hrsg. v. Karl Tanera u. Paul Gisbert, 1. Bd., Berlin-Schöneberg, Internationaler Welt-Verlag, 424 S. m. Abb., OLn vorderseitig geprägt u. bedruckt, berieben
Hans Wundersam, v. Ernst Kuntzer, 2. Aufl., graphische Kunstanstalt Gebrüder Dietrich, Leipzig, Pappbd., starke Gebrauchsspuren, o.J.
v. Carolin Frankel, Mondus Verlag, 192 S. m. zahlr. Abb., m. pers. Widmung im Vorsatz, Pappbd. m. OU
Ein Märchen zu zwölf Bildern, v. Hanns Pellar, verlegt bei georg W. Dietrich, München, 1. Auflage, 1987, teils wassergeschädigt, OHLn
*Das Papiernotgeld der Provinz Sachsen u. Anhalt*, v. Hartmunt Schoenawa, Hans Meyer, 3. Bd., 1984/1988, 192 S., Pappbd.
1897-2004, Privatsammlung, Peter Kemna, Hamburg, nummeriertes Exemplar der Nummer 485 von 500, Michel Sandstein Verlag Dresden, 2005, 299S. m. zahlr. Abb., Pappbd. m. OU, s.g. erhalten
*Die Deutsche Reichsbahn von 1945 bis 1985*, eine Chronik in Daten, Berichten und Bildern, transpress VEB Verlag, für Verkehrswesen, Berlin, 454 S. m. Abb., Miniaturbuch im Schuber
ein Fotoalbum der Zeitschrift Rolling Stone, 1995, Edition Olms Zürich, 180 Fotografien, OLn m. OU
v. Peter Weiermair, die Darstellung des männlichen Aktes durch zeitgenössische Fotografinnen, Verlag Photographie, 1988, 160 S., OLn m. OU, gut erhalten
Bilder aus der vaterländischen Geschichte, Veranstalter v. Marx Herzig, 418 S. m. zahlr. Abb., prachtvoll verziehrter und gestalteter OLn
Dierecke, Schul-Atlas, Hrsg. v. C. Direcke u. E. Gaebler, 41. Aufl., Braunschweig, George Westermann, 1905, 156 S. m. zahlr. Karten, Oldbd., Gebrauchsspuren
Zeitschrift u. Mustervorlagen *Handarbeit*, v. 4/1973 bis 1/1987, Verlag für die Frau DDR
Deutsches Requiem, Saarland Museum Saarbrücken, Hrsg. Ernst-Gerhard Güse, 1993, erscheint ungelesen, Pappbd.
3 Bände *Sammlung Handzeichnungen der DDR*, Bd. 1-3, Kunstgalerie Gera, Jahrgang 1982-1984, ges. 3 Stk.
Retrospektive Gemälde, zeichnungen, Skulpturen, Kunstsammlungen Chemnitz, hrsg. v. I. Mössinger, K. Drechchsel, Pappbd., E.A. Seemann, 2002
für Angehöroge der Bekleidungsgewerke in Fortbildungs- u. Fachschulen, Leipzig, Alfred Hahns Verlag 1909, 175 S., OLn