Goldschmiedeanfertigung punziert Weißgold 750 (18 Karat), ca. 9 Gramm, Brosche in Form eines Kranzes von ca. 33 mm Ø mit 6 rund facettierten natürlichen, leuchtend, helleren grünen Smaragden (vivid) von zus. 0,60 ct. im Wechsel mit 6 Diamanten im Brillantschliff von zus. 0,48 ct. ausgefasst, Blattrahmung mit ges. 48 Diamanten im Achtkantschliff von zus. 0,96 ct., Diamanten feines Weiß+ bis feine Weiß (F-G), Lupenrein bis sehr, sehr kleine innere Merkmale (LR-VVS), Ø ca. mm, Patentsicherung, Wertgutachten von 12/2013 über 4840€ liegt vor