88 Ergebnisse
Pos.Nr.: 620

Zuckerstreuer Dorpat 18. Jhd.

Pos.Nr.: 570

Christofle Besteck *Augsburger Faden* u.a.

Pos.Nr.: 588

12 Jugendstil Messerbänkchen

punziert, Silber 800 dt. mit Halbmond & Krone sowie Lutz & Weiss Pforzheim, ca. 183 Gramm, Satz von 12 Messerbänkchen in klassischer Jugendstil Ausfprmung, L ca. 9 cm, H ca. 4 cm

Pos.Nr.: 601

Jugendstil Amphorenvase um 1900

Pos.Nr.: 587

Dessertbesteck Silber 800

Pos.Nr.: 624

großer Tafelleuchter

Metall versilbert, fünfflammiger Leuchter in Historismus Ornamentik mit Floralwerk und 2 Puttos ausgeführt, H ca. 48 cm

Pos.Nr.: 617

Ziergefäß - Silber 830

mehrfach punziert Silber 830, ca. 58 Gramm, kleiner konische sich nach unten verjüngender Korpus mit Innenvergoldung, flacher Stülpdeckel mit Verschluß und -steg ausgeführt, H ca. 4,5 cm

Pos.Nr.: 635

WMF Jugendstil Henkelschale um 1910

Pos.Nr.: 563

silberens Besteck für eine Person

Pos.Nr.: 609

großer Tafelaufsatz

Metall versilbert, großer runde Schale auf Balusterschaft und Rundfuß ausgeführt, Ø ca. 51 cm, H ca. 45,5 cm, Gebrauchssp.

Pos.Nr.: 590

Jugendstil Schöpfkelle - Silber 800

Pos.Nr.: 552

Satz Bowlespießer im Ständer

punziert, Silber 900 Vietnam, ca. 103 Gramm, Satz von 12 Bowlespießer mit gegliedertem Drachenabschluß, L ca. 10,5 cm dazu Drachen verzierter Ständer, H ca. 9 cm, ges. 13 Teile, patiniert

Pos.Nr.: 596

Biedermeier Schöpfkelle

Pos.Nr.: 564

8 silberne Mokkalöffel *Würfeldekor*

punziert, Silber 800 dt. mit Halbmond & Krone sowie G. Bormann, ca. 92 Gramm, Satz von 8 Mokkalöffel mit ausgestelltem Griff, mit schauseitigem Würfeldekor, Laffen mit Restvergoldung, etwas patiniert

Pos.Nr.: 553

Zigarettenetui - Silber 835

Pos.Nr.: 636

Zuckerdose mit Gravur

Metall mit Restversilberung, ovale geschweifte Form mit Scharnierdeckel, Blatt- und Zapfenknauf, umlaufende Floral- und Ornamentik Gravur, ca. 14 x 11 cm, H ca. 14 cm, 1920er Jahre

Pos.Nr.: 580

Art Deko Rahmen

rechteckige versilberte Stufenausführung mit schwenkbarer Halterung für die 2 angephasten Glasscheiben ca. 9 x 14 cm

Pos.Nr.: 630

Satz Dresdner Hofmuster Kuchengabeln

Pos.Nr.: 571

Tafelbesteck *Hammerschlagdekor*

Pos.Nr.: 557

Tafelbesteck für 12 Personen

Pos.Nr.: 591

3 Gewürzstreuer Silber u.a.

ein Paar kleine Streuer gemarkt Empire Sterling Weighted, je mit Glaseinsatz und Schreubverscluß, H ca. 12 cm dazu ein ähnlich ausgeführter versilberter Streuer, H ca. 20 cm, ges. 3 Teile

Pos.Nr.: 556

Silberbäumchen unter Glassturz

Pos.Nr.: 592

WMF Jugendstil Spardose

Pos.Nr.: 645

russischer Silberbecher