Holz u. Eisen, verschiedene Werkzeuge wie Brustleier, handgeschmiedete Schere, Wildbretwaage u. 3 verschiedene Bohrer, ges. 6 Stück in unterschiedl. Erhaltung
Schmiedeeisen, Kanteisen mit Scharnier, Kugel- u. Blattabschluß ausgeführt, reich mit geometrischem Dekor sowie Monogramm graviert, L ca. 34,5 cm, leicht korrodiert, gut erhalten
Schmiedeeisen, lange Bandform mit Haken u. reich graviertem Griff sowie Monogramm u. Datierung *1868*, L ca. 41 cm
Brustbild Wolfgang Amadeus Mozart, unterhalb bez., H ca. 16 cm, auf hellem rundem mittig tailliertem Onyx Mamorsockel, Gesamthöhe ca. 24 cm, gut erhalten
Eisen von Hand geschmiedet, rechteckige geschweifte Form in versch. Ausführungen, L ca. 14 u. 15,5 cm, ges. 2 Teile, Alterssp.
langrechteckige Ausführung mit verschieden farbigen Holzintarsien u. Maßeinheiten, gedrechselter Griff, L ca. 71 cm, partiell leicht beschäd., gut erhalten, Dresden um 1800
Holz von Hand beschnitzt u. farbig gebeizt, Maske in Form eines Wildschweines mit gedrehten Hörnern ausgeführt, ca. 23 x 24 cm, max. Breite ca. 51 cm, gut erhaltene Handarbeit, Salzburg um 1900
schwarzer Kunsstoff sowie Edelstahl, je gemarkt u. mit Goldfeder in Gelbgold 585 (14 Karat) bestückt, Mont Blanc mit leichten Gebrauchssp., beide im Original Partker Etui
in verschiedener naturbelassener Form, L ca. 9 u. 21 cm dazu naturbelassenes Stück eines versteinerten Baumes *Psaronius simplex* (Palmen-Art) aus einem versteinerten Wald, ca. 130 Mio Jahre alt, aus ...
schwarz lackiertes Eisen, rechteckiger dreiseitig verglaster Korpus mit gerundetem Dunstabschluß, inneliegender Brenner u. Blende, mit Filz u. Henkel ausgeführt, rückwärtiger Scharniertür mit Trageha...
in natürlicher Farb- u. Wuchsausnutzung, Metallmontur u. Spitze mit Zapfenabschluß, L ca. 28,5 cm, gut erhalten
Daisy, Super, Kunststoff mit Kimme u. Korn mit Griff in Holzoptil ausgeführt, L ca. 20 cm, sehr gut erhalten, mit Zubehör im Originalkarton
Versteinerung in sehr schöner Verkieselung mit deutlich sichtbarer Segementierung, eine Seite poliert, die andere naturbelassen, ca. 13,5 x 11 cm, 80-100 Millionen Jahre alt
Metall vernickelt, teils gemarkt Metallwarenfabrik Union Quedlinburg, je 3 Stück mit Perlrand sowie mit Hammerschlag verziert, Ø ca. 6,5 cm dazu Satz von 6 Glaseinsätzen, ges. 12 Teile, leichte Gebrau...
schwarz lackiertes Metallgußgehäuse gemarkt *Mercedes Büromaschinen-Werke AG Zella-Mehlis in Thüringen*, mit vier übereinanderliegenden Tastenreihen, weiße Tasten mit schwarzer Beschriftung, obenliege...
quadratischer Holzkorpus, inneliegendes Mahlwerk mit Kurbelantrieb, bez. *Leimbrocks Ideal*, ca. 12 x 12 cm, H ca. 24 cm, gut erhalten
ungemarkt, 3 weiß emaillierte Henkeltöpfe in bacuhiger Form mit abgesetztem Rand, 2 leicht gewölbte Stülpdeckel mit Handhaben ausgeführt, blaues Wabenmuster auf weißem Emaillegrund, Ø ca. 19, 21 u. 24...
Eisenguß brüniert, hochrechteckige Platte mit der Reliefdarstellung Georg des Drachentöters in klassischem Floralmedaillon, ca. 49 x 68 cm, Historismus um 1880/90
Metall elfenbeinfarbig überzogen, rechteckige leicht gerundete sowie scharnierte Form, schauseitges Damenbildnis, ca. 9 x 7 x 1,5 cm, partiell leicht eingerissen, gut erhalten, 1920er Jahre
Kupfer handgetrieben, ovoide sich nach unten leicht verjüngende Form mit abgesetztem Rand, schwenkbarer Henkel sowie flacher Stülpdeckel mit Handhabe, H ca. 27 bzw. 36 cm, Alters- u. Gebrachssp.
eine Seite von Hand mit chinesischer Personendarstellung sowie umseitig mit Schriftzeichen bemalt, L ca. 23,5 cm dazu 2 Miniaturen, dabei Rikscha mit ziehender Person sowie Segelbot, H ca. 3 bis 5 cm,...
quadratisches Schild mit farbiger Clowndarstellung, ca. 54 x 54 cm, aus dem Palast-Kabarett in Zwickau, teils kleine Fehlstellen
reich mit handschriftlichen Widmungen der verschiedensten Künstler der Zeit, überwiegend mit Fotokarte, teils Zeichnungen von C. Schloss-Castello, Seiten los im Gästebuch liegend, Gebrauchssp.
Messing, Okulare 11-fach mit aufgelegten polierten Perlmuttsegmenten in verschiedenen Farbnuancen verziert, mit zentralem Stellrad für Entfernungseinstellung, funktionsfähig, leichte Gebrauchssp., gut...