bauchiges Kupferkännchen mit Messingband u. -henkel H ca. 15 cm dazu Satz von 4 flachbauchigen Teeglashaltern mit Bandhenkel, H ca. 4,5 cm, ges. 5 Teile, leichte Alters- u. Gebrauchssp.
Metall verchromt, Fußballer in Spielpose mit Ball auf dem Fuß, H ca. 12,5 cm, auf 2-stufigem Serpentinsockel mit freiem Gravurschild, ca. 8 x 8 cm, Gesamthöhe ca. 19 cm, gut erhalten
Bronze, Miniatur eines Holländer Jungen in typischer Kleidung, auf runder Plinthe u. facettiertem Marmorsockel, H ca. 13,5 cm, gut erhalten
Bronzeguß grün patiniert, Elefant mit erhobenem Rüssel liegend ausgeführt, L ca. 30 cm, H ca, 14 cm, gut erhalten
Bronzeguß, Adler mit weit geöffneten Schwingen, naturalistisch auf Fels- u. Marmorssockel ausgeführt, L ca. 30 cm, H ca. 24,5 cm, gut erhalten
signiert David M., siebenflammig mit versetzten Ästen (Leuchterarme) u. Lichtertüllen auf Dreifuß gearbeitet, H ca. 60 cm, Ø ca. 36 cm, gut erhaltene Handarbeit, Gewicht ca. 13 kg
heller Marmor mit polierter Oberfläche, große Platte mit Ablagemulden u. 2 Tintengefäßen mit Porzellaneinsatz ca. 41 x 22 cm dazu Briefsortierter, ges. 2 Teile, gut erhalten
Messing massiv, Ausformung des Profils von August Bebel in polierter Ausführung, auf ovaler dunkler Massiv-Holzplatte montiert, ca. 30 x 21 cm, sehr gut erhalten
Metallguß, Petschaft in Form eines Bergmannes auf rundem Sockel, Siegel mit Monogramm Gravur *H.W.*, L ca. 8,5 cm, gut erhalten
Messing bronziert, bauchige partiell durchbrochene sowie reliefierte Flachform auf Glockenfuß (etwas gestaucht), beidseitige Handhaben, Stülpdeckel mit Fohund, H ca. 10 cm, Gebrauchssp.
Messing gemarkt Henninger, einflammiger Handleuchter mit Trageöse an rundem mit Mäander - u. Perlarnd verziertem Stand, H ca. 9 cm, leichte Gebrauchssp., gut erhalten
Messing, Tierkopf mit Aussparung für Klopfring im Maul (fehlend), Ø ca. 10,5 cm, H ca. 8 cm, gut erhalten
handgearbeitete leicht konische Form mit geecktem Ausgießer, Stüpdeckel u. schwenkbarem Bandhenkel, H ca. 22 bzw. 36 cm, gut erhalten
Messing, partiell reliefiert sowie mit zartem Kordeldraht verziert, dabei Haarbürste, Kamm u. kleine Schale, ges. 3 Teile, leichte Gebrauchssp., gut erhalten