schwarzer gegliederter Marmorsockel, gestuft sowie partiell gerundet ausgeführt, auf MessingTierfüßen mit Historismus Ornamentik sowie seitliche Akanthusblatt Applikationen in geschwungener Form, ebenso der Schalenaufsatz eingefasst, verglaster Messingring auf hellem Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen, Aufzüge für Uhr- u. Schlagwerk, Schlag auf Glocke, mit Pendel, Werk mit Prägemarke Hors Concours P. Japy & Cie 1878 sowie A.M. 4140 läuft an, ca. 16 x 33 cm, H ca. 49 cm, Marmor umseitg partiell leicht beschädigt