punziert Silber 835, ca. 16,2 Gramm, quergestelltes ovales Gehäuse, dunkelblaues Zifferblatt mit hellen Stundenbalken, bez. *formatic antichoc*, Handaufzugwerk läuft an, mit Silberspangen und Gliederarmband, Länge ca. 17 bis 17,5 cm, Breite max. 23 mm, 1960/70er Jahre