Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

111. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

AD-09113 Chemnitz, Bergstraße 70  

Versteigerung am Freitag, 14. Januar 2022 ab 10:00 | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
103 Ergebnisse
Pos.Nr.: 1409

Schädel

eines europäischen Mannes, zweiteilig mit lose beiligenden Unterkieferknochen und Zähnen, Fundort sandhaltiger Boden, wohl 300-400 Jahre alt, kein Modell, stammt aus der Auflösung eines holländisch/ d...


Pos.Nr.: 1438

Singvogel Automat

Karl Griesbaum, Deutschland, Mitte 20. Jhdt., wohl Model 19B, vergoldete Box mit ornamentaler Kordeldrahtauflage, kleiner Singvogel mit buntem Federkleid, beweglichen Metallschnabel und -federn, dreht...


Pos.Nr.: 1472

jagdliche Schnupftabakdose

aus einem Geweihstück mit verzierten Messingbeschlägen, mit Jagdmotiv bzw. abnehmbarer Deckel mit Schraubknopf und Floralwerk sowie Stopfen an Kette gearbeitet, ca. 3,3 x 10 x 3,3 cm, als Geschenke fü...


Pos.Nr.: 1457

Bakelit Rauchergarnitur

Catalin, Aschenschale, Kerzenhalter und Zigarettenspender mit Schiebemechanismus aus braunem Bernstein Bakelit auf rechteckiger schwarz gelackter Holzplatte ausgeführt, ca. 10 x 23,5 cm, H ca. 8,5 cm


Pos.Nr.: 1458

Bakelit Fotorahmen und Kreuze

Catalin, 3 verschieden farbige und ausgeführte Tischaufsteller auch aus Bernstein Bakelit, je mit Doppelglasscheibe für Fotos oder andere Erinnerungsstücke ausgeführt, Sockellänge ca. 7,5 bis 12,5 cm ...


Pos.Nr.: 1436

Missionsspardose

rechteckiges Spendenkästchen aus Holz mit farbiger Oberflächenstruktur, obenauf kniende in dunkler Hautfarbe dargestellte Person, die über einen Mechanismus nach dem Geldeinwurf zum Dank den Kopf bewe...


Pos.Nr.: 1465

Emailleschild

rechteckiges leicht gewölbtes Blechschild, schwarze Aufschrift *Vorsicht Ausfahrt!* auf gelb emailliertem Grund, ca. 25,5 x 80 cm, Emaille an den Ecken sowie umseitig etwas beschädigt


Pos.Nr.: 1456

Bakelit Schreibtisch-Garnitur u.a.

Catalin, dabei rechteckige gerundete Ablage mit 2 kleinen Schüben aus schwarzem Bakelit, ca, 22,5 x 18 cm dazu Aschenschale in geeckter Form aus Bernstein Bakelit (Ecken teils etwas beschädigt), mit r...


Pos.Nr.: 1455

Bakelit Obstmesser im Ständer u.a.

Catalin, Posten von 3 sechser Sätzen Obstmesser mit verschiedenen Bakelitgriffen, dazu je ein Aufsteller aus Bernstein Baklit sowie ein figürlicher Aufsteller, ges. 22 Teile


Pos.Nr.: 1428

Lupenbrille Carl Zeiss Jena

für Uhrmacher, gemarkt Carl Zeiss Jena, 0-0,5 sowie +12, dazu 2 schwarze Bakelitaufsätze und das Original Etui, leichte Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1396

*Riemann* Positionslampe

Automobil, Kaiserzeit, mehrteilige Messingfertigung mit Fabrikmarke *Herm. Riemann Germania Chemnitz Mod.No. 289A Chemnitz-Gablenz*, H ca. 32 cm, Ø ca. 14 cm


Pos.Nr.: 1371

Candybox Pimpf

Pappe farbig gefasst, auf rundem Pappsockel stehend, Candybox mit abnehmbarem Kopf in Form eines blondhaarigen Pimpfes ausgeführt, H ca. 26 cm, § 86/86a StGB


Pos.Nr.: 1370

Candybox Hase

Pappe farbig gefasst, auf rundem Pappsockel stehend, Candybox mit abnehmbarem Hasenkopf in Form eines Pimpfes ausgeführt, H ca. 26,5 cm, § 86/86a StGB


Pos.Nr.: 1408

Emailleschild *Stalinstraße*

schmalrechteckiges blau emailliertes Eisenschild mit 4 Eckbohrungen, weiße Aufschrift *Stalinstraße*, ca. 50 x 15 cm, partiell Emailleschäden


Pos.Nr.: 1411

Fernglas Carl Zeiss Jena 8 x 40

gemarkt Carl Zeiss Jena, Delactis 8 x 40, leichte Gebrssp., funktionsfähig im braunen Original Lederköcher


Pos.Nr.: 1425

Machete mit Lederscheide

einseitig geschärfte gebogene Klinge gemarkt Ewald Bröking Gevelsberg No. 376, Zierkartusche mit Aufschrift *Hacendado*, Klingenlänge ca. 50 cm, gegenläufig geschweifte Parierstange an Vogelkopfgriff ...


Pos.Nr.: 1434

Candybox Kaiserlicher Weihnachtsmann

geprägte Pappe farbig lackiert, Ausformung eines Kaiserlichen Weihnachtsmannes mit Pickelhaube, langem grünen Mantel u. Bart, auf rundem Sockel zum Öffnen stehend, H ca. 28 cm


Pos.Nr.: 1433

Candybox Weihnachtsmann

geprägte Pappe farbig lackiert, Ausformung eines Weihnachtmannes mit Stahlhelm u. langem grünen Mantel u. Bart, auf rundem Sockel zum Öffnen stehend, H ca. 27 cm, § 86/86a StGB


Pos.Nr.: 1432

Candybox

geprägte Pappe farbig gefasst, dunkelhäutige Herrenfigur mit abnehmbarem Hut ausgeführt, H ca. 16,5 cm


Pos.Nr.: 1420

3 große Messer

dabei Messer mit langer schmaler leicht geschwungener Kline *Schrade+ USA 167*, Länge mit Griff in Hornoptik und Lederscheide ca. 37 cm dazu 2 weitere etwas größere Messer, teils mit klappbarer Klinge...


Pos.Nr.: 1430

Bergmannsjacke mit Abzeichen

Abteilungsleiter, schwarzer Stoff, einreigig mit Kragen und aufgelegten Kragenspiegeln sowie diverse DDR Abzeichen, Gr. L, Rückenlänge ca. 78 cm


Pos.Nr.: 1431

Candybox Kücken

geprägte Pappe farbig gefasst, Kücken mit Wehrmachtshelm, abnehmbar auf rundem Sockel ausgeführt, H ca. 19 cm, § 86/86a StGB


Pos.Nr.: 1483

12 DDR Design Eisbecher

Metall in doppelkonischer Form, Satz von 12 Eisbecher in leicht verschiedenen Pastell Farbvarianten, H ca. 17 cm, leicht angelaufen


Pos.Nr.: 1478

Posten Naturbernstein

Posten von verschieden formatigen und farbige Natur Bernstein Stücken mit teils polierter Oberfläche, Länge ca. 4 bis 8 cm, ca. 220 Gramm