punziert Gelbgold 585 (14 Karat), ca. 7,75 Gramm, erhöter, rautenförmiger Ringkopf mit einem Diamant im Brillantschliff von ca. 0,52 ct. (so auch punziert), Farbe I, Reinheit SI (leicht getöntes Weiß, kleine Einschlüsse), RG 61, InnenØ 19,4 mm