Holz von Hand beschnitzt, Schiebegewichtswaage mit Gewicht im violinenförmigen Etui, L ca. 37 cm, gut erhalten
dabei je 2 Stück DDR mit Emblem sowie 2 rote Fahnen, 3 an Holzschaft ausgeführt
langrechteckiger Reisszeug-/ Zirkelkasten Typ *7466R* u. *K7BH*, innen blau u. lila ausgeschlagen, komplett mit Präzisions Reißzeug gefüllt, Etui bezeichnet *E.O. Richter & Co Präcision*, gut erhalten
dabei 3 Messing Stempel u. eine Klinge je an gedrechseltem Holzgriff ausgeführt dazu 3 weitere Teile aus Bein, ges. 7 Teile, L ca. 5,5 bis 14 cm, Gebrauchssp., gut erhalten
Hirschgeweih mit Schädel auf wappenförmiger Holzplatte, L ca. 83 cm, gut erhalten
3-facher Messingaufsteller in rechteckiger Form, partiell vergoldetes illustriert geprägtes antikes Titelbild, innen 3 Spiegel (Mittelspiegel gesprungen), mit kurzer Ösenkette auch zum Aufhängen, ca. ...
ungemarkt, 3 weiß emaillierte Henkeltöpfe in bacuhiger Form mit abgesetztem Rand, 2 leicht gewölbte Stülpdeckel mit Handhaben ausgeführt, blaues Wabenmuster auf weißem Emaillegrund, Ø ca. 19, 21 u. 24...
schwarz lackiertes Metallgußgehäuse gemarkt *Mercedes Büromaschinen-Werke AG Zella-Mehlis in Thüringen*, mit vier übereinanderliegenden Tastenreihen, weiße Tasten mit schwarzer Beschriftung, obenliege...
große runde Metall Plakette mit Reichsadler, Umschrift Deutsche Reichsbahn, Ø ca. 14 cm, gut erhalten
in geschwungener Kurzform mit vollplastich geschnitzter Rotwild Applikation, Bernstein Mundstück, L ca. 8 cm, passendes Etui, gut erhalten
Messing, Okulare 11-fach mit aufgelegten polierten Perlmuttsegmenten in verschiedenen Farbnuancen verziert, mit zentralem Stellrad für Entfernungseinstellung, funktionsfähig, leichte Gebrauchssp., gut...
Gipsguß gold- u. teils kupferfarben gefasst, Büste eines Bauernmädchens mit Kopftuch auf vierpassigem Sockel ausgeführt, der Blick leicht seitlich gesenkt, H ca. 28 cm, leichte Farbfehlst., gut erhalt...
Eisenblech teils emailliert, dabei 3 versch. Fisch- u. eine Zapfenform, L ca. 20 bis 28 cm dazu Satz von 9 Ausstechformen des CRO Meta VEB Crottendorfer Metallwarenfabrik im Originalkarton, ges. 13 Te...
Eisenblech brüniert, angephaste Kanten sowie einseitig mit versetzt angeordneten Bohrungen verziert, ca. 10 x 10 x 15 cm, gut erhalten
schwarzer Kunsstoff sowie Edelstahl Schraubkappe, diese gemarkt Eversharp ebenso wie die Feder in Gelbgold 585 (14 Karat), Hebelfüllmechanik, leichte Gebrauchssp., gut erhalten
Brustbild Wolfgang Amadeus Mozart, unterhalb bez., H ca. 16 cm, auf hellem rundem mittig tailliertem Onyx Mamorsockel, Gesamthöhe ca. 24 cm, gut erhalten
Konvolut von verschiedenen Kleinteilen in den verschiedensten Ausführung, teis mit Klebepunkten, aus Sammlung
Blech lithographiert, hcochrechteckige Form mit beidseitigen Schiebeknöpfen, *Was fehlt uns heute?* über zweispaltiger Lebensmittelliste von Backpulver bis Zwiebeln, ca. 13,5 x 24,5 cm, Gebrauchssp.
geprägte Pappe farbig lithographiert sowie teils mit Schneestruktur verziert, Weihnachtsmotive in Rautenform, teils mit Aufschrift *Good Luck*, H ca. 40 bis 45 cm, ges. 5 Stück, gut erhalten
punziert, Silber 800, grün, weiß u. silbernes Coleurband doppellagig, mit floral verzierten Abschlüssen sowie zentralem Wappen mit studentischer Zirkel Gravur verziert, L ca. 11 cm, gut erhalten
Kanteisen mit Löffelspitze, teils gemarkt J.A. Eller, je an großem Holzquergriff dazu Lötkolbenspitze aus Kupfer an gedrechseltem Holzgriff, ges. 3 Stück, L ca. 32 bis 42 cm, gut erhalten
in verschiedener naturbelassener Form, L ca. 9 u. 21 cm dazu naturbelassenes Stück eines versteinerten Baumes *Psaronius simplex* (Palmen-Art) aus einem versteinerten Wald, ca. 130 Mio Jahre alt, aus ...
Metall elfenbeinfarbig überzogen, rechteckige leicht gerundete sowie scharnierte Form, schauseitges Damenbildnis, ca. 9 x 7 x 1,5 cm, partiell leicht eingerissen, gut erhalten, 1920er Jahre
Metall u. Holz, dabei oktogonal geeckte u. runde Deckeldose sowie Zierei auf kleinem Sockel, ges. 3 Teile mit feiner russischer Malerei auf schwarzem Lackgrund ausgeführt, H ca. 3 bis 12 cm, gut erhal...
Ton farbig gefasst, Gartenzwerg mit freundlichem Gesicht u. Korb auf dem Rücken breitbeinig stehend ausgeführt, H ca. 34 cm, gut erhalten
verschiedene Ausführungen, dabei Genira 6x30 Nitschke Rathenow u. ungemarktes Ferngals dazu 2 Operngläser ROW Rathenow Busch Multinett u. Gelo, ges. 4 Stück mit 2 Taschen, teils Gebrauchssp., gut erha...
geprägte Pappe farbig lackiert, Ausformung eines Weihnachtmannes mit Stahlhelm u. langem grünen Mantel u. Bart, auf rundem Sockel zum Öffnen stehend, H ca. 27 cm, § 86/86a StGB, gut erhalten
quadratisches Schild mit farbiger Clowndarstellung, ca. 54 x 54 cm, aus dem Palast-Kabarett in Zwickau, teils kleine Fehlstellen
4 original verpackte Päckchen Wollenwebers Alublank Putzmittel sowie ein Päckchen Schello Seife, die echte Gallseife u. ein Soda Becher aus Aluminium, ges. 6 Teile, gut erhalten
für Schmetterlinge, eckiger Korpus mit Glasdeckel, ca. 44,5 x 40,5 cm, ges. 2 Stück, Gebrauchssp.
Metall bronziert, mehrteilige Fertigung mit russischem Doppeladler u. 2 Kerzentülle, ca. 32 x 70 cm, Alterssp., gut erhalten
mit 4 Glocken in 3-stufiger Anordnung in verschiedenen Klantgönen auf gebogener Halterung ausgeführt, Abschluß bildet der oben aufsitzende Reichsadler sowie beidseitiger Pferdeschweif, H ca. 45 cm, Br...
für 4 Personen, mit Tassen, Teller u. verschrabbarer Deckeldose aus grünem Kunststoff, verziertes Besteck aus Aluminium, Blech Brotbüchse sowie 2 Thermosbehälter für Kaffee, Tee, Suppe bzw. Eis, Schne...
halbes Dutzend Wasserhähne in kurzer geschwungener Form, leichte Gebrauchssp.
grün lackierter Eisenkorpus in quadratischer Form, oben ausfliegender Zahnradmechanismus mit seitlicher Kurbel für inneliegendes Mahlwerk, gemarkt Leinbrock's Ideal, mit Holzschub, ca. 18 x 20 cm, H c...
Holz von Hand beschnitzt u. farbig gebeizt, Bruststück eines Cowboys mit Hut u. typischer Kleidung, H ca. 38 cm, gut erhalten
Holzplatte in Wappenform, von Hand mit studentischem Wappen mit Helmzier u. Zirkel sowie Aufschrift * Baltia sei's Panier!*, ca. 37 x 45 cm, gut erhalten
Eisen von Hand geschmiedet, rechteckige geschweifte Form in versch. Ausführungen, L ca. 14 u. 15,5 cm, ges. 2 Teile, Alterssp.
aus Holz in oktogonaler sowie oval gegliederter Form, je mit Blüten Malerei sowie mehrzeiligem Sinnspruch verziert, ca. 45,5 x 23,5 u. 45 x 25 cm, ges. 2 Stück, gut erhalten
Pappe farbig gefasst, auf rundem Pappsockel stehend, Candybox mit abnehmbarem Hasenkopf in Form eines Pimpfes ausgeführt, H ca. 27 cm, § 86/86a StGB
großer zweiteilige mit Blütenstoff u. Goldnetz überzogener Pappkorpus auf 4 Kugelfüßen, innen mit Satin u. leichter Polsterung ausgeschlagen, ca. 26 x 17 x 17 cm, gut erhalten
Griff schauseitig mit Sprudelstein Intarsien sowie Schriftzug *Karslbad* verziert, umseitig floral mit Paradiesvogel sowie Palmetten Abschluß verziert, L ca. 25 cm, gut erhalten
Ton farbig gefasst, Gartenzwerg mit freundlich em Gesicht, auf Baumstumpf mit Fliegenpilz sitzend ausgeführt, H ca. 37,5 cm, gut erhalten
ungezähltes Kovolut, dabei Liederbuch des Erzgebirgsvereins, 2 Gebetsbücher, Taschenmesser, Feuerzeug aus Patrone, WHW Abzeichen, Münzen, Medaillen, Zinnsoldaten, 4 Militär Fotos Wehrmacht, Deckel für...
farbig gefasster Kunstgipsguß, mehretagiges Fachwerkhaus mit Erker, unten offen mit Schuster bei der Arbeit sowie Musikus ausgeführt, ca. 31 x 25 cm, H ca. 50 cm, elektr., funktionsfähig, teils leicht...
schwarze Helmglocke mit Vorder- u. Nackenschild sowie zentralem Messingkamm, umlaufende Messingkante, aufgelegtes Messing Wappenschild, Ledereinsatz u. ledernem Kinnriemen, Alters- u. Gebrssp., um 190...
Pappe farbig gefasst, auf rundem Pappsockel stehend, Candybox mit abnehmbarem Kopf in Form eines Pimpfes ausgeführt, H ca. 26,5 cm, § 86/86a StGB
Pappe farbig gefasst, auf rundem Pappsockel stehend, Candybox mit abnehmbarem Kopf in Form eines blondhaarigen Pimpfes ausgeführt, H ca. 26 cm, § 86/86a StGB