Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

111. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

AD-09113 Chemnitz, Bergstraße 70  

Versteigerung am Freitag, 14. Januar 2022 ab 10:00 | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
103 Ergebnisse
Pos.Nr.: 1370

Candybox Hase

Pappe farbig gefasst, auf rundem Pappsockel stehend, Candybox mit abnehmbarem Hasenkopf in Form eines Pimpfes ausgeführt, H ca. 26,5 cm, § 86/86a StGB


Pos.Nr.: 1371

Candybox Pimpf

Pappe farbig gefasst, auf rundem Pappsockel stehend, Candybox mit abnehmbarem Kopf in Form eines blondhaarigen Pimpfes ausgeführt, H ca. 26 cm, § 86/86a StGB


Pos.Nr.: 1372

mechanische Spardose Clown mit Hund

Eisen farbig gefasst, Clown mit Reif, durch den der Hund eine Münze aus der Schnauze in eine Fass wirft, Mechanismus über seitlichen Hebel auslösbar, H ca. 18 cm


Pos.Nr.: 1373

Design Holz Nussknacker

Vintage 1960/70er Jahre, großer runde Holzschale von ca. 20 cm Ø, mittig montierter verchromter Eisen Nußknacker in flacher Ringform mit schräg eingesetztem Gewind, H ca. 17 cm, wohl wenig benutzt


Pos.Nr.: 1374

Design Holz Nussknacker

Vintage 1960/70er Jahre, großer runde Holzschale von ca. 25 cm Ø, mittig montierter verchromter Eisen Nußknacker in Zangenform, W.-Patent, H ca. 9 cm, wohl wenig benutzt


Pos.Nr.: 1375

Konvolut Dessert- und Obstbesteck

dabei 6 Gabeln und 5 Messer mit Hornbakelit Griffen, Satz von je 5 Löffel und Gabeln aus Bein mit floral durchbrochenen Griffen, Satz von 10 Perlmuttgabeln und 6 Hornklingen Messer mit Holgriffen, ges...


Pos.Nr.: 1376

Scherenschnit Tänzerin - Ziegler, K.

rechts unterhalb mit Blei signiert K. Ziegler sowie likns unten Originalscherenschnitt Tänzerin, hochformatige Darstellung einer Dame, Blatt ca. 21,5 x 27 cm, hinter Glas im Rahmen ca. 25 x 31,5 cm


Pos.Nr.: 1377

3 jagdliche Spazierstöcke

verschieden je mit dekorativen Horngriffen ausgeführt, L ca. 84 bis 91 cm


Pos.Nr.: 1378

2 Spazierstöcke

je mit geschnitzten Griffen als Drache bzw. Vogelkopf im Intarsien ausgeführt, L ca. 75 und 90 cm


Pos.Nr.: 1379

2 Dutzend Muscheln, Schnecken u.a.

Seashells, Sandrosen u.a. in verschiedenen Ausführungen und Größen von ca. 3,5 x 4,5 bis 16 x 14 cm


Pos.Nr.: 1380

Tisch Globus um 1920

deutsch, Columbus Erdglobus bearbeitet von Kartograph W. Kaden, Columbus Verlag Paul Oestergaard KG Berlin und Stuttgart, politisch-physische Darstellung, mit Meeresströmungen u. Schiffahrtslinien, au...


Pos.Nr.: 1381

Emaillekanne 1930er Jahre

Eisenblech blau emailliert, konischer Kannenkorpus mit Henkel und geschwungenem Ausgießer, Scharnierdeckel leicht gelockert, H ca. 30 cm, teils Emailleschäden sowie -rep.stelle


Pos.Nr.: 1382

3 DDR Fahnen

in verschiedenen Materialien, Baumwolle ind Dederon mit aufgenähtem DDR Emblem, ca. 50 x 85, 60 x 70 und 94 x 55 cm, leichte Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1383

4 Schnitzmesser

des VEB Geräte- und Werkzeugbau Wiesa, Sonderwerkzeuge HSS - Schnitzwerkzeuge in Originalhülse, je bezeichnet *Stich 6/25 mm, 8/12 mm und 41/12 mm*, für verschiedene Schnitzarbeiten je mit Holzgriff, ...


Pos.Nr.: 1384

Vervielfältigungsapparat Greif Junior Nr. 88

Greif-Werke Goslar/Harz um 1925, rechteckiger Originallasten mit Zubehör, Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1385

Pillen- und Tabakdöschen u.a.

Pillendöschen in stilisierter Muscheelform mit Scharnierdeckel, ca. 8 x 6 cm dazu Tabatiere in rechteckiger gerundeter Form mit 2 übereinandergelagerten Scharnierdeckel, Würfel- und Floralornamentik s...


Pos.Nr.: 1386

Jugendstil Halterung und Kännchen

beides Teile Emaille, Halteung für die Küche mit rechteckiger leicht gewölbter Wandplatte, Bügel sowie Schale, polychromes Jugendstil Floralwerk mit Sinnspruch *Rein und ganz der Küche Glanz*, ca. 31 ...


Pos.Nr.: 1387

Signal Revolver RG76

Röhm, mit Anleitung und Zubehör im Originalkarton


Pos.Nr.: 1388

3 Alben Schelllack Platten

dabei 12 x Derby Ø ca. 20 cm sowie 12 x Ø ca. 25 cm und 4 x Ø ca. 31 cm verschiedener Hersteller, ges. 31 Stück in 3 Platten-Alben, Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1389

Räths Physikalischer Globus

deutsch, bearbeitet von Professor Dr. Arthur Krause, Verlag Paul Räths GmbH Leipzig, mit Meeresströmungen, beleuchtet auf Holzrundfuß, funktionsfähig, H ca. 52 cm, Ø ca. 32 cm


Pos.Nr.: 1390

Posten Mineralien

16 verschieden Naturstücke, teils polierte Seiten, mit Muttergestein, dabei Chrysokoll, Amethyst, Glimmerschiefer mit Granat aus Venusberg, Achat u.a,


Pos.Nr.: 1393

Feuerwehrhelm

schwarz lackierte Helmglocke mit kurzem Stirn- und Nackenschild, Ledereinsatz und -kinnriemen, doppelter Eigentumsvermerk sowie Gr. 57, Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1394

Schreibmaschine Kappel AG Chemnitz

schwarz lackiertes Metallgußgehäuse mit Bezeichnung *Maschinenfabrik Kappel AG Chemnitz*, mit vier übereinanderliegenden Tastenreihen, obenliegender Schlitten mit Papierwalze u. entsprechenden Hebeln...


Pos.Nr.: 1395

Rechenmaschine

rechteckiges gerundetes braunes Bakelitgehäuse, 3-reihig mit weißen Tasten und schwarzen Zahlen sowie rote Funktionstasten, seitliicher Hebel, Farbband und Papierrolle, ca. 18 x 37 cm, H ca. 17 cm, et...


Pos.Nr.: 1396

*Riemann* Positionslampe

Automobil, Kaiserzeit, mehrteilige Messingfertigung mit Fabrikmarke *Herm. Riemann Germania Chemnitz Mod.No. 289A Chemnitz-Gablenz*, H ca. 32 cm, Ø ca. 14 cm


Pos.Nr.: 1397

2 Kupferkessel 19. Jhd.

in leicht verschiedene runde Ausführungen mit umgeschlagenem Rand, je mit schwenkbarem Eisenhenkel, teils innen verzinnt, Ø ca. 26 und 31 cm, H ca. 20 und 25 cm, Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1398

Backform und Deckelkanne

Kupfer, innen verzinnt, dabei schön in 4-facher Symmetrie verzierte Gugelhupfform, Ø ca. 27,5 cm, H ca. 11 cm dazu Kanne in leicht gebauchter Form mit großem Henkel, Scharnierdeckel der die Schnaupe ü...


Pos.Nr.: 1399

Emaille Konvolut

klassisch in verschiedenen Brauntönen mit Art Deko Muster emaillierter Bräter, 3 verschieden große Töpfe sowie Krug, je mit Deckel ausgeführt dazu eine Anbietschale, ges. 6 Teile, überwiegend gemarkt ...


Pos.Nr.: 1400

Necessaire 1920er Jahre

braunes Leder mit Ziernähten und Pappinnenkorpus, rechteckige gerundete Kofferform mit Tragegriff, Scharnierdeckel mit Doppelverschluß, mit diversen Utensilien zur Nagel- und Körperpflege bestückt, ca...


Pos.Nr.: 1401

großes Stab Thermometer um 1920

langes Ausdehnungsthermometer mit Quecksilber, Länge mit Messingkappe ca. 54 cm, Skala mit roten und schwarzen arabischen Zahlen dazu Original Papphülse


Pos.Nr.: 1402

Posten Schellackplatten

ca. 40 Stück mit verschiedenen Musikstücken von diversen Herstellern, Ø ca. 25 bis 31 cm, überwiegend in Papierhülle, diese mit stärkeren Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1403

Elfenbeinzahn

Startpreis: 1.400 EUR

in natürliche Formgebung mit polierter Oberfläche, Ø ca. 1 bis 90 cm, den Abschluß bildete eine Metallkappe, Länge ca. 88 bzw. 102 cm, Gewicht ca. 6,2 kg, Reste eines alten Invenatretikettes, um 1920


Pos.Nr.: 1404

Kleinstschreibmaschine Groma *Gromina*

bordeauxfarbenes Metallgußgehäuse mit Modellbezeichnung *Gromina*, Hersteller Groma G.F. Grosser Markersdorf (Chemnitztal), von L.F. Pascher vor dem Krieg konstruierte *Taschenschreibmaschine* wurde 1...


Pos.Nr.: 1405

Spardose *Europa*

Blech, Spardose in Form des Dampfschiffes Europa auf Sockel, schauseitiges Ansichtenmedaillon *Rathaus Hamburg*, obenliegender Geldeinwurf, unterseits Klappe ohne Schloss und Schlüssel, partiell ausge...


Pos.Nr.: 1406

2 Jugendstil Flanierstöcke um 1910

Holz mit gebogenem Griff, darunter klassische geometrische Jugendstil Einlegearbeiten, L ca. 90 cm, Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1407

Camping Besteck

gemarkt ABS rostfrei, vierteilig ineinandersteckbar mit je einel Löffel, Gabel und Messer sowie Kapsel- und Dosenöffner ausgeführt, L ca. 20 cm


Pos.Nr.: 1408

Emailleschild *Stalinstraße*

schmalrechteckiges blau emailliertes Eisenschild mit 4 Eckbohrungen, weiße Aufschrift *Stalinstraße*, ca. 50 x 15 cm, partiell Emailleschäden


Pos.Nr.: 1409

Schädel

eines europäischen Mannes, zweiteilig mit lose beiligenden Unterkieferknochen und Zähnen, Fundort sandhaltiger Boden, wohl 300-400 Jahre alt, kein Modell, stammt aus der Auflösung eines holländisch/ d...


Pos.Nr.: 1410

Grammophon Korpus ohne Mechanik

Eisenblech rotbraun marmoriert, gemarkt *Induphon 138*, runder Zylinderkorpus mit Drehteller und Schwenkarm, Ø ca. 24 cm, H ca. 20 cm, Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1411

Fernglas Carl Zeiss Jena 8 x 40

gemarkt Carl Zeiss Jena, Delactis 8 x 40, leichte Gebrssp., funktionsfähig im braunen Original Lederköcher


Pos.Nr.: 1412

Globus *Stellanova*

Kunstsoff mit Beleuchtung, Stellanova 3000 mit Tastatur und Ortsregister, funktionsfähig


Pos.Nr.: 1413

großes Holzstativ

mehrteilige Fertigung, Gerätaufnahme, Stellmanschetten und Bodenspitzen , Länge von 100 bis 155 cm, Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1414

Deko Revolver

Colt 1851, Nachbau, reine Deko, mit der Prägung BKA 98, Lauflänge ca. 15,5 cm, Gesamtlänge ca. 34 cm


Pos.Nr.: 1416

Erdglobus

deutsch, Erd-Globus von 96 cm Umfang, Neu bearbeitet von Kartograph Dr. H. Fischer Leipzig, Wagner & Debes, Lehrm.-Anst. Ludw. Jul. Heymann im Maßstab 1:42000000, politisch-physische Darstellung, mit ...


Pos.Nr.: 1417

Teller mit Bergmann

Metallguß lackiert, runder Reliefteller mit zentralem Brustbild eines Bergmannes, Bergbauszenen und Zierrand, Ø ca. 35,5 cm


Pos.Nr.: 1418

Hirschfänger *Ramo*

einseitig geschärfte spitz zulaufende Klinge gemarkt RaMo Hand Made Solingen K 55, Klingenlänge ca. 24,5 cm, an Horngriff mit schwarzer Scheide, L ca. 40 cm, wohl wenig bis unbenutzt


Pos.Nr.: 1419

Jagdmesser *Haller*

einseitig geschärfte spitz zulaufende Klinge gemarkt Haller, Klingenlänge ca. 23 cm, an Holzgriffschalen mit schwarzer Scheide, L ca. 38 cm, wohl wenig bis unbenutzt


Pos.Nr.: 1420

3 große Messer

dabei Messer mit langer schmaler leicht geschwungener Kline *Schrade+ USA 167*, Länge mit Griff in Hornoptik und Lederscheide ca. 37 cm dazu 2 weitere etwas größere Messer, teils mit klappbarer Klinge...