aufwendige Laubsägearbeit, in gestuft, gegliederter Form mit beidseitigem Erker, frontseitiger Tür sowie Schub, ca. 31 x 27 cm, H ca. 55 cm, Handarbeit
in runder Form mit 7 gestuft geeckten formgeblasenen Klatglas Segmenten von ca. 11 cm Ø, Deckenplatte mit Lampenfassung, elektr., Funktion nicht geprüft, Ø ca. 28 cm, H ca. 14 cm
Holz schwarz lackiert, rechteckiger Korpus mit gewölbtem Scharnierdeckel und Tragebügel, Verschlußriegel und Schloß (ohne Schlüssel), ca. 45 x 32,5 cm, H ca. 31 cm, Ecken leicht beschädigt
4 geschwungene Eichenholzbeine in geeckter Form, mit Ablageplatte, leicht überkragende reich verzierte Messingplatte, Ø ca. 60 cm, H ca. 64 cm, um 1920
zylindrischer Pressglaskorpus mit äußerem Wellendekor und innere Rippung, Ø ca. 11 cm, H ca. 13 cm, mit Lampenfassung auf rundem Metallfuß ausgeführt, mit Kabel, funktionsfähig
innen silberfarben lackiertes Messing Hülsengehäuse in verschiedenen Längen, mit je 3 bzw. 4 Lampenfassung, L ca. 52 und 75 cm, beweglich an 2 Bogenhalterung, elektr. Funktion nicht geprüft
Messing Hülsengehäuse in leicht verschiedenen Ausführungen, mit je einer Lampenfassung, L ca. 22 cm, beweglich an Bogen- bzw. Steghalterung, elektr. Funktion nicht geprüft
Eichenholz in Wappenform, von Hand floral beschnitzt, ca. 31,5 x 39 cm