Gelbgold 585 (14 Karat), geprüft, nicht punziert, ca. 16,3 Gramm, umseitig Schaumgold, schauseitig mit ovaler schwarzer von goldenem Stern gehaltener Onyx-Platte von ca. 18 ct. besetzt, in gestuftem, mehrfach getrepptem Rand mit Blüten-und Rocaillen-Abschlüssen, ca.48 x 35 mm, Goldschmiede-Anfertigung um 1860/80