Edelstahl vergoldet, rundes Gehäuse mit hellem Zifferblatt, bez. *Junghans ALARM*, schwarze arabische Zahlen, aufgelegte goldfarbene Stundenbalken und Sschlichte Zeiger, Zentralsekunde, roter Alarmzeiger, Batterie müsste erneuert werden, leichte Tragesp.