoublé Zugarmband von 13 mm Breite, helles Zifferblatt bez. *Girrad Perregaux 1791 Swiss*, aufgelegte goldfarbene arabische Zahlen und schlichte Zeiger, kleine Sekunde bei 6 Uhr, Handaufzugswerk läuft an, ges. ca. 42,2 Gramm, leichte Tragesp.