88 Ergebnisse
Pos.Nr.: 570

Christofle Besteck *Augsburger Faden* u.a.

Pos.Nr.: 571

Tafelbesteck *Hammerschlagdekor*

Pos.Nr.: 572

6 Eisbecher

Metall, Chromdesign, Satz von 6 doppelkonischen Eisbecher in leicht gebauchter Form, H ca. 8 cm, Ø ca. 11cm, wohl wenig bis unbenutzt, DDR Design

Pos.Nr.: 573

Posten Besteckteile

Pos.Nr.: 575

Opiumpfeife um 1900

mehrteilige reich mit Kordeldraht sowie Schmetterling Applikation verzierte Opium Pfeife, L ca. 33 cm, patiniert, Gebrauchssp.

Pos.Nr.: 576

Reliefbild *Pferdeköpfe* Bommer, Georg

Pos.Nr.: 577

silbernes Serviettenring Paar

punziert Silber 800, ca. 60,3 Gramm, Zylinderform mit abgesetzten Rändern, umlaufend fein quillochiert sowie schauseitiges freies Medaillon, Ø ca. 54 mm, H ca. 30 mm, patiniert

Pos.Nr.: 578

Kristallstreuer mit Silberkappe

Pos.Nr.: 579

Zigarettenetui mit Sachsenwappen

Metall versilbert, rechteckiges fein guillochiertes Zigarettenetui mit Floralgravur und sekundär montiertes Sachsenwappen, ca. 8,5 x 7,2 cm, H ca. 1,2 bz. 2 cm, Gebrauchssp.

Pos.Nr.: 580

Art Deko Rahmen

rechteckige versilberte Stufenausführung mit schwenkbarer Halterung für die 2 angephasten Glasscheiben ca. 9 x 14 cm

Pos.Nr.: 583

Posten Versilbertes

Pos.Nr.: 584

Trachealkanüle in Silber

mehrfach punziert Silber 800, ca. 29 Gramm, Trachealkanüle wird zur ausreichenden Atmung, Absaugung und Aspirationen nach einem Luftröhrenschnitt in die Luftröhre eingesetzt, L ca. 8,5 cm

Pos.Nr.: 585

Biedermeier Spatenlöffel u.a

Pos.Nr.: 587

Dessertbesteck Silber 800

Pos.Nr.: 588

12 Jugendstil Messerbänkchen

punziert, Silber 800 dt. mit Halbmond & Krone sowie Lutz & Weiss Pforzheim, ca. 183 Gramm, Satz von 12 Messerbänkchen in klassischer Jugendstil Ausfprmung, L ca. 9 cm, H ca. 4 cm

Pos.Nr.: 590

Jugendstil Schöpfkelle - Silber 800

Pos.Nr.: 591

3 Gewürzstreuer Silber u.a.

ein Paar kleine Streuer gemarkt Empire Sterling Weighted, je mit Glaseinsatz und Schreubverscluß, H ca. 12 cm dazu ein ähnlich ausgeführter versilberter Streuer, H ca. 20 cm, ges. 3 Teile

Pos.Nr.: 592

WMF Jugendstil Spardose

Pos.Nr.: 593

Jugendstil Schatulle um 1907

Pos.Nr.: 595

Tafelaufsatz um 1920

Metall versilbert, runde Flachschale mit geometrischem Randrelief, auf 4 kannelierten Säulen und Rundfuß mit Blattfries stehend, Ø ca. 19,5 cm, H ca. 16 cm, Versilberung partiell vergangen

Pos.Nr.: 596

Biedermeier Schöpfkelle

Pos.Nr.: 597

Tablett mit Silberrand

punziert, Silber 830 dt. mit Halbmond & Krone sowie Gottlieb Kurz Schwäbisch Gmünd, schwarze Bakelitplatte mit Silberrand, Ø ca. 26,5 cm, leichte Gebrauchssp.

Pos.Nr.: 598

Kabarett Schale

Metall versilbert, runde Klarglasplatte mit Stabdekor durchbrochen ausgeführter Rahmung auf 3 Kugelfüßen, dreigeteilter Einsatz mut Rundablage, Ø ca. 32,5 cm, patiniert

Pos.Nr.: 599

Art Deko Serviettenhalter

Metall versilbert, gemarkt Metallwarenfabrik Union Quedlinburg a.H.sowie geschützt, dreipassige Form mit Handhabe auf 4 Quetschfüßen, ca. 27 x 4,5 cm, H ca. 17 cm, leichte Gebrauchssp.