rundes vergoldetes Gehäuse und Armband mit Patentschließe, helles Zifferglatt bez. *GUB Glashütte / Sa. Q1*, aufgelegte goldfarbene arabische Zahlen und Stundenbalken sowie schlichte Zeiger, kleine Sekunde bei 6 Uhr, Handaufzugswerk läuft an, Ø ca. 33 mm, leichte Tragesp.