*Es war einmal. Warschau im Herbst 1939*, Neue Presse Verlags-GmbH, Passau, Hrsg. Steffan rammer u. Peter Steinbach, 1. Aufl. 1995, 227 S. m. zahlr. Abb. OLn m. OU, sehr gut erhalte.
v. Heinz Schönemann, Büchergilde Gutenberg, VEB E.A. Seemann Verlag Leipzig, 1988, 340 S. m. zahlr. Abb., OLn m. OU, leichte Gebrauchsspuren
Ergebnisse einer Fotofahrt durch Franken an die Donau, Text u. 100 Bildseiten v. Dr. Paul Wolff, 2. Aufl., Breidenstein Verlagsgesellschaft, Frankfurt a.M., 167 S., OLn m. OU, Gebrauchsspuren
*Hundert Jahre Deutsche Eisenbahnen 1835-1935*, Hrsg. reichsbahn-Werbeamt für den Personen-u. Güterverkehr Berlin, 39 S., Pappbd.
Passau-Wien, zwanzig farb. Bildern v. Anton Hlavacek, Text v. Emil Hofmann, Verlag v. Moritz Perles, OHLn
Idee u. Test Willroda, Evmari, Karten u. Bilder Kurt Rübner, Dresdener Verlagsgesellschaft KG, Dresden, 2. Aufl., 1950, 62 S., OHLn., Gebrauchssp.
Brüder Grimm *Kindermärchen*, für die Jugend sorgfältig ausgewählt v. Paul Moritz, m. 52 schwarzen u. 8 farb. Bildern, 6. Aufl., Stuttgart Thienemann Verlag, 281 S., OLn. m. OU, Gebrauchssp.
Jahrbuch der Deutschen Bergwacht u. d. Deutschen Lebensrettungsgesellschaft e.V., Dr. Hans Riegler, Verlag für vaterländliche Literatur Berlin, 116 S., m. Photographien, 2 Bände, OLn.
1. *Motorjahr 82* eine internationale Revue, transpress, VEB Verlag für Verkehrswesen Berlin, 174 S., m. Abb., dabei 2. *Motorjahr 83* 168 S., m. Abb., ges. 2 Stk.
*Der Hase und der Igel* sowie *Hans im Glück* mit Bildern von Fritz Baumgarten, Verlag Abel & Müller Leipzig, farbig illustr. OHLn, Einband randständig beschädigt, Seiten teils mit Fingerspuren
*Das Blumenelfchen* von Albert Sixtus/Fritz Baumgarten, Titania Verlag Stuttgart 1951 und *Die Regentrude* von Theodor Storm, Kinderbuchverlag Berlin, 1957
*Die Schule im Wald* von Adolf Holst und Else Wenz-Vietor, Stalling Verlag Oldenburg, 1931, Bilderbuch 84 und *Hans im Glück/Der gestiefelte Kater*, 18 S. mit 18 Abb., ges. 2 Stück, Gebrauchssp.
von Sophie Reinheimer, Bilder von Else Wenz-Vietor, Gerhard-Stalling Verlag, Oldenburg, 1978, illustr. Pappbd.
Koehler u. Amelang, Leipzig, v. Qiao Yun, 1. Aufl., 1986, deutsche Übersetzung, 240 S. m. zahlr. farb. Abb., OLn mit OU, s.g. erhalten, erscheint ungelesen
Historisch- Genealogischer, mit Kupfern, hrsg. von der königl. Preuß. Kalender Deputation, Dreseiten Goldschnitt, Pappband, Gebrauchssp.
Monatshefte für freie und angewandte Kunst, Bd. 30,32,34,36,38,40,44, 1914-1921, München, F. Bruckmann AG, OLn/OHLn, teils leiche Gebrauchsspuren
Ratschläge u. Lehrsätze, Handelskammer-Gutachten u. Begriffsbestimmung, gesetzliche Bestimmungen u. Verordungen, v. Fritz Krake, Edeka.Verlagsgesellschaft mbH, Berlin-Wilmersdorf, 243 S., 1927, OLn