punziert Weißgold / Gelbgold 585 (14 Karat), ca. 6,2 Gramm, Juwelier Arbeit um 1915 an zarter Ankerkette, Mittelteil in Ovalform mit 2 Stegen und Tropfenabschluss, dieser je mit einem Diamant im Altschliff sowie kleinen Besatz Diamanten ausgefasst (einer fehlt), Länge mit Federring Schließe und 2 kleinen Knötchen ca. 44 cm