Messing poliert, Nivellierinstrument mit dem Höhenunterschiede gemessen und Höhenhorizonte hergestellt werden, auf dreipassigem Fuß, L ca. 33 cm, mit 2 Zubehörteilen im Original lederbezogenen Holzka...
Eisenguß brüniert, hochrechteckige Platte mit der Reliefdarstellung Georg des Drachentöters in klassischem Floralmedaillon, ca. 49 x 68 cm, Historismus um 1880/90
davon 3 mit Griffen in Silber 800 verschieden ausgeführt, verschlungenes Jugendstil Floralwerk, Lorbbeerblatt u. Rillendekor dazu Griff in Form eines geschnitzten Frauenkopfes (gerissen u. geklebt), g...
reich mit handschriftlichen Widmungen der verschiedensten Künstler der Zeit, überwiegend mit Fotokarte, teils Zeichnungen von C. Schloss-Castello, Seiten los im Gästebuch liegend, Gebrauchssp.
Mont Blanc u. Pelikan, dabei j ein Kugelschreiben z. Druckbeistift, in schwarz mit Gold, Modell Pia 274 sowie 215 mit Gravur *Chemnische Werke Albert* im Lederetui, innen mit Goldprägedruck *Mont Blan...
bauchige Holztonne mit Eisenbändern auf 2 Stegfüßen, flacher Holzdeckel, innenliegender Schlagmechanismus, ca. 23 x 25 cm, H ca. 28 cm, Gebrauchssp., gut erhalten
Versteinerung in sehr schöner Verkieselung mit deutlich sichtbarer Segementierung, eine Seite poliert, die andere naturbelassen, ca. 13,5 x 11 cm, 80-100 Millionen Jahre alt
hellblond bis -braun natürlich gebogenes Horn mit versilbertem Metallrand u. -halterung sowie godronierter Deckel mit Radfahrer Siegerfigur u. Ehrengravur *... Bezirk Auerbach ...*, auf ebenso godroni...
gemarkt MSJ Feinzinn, konische Form umlaufend mit Eichenlaub sowie Portraitmünzen reliefiert, Ehrengravur *Dreitausendstes Rennen Karlshorst den 26. September 1901 *, H ca. 13,5 cm, gut erhalten
Holz braun lackiert, großer Schlitten mit Hörner, rechteckiger Sitz- /Liegeaufsatz für Kiinder, ca. 125 x 48 cm, H ca. 90 cm, gut erhalten
Rosenmarmor handgeschnitzt, Kugel in Kugel, 4 im Inneren der großen Kugel frei beweglich ausgeführt, Ø ca. 12 cm, gut erhalten
Schmiedeeisen, runde vierpassig gegliederte Form mit Bügel sowie 4 Verschlußzähnen ausgeführt, ca. 4 x 3 u. 3 x 3,5 cm, H ca. 5,5 u. 5 cm, ges. 2 Stück, je mit Schlüssel, diese ebenfalls mit 4 Zähnen,...
edle Metall Ausführung mit längsverlaufenden Rillen, gemarkt Elysée Germany sowie Goldfeder dazu 3-teiliges Pelikan Set aus Kunststoff, dabei Füller mit Schraubkappe u. Feder in Gelbgold 585 (14 Karat...
Holz gederchselt u. gesägt sowie weiß lackiert, Kinderwagen mit 2 klappbaren Rückenlehnen, ebenso wie die seitlichen Gitter verziert, zweiachsig mit großen u. kleinen Speichenrädern sowie geschwungene...
Kupfer handgetrieben, zackengelötet, innen verzinnt, große Gugelhupfform in klassisch gedrehter u. gestufter Ausführung, Ø ca. 28 cm, H ca. 10 cm, leichte Gebrauchssp., 19. Jhdt., gut erhalten
Pappmache farbig gefasst, Bodensockel zum Befüllen mit Stempel *Made in germany*. H ca. 21,5 cm, leicht Gebrauchssp., gut erhalten
partiell vergoldet, reliefierte Wandung mit dreiblättrigem Kleeblatt Abschluss sowie abnehmbarer Kappe, ca. 8,5 x 1,5 cm, um 1830/40
kleine Balkenwaage mit 2 runden Waagschale, im Etui mit Messing Gewichtesatz ausgeführt, komplett mit 12 Scheibengewichten, diese verschieden bezeichnet wie LOUIS, SOUV, KRONE, DUC, FRANCS, GULD u.a.)...
rechteckige leicht gewölbte Form, vierzeilige rote Aufschrift *Betteln und hausieren und herumlungern verboten! Der Besitzer* auf weißem Grund, ca. 20 x 10 cm, nztl., gut erhalten
schwarz lackiertes Eisen, rechteckiger dreiseitig verglaster Korpus mit gerundetem Dunstabschluß, inneliegender Brenner u. Blende, mit Filz u. Henkel ausgeführt, rückwärtiger Scharniertür mit Trageha...
Kupfer handgetrieben, innen verzinnt, große Gugelhupfform in klassisch gedrehter Ausführung, Ø ca. 28 cm, H ca. 9,5 cm, 19. Jhdt., gut erhalten
Kunstguß aus bronziertem Gips, Bach u. Mendelson als Brustbild auf quadratischem Sockel, H ca. 41 cm dazu 2 mit Floralwerk reliefierte Wandkonsolen, ca. 24 x 23 cm, ges. 4 Teile, teils Farbabrieb, gut...
schwarzer Kunsstoff sowie Edelstahl, je gemarkt u. mit Goldfeder in Gelbgold 585 (14 Karat) bestückt, Mont Blanc mit leichten Gebrauchssp., beide im Original Partker Etui
aus Porphyr 8 kg bzw. aus Sandstein 6 kg in runder Form, mit Eisenöse u. einem Tragering, H ca. 21 u. 22 cm, gut erhalten