Holz gedrechselt, geschnitzt und farbig staffiert, Engel im langen weißen Kleid und hochragenden Flügeln, goldgefasste Kronenhaube mit 4 Spitzen dazu Bergmann in klassischer Uniform auf rundem Sockel, zentral, beide je 2 Kerzentüllen in den Händen (starke Gebrauchssp.), Trocknungsrisse, H ca. 27,5 und 29,5 cm, Arme geklebt, Füchtner/Hesse, Seiffen im Erzgebirge