in natürlicher Farb- u. Wuchsausnutzung, Metallmontur u. Spitze mit Zapfenabschluß, L ca. 28,5 cm, gut erhalten
kjonischer weiß emaillierter Korpus auf leicht ausgestelltem Stand, blau emaillierter Rand, schwenkbarer Henkel mit Holzgriff, Ø u. H ca. 30 cm, Gebrauchssp.
rechts unterhalb technikbez. *handgeschnitten* sowie signiert O. Jung, hochformatige Darstellung einer Tänzerin, von Hand aus schwarzem Karton sowie verschiedenen Stoffeinsätzen geschnitten, H ca. 12,...
dabei innen verzinnte Buchtelpfanne mit Steilrand u. Handhaben, Ø ca. 36 bzw. 44 cm dazu ovoider Topf mit beidseitigen Handhaben Hca. 27 cm sowie konischer Topf mit schwenkbarem Henkel, H ca. 16 bzw. ...
zweiteilig mit einreihiger Jacke aus schwarzem Kunstfaserstoff mit Kragenspiegel u. doppelreihig angeordnete silberfarbene Knöpfen mit gekreuztem Bergmannssymbol, Rückenlänge ca. 75 cm dazu Uniformhos...
Schmiedeeisen, lange Bandform mit Haken u. reich graviertem Griff sowie Monogramm u. Datierung *1868*, L ca. 41 cm
Schmiedeeisen, Kanteisen mit Scharnier, Kugel- u. Blattabschluß ausgeführt, reich mit geometrischem Dekor sowie Monogramm graviert, L ca. 34,5 cm, leicht korrodiert, gut erhalten
Kupfer handgetrieben, ovoide sich nach unten leicht verjüngende Form mit abgesetztem Rand, schwenkbarer Henkel sowie flacher Stülpdeckel mit Handhabe, H ca. 27 bzw. 36 cm, Alters- u. Gebrachssp.
Schmiedeeisen, die herzförmigen Backen von ca. 14 x 14 cm innen ornamental reliefiert, L ca. 84 cm, Altersspuren
Holz von Hand beschnitzt u. farbig gebeizt, Maske in Form eines Wildschweines mit gedrehten Hörnern ausgeführt, ca. 23 x 24 cm, max. Breite ca. 51 cm, gut erhaltene Handarbeit, Salzburg um 1900
langrechteckige Ausführung mit verschieden farbigen Holzintarsien u. Maßeinheiten, gedrechselter Griff, L ca. 71 cm, partiell leicht beschäd., gut erhalten, Dresden um 1800
Kupfer innen verzinnt, konischer nach oben ausschwingender Korpus auf rundem getrepptem Stand, gewölbter Scharnierdeckel mit Rosetten Relief, angesetzte bewegliche Ring-Handhaben u. Knauf aus Messing,...
Messingblech, Bettpfanne in runder Form mit leicht gewölbtem u. von Hand durchrochen sowie graviert gearbeitetem Scharnierdeckel (partiell beschädigt), Ø ca. 30 cm, H ca. 12 cm, an Eisenhalterung sowi...
Schmiedeeisen, rechteckige gegliederte Form mit großem Bandbügel ausgeführt, ca. 8 x 4 cm, H ca. 10 cm, Schlüssel mit Innengewinde, altersbed. korrodiert, funktionsfähig, gut erhalten, 17./18. Jahrhun...
rechteckiger Korpus mit Schiebemechanismus, hergestellt in der Schweiz, gemarkt ALLEGRO Trademark Regd. sowie umseitig *Pat Bté S.G.D.G. D.R.P. BRIT. PAT138265-278329, USA 1399241 other Pat. pendg.*, ...
dreipassiger spitz zulaufender Eisenkorpus mit Schieber, innenliegender Heizstein nicht vorhanden, Halterung mit gedrechseltem Holzgriff, L ca. 21 cm, H ca. 17 cm, Gebrauchssp.
schwarz lackierter innen stark korrodierter Eisenkorpus mit rückseitigem Scharnierdeckel, Tragebügel, verglaster Lampenaufsatz mit Innenspiegel sowie Schrauben lose beiliegend, gemarkt Zeiler, ca. 5,5...
Holz von Hand beschnitzt, langzinkiger Kamm an rundem Griff ausgeführt, L ca. 19 cm, gut erhaltene Handarbeit
quadratischer Holzkorpus, inneliegendes Mahlwerk mit Kurbelantrieb, bez. *Leimbrocks Ideal*, ca. 12 x 12 cm, H ca. 24 cm, gut erhalten
Metall vernickelt, teils gemarkt Metallwarenfabrik Union Quedlinburg, je 3 Stück mit Perlrand sowie mit Hammerschlag verziert, Ø ca. 6,5 cm dazu Satz von 6 Glaseinsätzen, ges. 12 Teile, leichte Gebrau...
großformatig im Querformat, beidseitig farbig lithographiert, französische betitelt, hier Nr. 46, 47 u. 55, 56, ca. 76 x 55,5 cm, teils randrissig, leichte Gebrauchssp.
Domaine de C'Ile Margaux, Bordeaux Superior von 1976, grünes Glas mit rotem Originalverschluß, 375 ml, ges. 2 Stück, gut erhalten
längliche leicht taillierte Form, beidseitig mit floral verzierten Messingauflagen, L ca. 16 cm, gut erhalten
verschieden farbige von Hand geschnitten mit polierter Oberfläche, je in Form eines liegenden Nilpferdes ausgeführt, L ca. 8,5 bis 12 cm, H ca. 3,5 bis 4 cm, gut erhalten
Domain des Cempliers Ed. Meyer, grünes Glas mit rotem Originalverschluß, 750 ml, gut erhalten
kleines Etui mit geprägtem Scharnierdeckel, mit Zirkel-/ Reißzeug sowie Messingwinkel, Holzleiste u. kleinem Porzellanschälchen bestückt, ca. 16 x 6,5 c 2,5 cm, Alters- u. Gebrauchssp., um 1840
grünes Leinen, rechteckige Form mit 2 frontseitigen Taschen sowie rückseitigen Leder Trageriemen, ca. 60 x 50 cm, stärkere Gebrauchssp.
Eisenguß, großer Fleischwolf mit Tischmontur, HGB Größe 20 mit H ca. 42 cm, Alters- u. Gebrauchssp.
25 x 60, im beidseitig verzierten Etui mit Klappmechanismus sowie Stellrad für Entfernungseinstellung, ca. 6,5 x 11 x 2 cm, sehr gut erhalten, mit russischer Bedienungsanleitung in Originalverpackung
aus schwarzem Leder in rechteckiger Form mit Innenfächern ausgeführt, teils *DR* Prägung, ca. 23 x 30 x 5 cm u. ca. 21,5 x 28,5 x 3 cm, je mit langem Trageriemen, Alters- u. Gebrauchssp.
querrechteckig mit gerundeten Ecken u. -bohrungen, 500 Jahre Jubiläum Postexpedition, ca. 10 x 14 cm, gut erhalten
rechts unten monogrammiert, aus schwarzem Karton geschnittene Sandmann Darstellung , ca. 14 x 19 cm, hinter Glas im Rahmen, ca. 20 x 26 cm, gut erhaltene Handarbeit
schlanke mit feinem Streifendekor verzierte Form, 10 KT rolled Gold/ Walzgold, L ca. 13,5 cm, innen mit unbenutztem Radiergummi, mit siebensprachiger Gebrauchsanweisung im Originaletui, sehr gut erhal...
hellbraunes geprägtes Leder mit Pappinnekorpus, langrechteckige gerundete Taschenform mit 2 verschlungenen Tragehenkeln, Deckel aussen mit Zierbändern u. Verschluß sowie innen mit Utensilien zur Nagel...
dreipassiger spitz zulaufender Metallkorpus mit Schieber, innenliegender Heizstein, Halterung mit gedrechseltem Holzgriff, L ca. 19 cm, H ca. 16 cm, Gebrauchssp.
Chateau Baleyron Haut Medoc, grünes Glas mit rotem Originalverschluß, 750 ml, gut erhalten
Rollexemplar *In einer mittelalterlichen Stadt* Hrsg. Akademie der Pädagogischen Wissenschaften der DDR, Marktszene, ca. 115 x 75 cm, leichte Gebrauchssp.
eine Seite von Hand mit chinesischer Personendarstellung sowie umseitig mit Schriftzeichen bemalt, L ca. 23,5 cm dazu 2 Miniaturen, dabei Rikscha mit ziehender Person sowie Segelbot, H ca. 3 bis 5 cm,...
verschieden ausgeführte Brustleier manuell von Hand mittels Muskelkraft erzeugte Energiezufuhr, L ca. 40 u. 45 cm, Alterssp.
Holz u. Eisen, verschiedene Werkzeuge wie Brustleier, handgeschmiedete Schere, Wildbretwaage u. 3 verschiedene Bohrer, ges. 6 Stück in unterschiedl. Erhaltung
Messing, lange Spindel mit mehrfachen Gewinden sowie Auslaßhahn, L ca. 86 cm, gut erhalten
dabei ein Paar Kutschwagen Halfter, ein Dressur Halfter mit Trense, Kinnkette u. Riementteil sowie grobes Leinenband mit 5 Glocken, ges. 5 Teile, teils mit Zierelementen, Gebrauchssp.
komplett aus Holz von Hand bearbeitet, Spatenblatt mit Eisenummantelung (teils ausgebrochen), L ca. 104 cm, gut erhalten
Holz in gebogener Form mit schwarzem Leder sowie Zierblech gearbeitet, beidseiti mit Ring u. Öse, L ca. 51 cm, starke Gebrauchssp.
mit 6 reliefierten Messingapplikation von ca. 8 cm Ø, L ca. 60 cm, Gebrauchssp.
lachrechteckiger Holzkorpus mit diagonal verlaufender Klinge sowie gegenüberliegend höhenverstellbar mitttels Gewinde ausgeführt, ca. 16,5 x 50 x 8 cm, umseitige Brandmarke *Fabrik-Marke* im Hosenband...
Eisenguß in 5-fach geeckter spitz zulaufender Form, ca, 23 x 7 x 5,5 cm, daran einsteck- u. verriegelbare Halterung mit gedrechseltem Holzgriff, H ca. 16 cm, leicht korrodiert, gut erhalten
verschieden mit Gravur bzw. Holz- u. Bakelitauflagen ausgeführt, L ca. 4 bis 9,5 cm, Gebrauchssp.