Uhrengehäuse punziert Silber 800 dt. mit Mond & Krone sowie Faverges, freies floral eingefassets Wappenschild auf fein guillochiertem Grund, weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen bez. *Omega*, goldfarbene Zierzeiger, kleine Sekunde bei 6 Uhr (Zeiger lose), Handaufzugswerk läuft an, Staubdeckel in Silber bez. Omega und Gurzelen, Ø ca. 52 mm, Tragesp.