Retrospektive Gemälde, zeichnungen, Skulpturen, Kunstsammlungen Chemnitz, hrsg. v. I. Mössinger, K. Drechchsel, Pappbd., E.A. Seemann, 2002
3 Bände *Sammlung Handzeichnungen der DDR*, Bd. 1-3, Kunstgalerie Gera, Jahrgang 1982-1984, ges. 3 Stk.
Deutsches Requiem, Saarland Museum Saarbrücken, Hrsg. Ernst-Gerhard Güse, 1993, erscheint ungelesen, Pappbd.
Zeitschrift u. Mustervorlagen *Handarbeit*, v. 4/1973 bis 1/1987, Verlag für die Frau DDR
Dierecke, Schul-Atlas, Hrsg. v. C. Direcke u. E. Gaebler, 41. Aufl., Braunschweig, George Westermann, 1905, 156 S. m. zahlr. Karten, Oldbd., Gebrauchsspuren
Bilder aus der vaterländischen Geschichte, Veranstalter v. Marx Herzig, 418 S. m. zahlr. Abb., prachtvoll verziehrter und gestalteter OLn
v. Peter Weiermair, die Darstellung des männlichen Aktes durch zeitgenössische Fotografinnen, Verlag Photographie, 1988, 160 S., OLn m. OU, gut erhalten
ein Fotoalbum der Zeitschrift Rolling Stone, 1995, Edition Olms Zürich, 180 Fotografien, OLn m. OU
*Die Deutsche Reichsbahn von 1945 bis 1985*, eine Chronik in Daten, Berichten und Bildern, transpress VEB Verlag, für Verkehrswesen, Berlin, 454 S. m. Abb., Miniaturbuch im Schuber
1897-2004, Privatsammlung, Peter Kemna, Hamburg, nummeriertes Exemplar der Nummer 485 von 500, Michel Sandstein Verlag Dresden, 2005, 299S. m. zahlr. Abb., Pappbd. m. OU, s.g. erhalten
*Das Papiernotgeld der Provinz Sachsen u. Anhalt*, v. Hartmunt Schoenawa, Hans Meyer, 3. Bd., 1984/1988, 192 S., Pappbd.
Ein Märchen zu zwölf Bildern, v. Hanns Pellar, verlegt bei georg W. Dietrich, München, 1. Auflage, 1987, teils wassergeschädigt, OHLn
v. Carolin Frankel, Mondus Verlag, 192 S. m. zahlr. Abb., m. pers. Widmung im Vorsatz, Pappbd. m. OU
Hans Wundersam, v. Ernst Kuntzer, 2. Aufl., graphische Kunstanstalt Gebrüder Dietrich, Leipzig, Pappbd., starke Gebrauchsspuren, o.J.
hrsg. v. Karl Tanera u. Paul Gisbert, 1. Bd., Berlin-Schöneberg, Internationaler Welt-Verlag, 424 S. m. Abb., OLn vorderseitig geprägt u. bedruckt, berieben
die Apothese des Weibes, d. weibliche Schönheitstypus in der bildenden Kunst, m. einem Text v. Friedrich Fuchs, 1.&2. Bd., berlin, Willy Kraus Verlag, verzierter OLn, ges. 2 Stk
*Geschichte der königlichen, jülichen und bergischen Geschlechter in Stammtafeln, Wappen, Siegeln und Urkunden*, v. A. Fahne, 1. Teil, 238 S. m. Abb., OLn