Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

111. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

AD-09113 Chemnitz, Bergstraße 70  

Versteigerung am Freitag, 14. Januar 2022 ab 10:00 | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
72 Ergebnisse
Pos.Nr.: 765

Kaminschirm

mit Akanthusblatt in Historismus Manier reliefierter Messingaufsteller, mit 9-teiligem aufklappbarem Schirm, L ca. 85 cm, H ca. 58 cm


Pos.Nr.: 764

Eichenholzrahmen mit *Stubbenkammer *

schmalquerformatiger Eichenholzrahmen in geschrägter Form mit goldener Zierinneleiste, hinter Glas im Passepartout Druck *Panorama der Stubbenkammer, Insel Rügen*, ca. 80 x 28 cm, innen ca. 91 x 39 cm...


Pos.Nr.: 762

Rowac Hocker 1930er Jahre

auf dreibeinigem Eisengestell mit runder Sitzfläche von ca. 35 cm Ø, H ca. 50 cm, Alters- und Gebrauchssp., 1930er Jahre


Pos.Nr.: 761

Tischlampe mit Musikant

Holzschaft mit Lampenfassung und von Hand geklöppelter Spitzen Lampenschirm, auf Rundstand neben dem Holzschaft farbig gefasste Massefigur eines Tiroler Musikanten, H ca. 47 cm, funktionsfähig


Pos.Nr.: 759

Deckenlampe um 1920

formgeblasenes bernsteinfarbig getöntes Klarglas, Faltenschirm mit umlaufendem Relief, H ca. 9,5 cm, Ø ca. 16 cm mit Lampenfassung an Metallbaldachin, H ca. 15 cm


Pos.Nr.: 756

Malachtitglas Deckenlampe

Messing und Malchitglas Baluster von dem 5 geschwungene Arme mit Lampenfassung abgehen, elektr., Funktion nicht geprüft, Ø ca. 45 cm, H ca. 70 cm


Pos.Nr.: 754

4 Jugendstil Kleiderhaken

Messing, Doppelhaken in geschwungener Form mit eckiger Wandmontur, L ca. 15 cm, Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 752

Deckenlampe 1930er Jahre

weißopaker ovoider Lampenschirm von ca. 18 cm Ø, mit Lampenfassung an ummantelter Spindel unn rundem Messingbaldachin, H ca. 70 cm


Pos.Nr.: 750

Biedermeier Stiefelknecht

Kirschholz, geschweifte Form mit schwenkbarem Mittelteil, dieses in Form einer Lyra mit Stoffbild in runder Kartusche (dezente Fehlstellen), ca. 43 x 36 cm, H ca. 67 cm, Biedermeir um 1840


Pos.Nr.: 747

Schottes Universal Globus

40 cm Ø, nach den neuesten und besten Quellen bearbeitet, Verlag Ernst Schotte & Co Berlin, Druck Berlin Lithogr. Institut, Messingmeridian, auf ebonisiertem Dreifuß und Balusterschaft aufschraubbar, ...


Pos.Nr.: 746

2 Art Deko Hängelampen

mit weißopakem Kugelschirm von ca. 20 cm, mit Lampenfassung an langer verchromter Spindel sowie Deckenbaldachin ausgeführt, L ca. 100 cm, ges. 2 Stück, etwas patiniert, 1930er Jahre


Pos.Nr.: 738

Jugendstil Nussbaum Spiegel um 1910

Nußbaum, hochrechteckiger mit Kannelierung sowie geschnitzten Jugendstil Floralelementen verzierter Rahmen, überkragender Profilsims, ca. 84 x 140 cm


Pos.Nr.: 736

Schlüsselkopf Paar Rokoko Stil

Messing, 2 Rohlinge in reliefierter klassischer Rokoko Form ausgeführt, L ca. 4,5 cm, ges. 2 Stück


Pos.Nr.: 735

Schlüsselkopf Paar Rokoko Stil

Messing, 2 Rohlinge in reliefierter klassischer Rokoko Form ausgeführt, L ca. 4,5 und 5 cm, ges. 2 Stück


Pos.Nr.: 734

Schlüsselkopf Paar Barock Stil

Messing, 2 Rohlinge in reliefierter klassischer Barock Form ausgeführt, L ca. 7 cm, ges. 2 Stück


Pos.Nr.: 733

Schlüsselkopf Paar Rokoko Stil

Messing, 2 Rohlinge in reliefierter klassischer Rokoko Form ausgeführt, L ca. 3,5 und 4,5 cm, ges. 2 Stück


Pos.Nr.: 732

Schlüsselkopf Paar Rokoko Stil

Messing, 2 Rohlinge in reliefierter klassischer Rokoko Form ausgeführt, L ca. 4,5 cm, ges. 2 Stück


Pos.Nr.: 731

Beschlage Satz Barock Stil

Messing, reliefierte Ausführungen in klassischer Barockform, dabei 4 Griffe und 2 Schlüsselschildchen, ges. 6 Teile


Pos.Nr.: 730

Barock Prunkgriffe

Messing, Satz von 6 Prunkgriffen in klassischer geschwungener Barockform ca. 9 x 7,5 cm, Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 729

Beschläge Satz Rokoko Stil

Messing, klassische reliefierte Ausführungen im Rokokostil, dabei 2 schmale sowie eine größere Ausführung, ges. 3 Teile


Pos.Nr.: 728

2 Barock Beschlag Paare

18. Jhd., Bronze, je 2 Eckbeschläge in klassischer floral gegliederter Barockform, L ca. 9,5 und 14 cm, ges. 4 Teile


Pos.Nr.: 725

Beschlage Satz Rokoko Stil

Messing, klassische reliefierte Ausführungen im Rokokostil, dabei 2 Griffe und 3 Schlüsselschildchen, ges. 5 Teile


Pos.Nr.: 721

3 Ziertabletts

Holz verschieden ausgeführt, dabei 2 kleine geschwungene Ausführungen mit Schnitzarbeiten und Vergoldung ca. 26 x 16,5 und 32 x 24,5 cm dazu recheckige Form mit hochgezogenem Rand und Handhaben, Messi...


Pos.Nr.: 720

Marketerie Rahmen

echteckige leicht geschwungene Form mit verschiedenen Holzeinlegearbeiten, figürliche Darstellung mit verschlungener Jugendstil Blütenstengelrahmung, monogrammiert G.H., ca. 17 x 24,5 cm, umsetigige W...