42 Ergebnisse
Pos.Nr.: 653

große Cloisonné Vase

Pos.Nr.: 654

Design Nussknacker

Vintage 1970er Jahre, Messing, auf rechteckigem Sockel erhebt sich die flache Ringform mit obenliegendem Gewinde, H ca. 10 cm, leichte Gebrauchssp.

Pos.Nr.: 655

Design Art Deko Deckeldose

Pos.Nr.: 656

figürliche Aschenschale

Messing, flachbauchige Fischform mit gravierten Schuppen und 2 Ablagemulden ausgeführt, L ca. 15 cm, H ca. 6 cm

Pos.Nr.: 657

Art Deko Tänzerin

Metallguß patiniert, Darstellung in der Art von Demetre Chiparus (1888-1950), Gesamthöhe mit gestuftem Rundsockel ca. 52,5 cm

Pos.Nr.: 658

WMF Historismus Henkelschale um 1880

Pos.Nr.: 659

Der Alte Fritz

Pos.Nr.: 660

Flötenspielerin

Eisenrelief rechts unten monogrammiert MH sowie umseitige Buderus Plakette, hochformatige Dartsellung einer Querflöte spielenden Frau, ca. 23 x 26,5 cm

Pos.Nr.: 661

Schmiede bei der Arbeit

brüniertes Eisenrelief mit der Darstellung zwiere Schmide bei der Arbeit, mit dem kräftigen Schlag auf den Amboss vor Rankenwerk ausgeführt, ca. 30,5 x 30,5 cm

Pos.Nr.: 663

Handlaterne

Pos.Nr.: 668

Damenbüste

Alabaster, Büste einer jungen Frau mit Haube über dem gebundenem langen Haar, der Blick leicht seitlich am Betrachter vorbei, H ca. 35 cm, Stand etwas beschädigt

Pos.Nr.: 669

Falknerin

Metallguß bronziert, Dame in historischer Kleidung mit einem Greifvogel auf der Hand, auf einem Pferd sowie rechteckigem Sockel ausgeführt, H ca. 20 cm

Pos.Nr.: 670

Rokoko Kännchen

Pos.Nr.: 671

Gewichtesatz 19. Jhdt.

Pos.Nr.: 672

Der Denker, Skelett

Bronzefigur in Form eines Skelett ausgeführt, auf rechteckigem Sockel mit Plinthe sitzend sowie auf schwarzem Marmorsockel, mit Nr. u. Gießerplakette, H ca. 15 cm, Sockel 8 x 8,5 cm

Pos.Nr.: 673

klassizistisches Leuchterpaar um 1800

Bronze, 2 einflammige Leuchter in zylindrischer Form auf quadratischem Stand mit herausgezogenen Kerzentüllen, H ca. 26 cm, geringe Gebrauchssp.

Pos.Nr.: 674

Tellerleuchter 19. Jhd.

Bronze, einflammiger Leuchter mit partiell gegliedertem Zylinderschaft, mit Tellertülle auf -fuß ausgeführt, H ca. 15 cm, geringe Gebrauchssp.

Pos.Nr.: 675

Feuerzangenbowle VEB Kunstschmiede Neuruppin

Pos.Nr.: 676

Figurengruppe *Attrape*

Alabaster, Junge mit Fußball und Hund auf ovalem Sockel, dieser bez. *Attrape*, H ca. 15 cm

Pos.Nr.: 677

Fasan - Büschelberger, Anton

Pos.Nr.: 678

Räuchergefäß

Pos.Nr.: 679

Keglerfigur

goldgefasster Metallguss, Herrenfigur in eleganter Kleidung leicht nach vorn mit der Kugel in der Hand ausgeführt, H ca. cm, auf schwarzem Sockel, dieser mit Etikett *Saxonia*

Pos.Nr.: 680

2 Glocken

Metallguß grün patiniert, mit RIngöse und Klöppel ausgeführt, H ca. 17 und 20 cm

Pos.Nr.: 681

Bronzefigur