beides punziert Gelbgold 585 (14 Karat), ca. 6 Gramm, Anhänger in gewölbter Bandform von ca. 17 x 6 mm, mit einem Amethyst von ca. 6 x 6 mm im Carréschliff sowie zus. 4 Diamanten im Brillantschliff ausgefasst, Anhänger von der Seite aus navettenförmig mit verdecktem Kettendurchzug dazu feine Schlauchkette, Länge mit Karabiner Schließe ca. 44 cm