Gelbgold 333 (8 Karat), ca. 18,3 Gramm, nicht punziert, fachmännisch geprüft, Blüten und Lorbeer Gravur mit Monogramm Wappen auf fein guillochiertem Grund, weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und goldfarbenen Minutenpunkten sowie Zierzeiger, Metallstaubdeckel, Cylinderaufzugswerk in 10 Rubinen gelagert läuft nicht an, Ø ca. 29 mm, leichte Tragesp. dazu altes Uhrenetui *Uhrenhandlung Bruno Ehrler Zwickau*