132 Ergebnisse
Pos.Nr.: 2737

Räuchermann

Startpreis: 20 EUR

Holz gedrechselt, geschnitzt und dezent farbig gebeizt, Räuchertürke (Sultan) des Herstellers Karl Max Dittmann Erzgebirge, H ca. 19 cm, leichte Gebrauchssp.

Pos.Nr.: 2696

2 Barockfiguren

Startpreis: 280 EUR

Holz von Hand beschnitzt und farbig (neu) gefasst, je im langen Gewand mit gefalteten Händen verschieden ausgeführt, H ca. 24,5 und 26 cm, eine Fußspitze sowie teils fehlender Farbauftrag

Pos.Nr.: 2659

sitzender Buddha

Startpreis: 380 EUR

Pos.Nr.: 2652

Afrikanische Figur u.a.

Holz von Hand beschnitzt und ebonisiert, auf rundem Sockel stehende Figur, H ca. 70 cm dazu Bumerang, L ca. 52 cm, Gebrauchssp., ges. 2 Teile

Pos.Nr.: 2655

Steinfigur

handgeschnittene Götterfigur in stilistischer Ausführung, H ca. 24,5 cm

Pos.Nr.: 2670

Maria mit Kind

Pos.Nr.: 2773

asiatischer Pinselbecher um 1900

Pos.Nr.: 2706

Spardose mit Schlüssel

Pos.Nr.: 2645

Lichterhaus Seiffener Kirche

Pos.Nr.: 2668

Krippefiguren, Zwerge und Tiere

aus farbig gefasster Masse, dabei die heilige Familie und Könige, Ochs, Rotwild, Hunde und 3 Zwerge, ges. 16 Teile, partiell krakeliert, teils etwas brüchig, Erzgebirge

Pos.Nr.: 2654

geschnitzte afrikanische Figuren

Holz von Hand beschnitzt, Posten von 4 verschieden ausgeführten teils mehrköpfigen Figuren, H ca. 22,5 bis 39,5 cm, Handarbeit

Pos.Nr.: 2666

Pferd

Pos.Nr.: 2671

7 Massefiguren

farbig gefasst, dabei 4 Zwerge, eine Dame und 2 Herren sowie ein Stollen, ges. 8 Teile, H ca. 3 bis 8 cm

Pos.Nr.: 2735

Satz Tischkartenständer *Marienkäfer*

Pos.Nr.: 2685

Striezelkinder

Holz gedrechselt, geschnitzt und farbig staffiert, Striezelkinder als Mädchen und Junge je mit Bauchladen, Spielzeug und Pflaumentoffel auf rundem Sockel stehend, H ca. 13 und 15 cm

Pos.Nr.: 2703

6 Räuchermänner

Pos.Nr.: 2678

13 Massezwerge

Masse farbig gefasst, verschieden stehend, sitzend und liegend ausgeführte Zwerge, H ca. 3 bis 7 cm

Pos.Nr.: 2724

*Christi Geburt* Spieldose und Pyramide

Pos.Nr.: 2752

3 Tischkarten Störche

Holz gedrechselt, geschnitzt und farbig staffiert, 3 Störche auf vierblättrigen Kleeblatt aus Pappe stehende, für Tischkarten, H ca. 3,5 cm, Erzgebirge um 1900

Pos.Nr.: 2686

2 Nußknacker

Holz gedrechselt, geschnitzt und farbig staffiert, 2 Nußknacker verschieden als König und Wachmann ausgeführt, H ca. 38 und 40,5 cm, teils Farbfehlst., Erzgebirge

Pos.Nr.: 2705

3 Räuchermänner und Spieluhr

Pos.Nr.: 2727

Osterhasen Kapelle Leichsenring, Seiffen u.a.

Pos.Nr.: 2719

Pyramide *Christi Geburt*

Pos.Nr.: 2637

3 chinesische Gottheiten

Holz von Hand beschnitzt, Darstellung von 3 verschiedenen Gottheiten Fu Lu Shou mit Attributen, H ca. 27 bis 28 cm