großformatig im Querformat, beidseitig farbig lithographiert, französische betitelt, hier Nr. 46, 47 u. 55, 56, ca. 76 x 55,5 cm, teils randrissig, leichte Gebrauchssp.
quadratischer Holzkorpus, inneliegendes Mahlwerk mit Kurbelantrieb, bez. *Leimbrocks Ideal*, ca. 12 x 12 cm, H ca. 24 cm, gut erhalten
Schmiedeeisen, die herzförmigen Backen von ca. 14 x 14 cm innen ornamental reliefiert, L ca. 84 cm, Altersspuren
Kupfer handgetrieben, ovoide sich nach unten leicht verjüngende Form mit abgesetztem Rand, schwenkbarer Henkel sowie flacher Stülpdeckel mit Handhabe, H ca. 27 bzw. 36 cm, Alters- u. Gebrachssp.
Schmiedeeisen, Kanteisen mit Scharnier, Kugel- u. Blattabschluß ausgeführt, reich mit geometrischem Dekor sowie Monogramm graviert, L ca. 34,5 cm, leicht korrodiert, gut erhalten
Schmiedeeisen, lange Bandform mit Haken u. reich graviertem Griff sowie Monogramm u. Datierung *1868*, L ca. 41 cm