Holz gedrechselt, geschnitzt und farbig staffiert, Posten von 20 verschiedenen musizierenden Engelchen mit braunem Haar und leicht getönter Hautfarbe, sitzend bzw. stehend auf runde sowie teils eckigem Sockel ausgeführt, dabei je 2 als Behang im Stern, Halbmond und Sichel ausgeführt, 8 Engelchen beschädigt, überwiegend mit kleinen runden (teile kleinen ovalen) Herst.etikett Wendt & Kühn Grünhainichen, Erzgebirge