Elfenbein von Hand beschnitzt, seitlich sitzende Götterfigur mit Blick auf den Betrachter ausgeführt, auf Holzsockel H ca. 10 cm, Handarbeit um 1930
Elfenbein von Hand beschnitzt, partiell farbig verziert, unterseitiger Prägestempel, Figur mit Stock und Schriftenrolle, H ca. 10 cm, Handarbeit um 1920
Elfenbein von Hand beschnitzt, partiell farbig verziert, unterseitiger Prägestempel, Figur mit Stock und Fächer, H ca. 10 cm, Handarbeit um 1920
Elfenbein von Hand beschnitzt, partiell farbig verziert, unterseitiger Prägestempel, Figur mit Pipa, H ca. 10 cm, Handarbeit um 1920
Elfenbein von Hand beschnitzt, partiell farbig verziert, unterseitiger Prägestempel, Figur mit Sack, H ca. 10 cm, Handarbeit um 1920
Elfenbein von Hand beschnitzt, partiell farbig verziert, Figur mit Stock in der einen sowie kleine Pagode in der anderen Hand, H ca. 10,5 cm, Handarbeit um 1920
Elfenbein von Hand beschnitzt, partiell farbig verziert, signiert, stehende Figur mit Fisch und Korb sowie Angel ausgeführt, H ca. 5,5 cm, Handarbeit um 1920
Elfenbein von Hand beschnitzt, partiell farbig verziert, signiert, stehende, leicht gebückte Figur mit Seil auf der Lauer ausgeführt, H ca. 5 cm, Handarbeit um 1920
Elfenbein von Hand beschnitzt, partiell farbig verziert, signiert, mit Stier kämpfende Figur auf ovalem Sockel ausgeführt, H ca. 4,5 cm, Handarbeit um 1920
Holz von Hand beschnitzt, Darstellung von 3 verschiedenen Gottheiten Fu Lu Shou mit Attributen, H ca. 27 bis 28 cm
farbloses Glas mundgeblasen, farbig und silberfarbig verspiegel, verschiedene teils bemalte Glocken, Schneeman, Haus und Eule sowie Klemmvögel und Spitze u.a., ges. 24 Teile
Holz von Hand beschnitzt, Posten von 5 verschieden ausgeführten Elefanten, 2 mit erhobenem Rüssel, H ca. 10,5 bis 19,5 cm, teils leicht beschädigt, Handarbeit
Masse farbig gefasst, verschieden stehend, sitzend und liegend ausgeführte Zwerge, H ca. 3 bis 7 cm
Holz gedrechselt, geschnitzt und farbig staffiert, großer Engel und Bergmann mit elektrischen Kerzen in beiden Händen, H ca. 56 cm, Erzgebirge