Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

107. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

 

Versteigerung am Freitag, 17. Januar 2020 ab 13:00 | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
2549 Ergebnisse
Pos.Nr.: 2394

Posten Puppenstuben Lampen

Startpreis: 20 EUR

verschieden als Decken-, Wand- u. Stehlampe ausgeführt dazu 3 einzelne Lampenschirme, ges. 8 Teile, gut erhalten


Pos.Nr.: 2404

2 Ziehpferde mit Leiterwagen

Startpreis: 20 EUR

Holz gesägt, beschnitzt u. farbig staffiert, 2 Pferde als Flachfigur bzw. dreidimensional auf Ziehbrett ausgeführt, H ca. 22,5 u. 26 cm dazu Leiterwagen mit Doppeldeichsel, L ca. 57 cm, H ca. 15 cm, g...


Pos.Nr.: 2414

3 Kartenspiele DDR

Startpreis: 20 EUR

dabei Folge 1 u. 2 *Sandmännchen* Verlag Rudolf Forkel KG Pössneck sowie *Der Millionenschatz* Verlag für Lehrmittel Pössneck, ges. 3 Stück komplett, leicht bespielt, gut erhalten


Pos.Nr.: 2415

Tonka Rennwagen

Startpreis: 20 EUR

gummibereifter roter Rennwagen aus Metall, mit elfenbein- u. silberfarbenem Kunststoff, L ca. 19 cm, Made in Japan, leicht bespielt, gut erhalten


Pos.Nr.: 2478

Glocke *Gruß aus Lauscha*

Startpreis: 20 EUR

formgeblasene Glocke, silberne Verspiegelung u. Schneestruktur, schauseitige Bemalung mit Aufschrift *Gruß aus Lauscha*, H ca. 8,5 cm, gut erhalten


Pos.Nr.: 308

Prager Burg - signiert 1947

Startpreis: 25 EUR

Radierung links unten in der Platte signiert Jaroslav Skrbek sowie datiert 1947, ebenso rechts darunter mit Blei, links tschechisch bez., Jaroslav Skrbek (*1888 Ponikla, †1954) war ein tschechischer,...


Pos.Nr.: 311

Denkmal Enthüllung Dresden 1843

Startpreis: 25 EUR

altkolo. Lithographie mittig darunter zweizeilig bezeichnet * Enthüllung des Denkmals Friedrich August I. Königs von Sachsen im Zwinger-Garten zu Dresden am 7. Juni 1843*, ca. 19 x 13,5 cm, im Passepa...


Pos.Nr.: 1302

Meissen Anbietschale *Blume 1*

Startpreis: 25 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen nach 1934, mit Preß- u. Malernr., runde Form mit geschrägtem Wellenrand, feine Blüten Malerei *Blume 1* u. Ockerrand, Ø c...


Pos.Nr.: 1998

Porzellan Plaketten DDR Orden

Startpreis: 25 EUR

braunes u. weißes Böttgerporzellan Porzellan mit Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, rechteckige Thälmann-Plakette für 60jährige Zugehörigkeit zur Partei der Arbeiterklasse vom ZK der SED ...


Pos.Nr.: 2011

1 Pfennig Sachsen 1752 FWoF

Startpreis: 25 EUR

Silber, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August II. (*1696, †1763), Kurfürst von Sachsen (1733-1763), Münzmeisterzeichen FWoF, Ø ca. 13 mm, vz


Pos.Nr.: 2079

Notmedaille Sachsen 1771/72

zurückgezogen

Zinn, runde Form mit symbolischer Darstellung u. Umschrift *Gottes Hand schlägt das Land*, umseitig 9-zeilige Aufschrift mit Preisangaben, Ø ca. 44 mm, mit Loch


Pos.Nr.: 2096

1 Pfennig Sachsen 1765C

Startpreis: 25 EUR

Silber, letzter Silberpfennig, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August III. (*1750, †1827), Kurfürst von Sachsen (1763-1806), 1765 Münzmeisterzeichen C, Ø ca. 12 mm


Pos.Nr.: 2344

Posten Schienen und Bäume

Startpreis: 25 EUR

teils gemarkt Gebrüder Bing Nürnberg, dabei 6 gerade Schienen u. eine Kreuzung dazu 5 gerade u. 9 gebogene Schienen sowie Weiche ungemarkt, eine Bogenbrücke (beschäd.) sowie 10 verschieden ausgeführte...


Pos.Nr.: 113

Kulturtechnischer Wasserbau 1912/14

zurückgezogen

2 Bände, Handbuch für Studierende u. Praktiker von Adolf Friedrich, 3. erweiterte Aufl., 650 u. 806 S. mit 551 u. 318 Textabb. sowie 23 u. 25 Tafeln, Verlagsbuchhandlung Paul Parey Berlin 1912 u. 1914...


Pos.Nr.: 257

Die Handzeichnungen

Startpreis: 30 EUR

ihre Technik und Entwicklung, von Joseph Meder, 2. Aufl., Kunstverlag Anton Schroll& Co. GmbH in Wien, 1923, 738 S. mit zahlr. Abb.


Pos.Nr.: 266

5 Bände Lexikon der Pädagogik 1921

Startpreis: 30 EUR

Im Verein mit Fachmännern u. unter besonderer Mitwirkung von Prof. Dr. Otto Willmann hrsg. von Prof. Ernst M. Roloff, Erster bis Fünfter Band, Herder & Co GmbH Verlagsbuchhandlugn Freiburg im Breisgau...


Pos.Nr.: 267

3 Bände Lehrbuch der Chirurgie

Startpreis: 30 EUR

bearb. von zahlr. Professoren, hrsg. von Prof. Wullstein Bochum u. Prof. Wilms Heidelberg, Erster Band- Allgemeiner Teil, Chirurgie des Kopfes, des Halses, der Brust u. der Wirbelsäule, 687 S. mit 409...


Pos.Nr.: 324

Kozik, Gregor Torsten

Startpreis: 30 EUR

Radierung, rechts unterhalb mit Blei signiert Kozik sowie links *EA*, Kozik, Gregor Torsten (*1948 Hildburghausen - tätig in Chemnitz), Vita siehe Vornr., hochfomartige Darstellung, Druckbett ca. 9,5 ...


Pos.Nr.: 350

Goethes Gartenhaus in Weimar

Startpreis: 30 EUR

Aquarell mit Bleistiftvorzeichnung, umseitig mit Blei bez. *Alex Braudel Weimar, querformatige Partie in Weimar mit Goethes Gartenhaus sowie Personenstaffage, ca. 25 x 17,5 cm, im Schrägschnitt Passep...


Pos.Nr.: 748

Pultleuchte

Startpreis: 30 EUR

Messing, Zylinderform mit seitlicher Lampenfassung, an gerillter Bogenhalterung mit Schraubklemme, L ca. 22 cm, Funktion nicht geprüft, gut erhalten


Pos.Nr.: 782

chinesische Samtjacke 1950er Jahre

Startpreis: 30 EUR

mit Schaffell, einreihige mit kurzem Stehkragen sowie 2 Taschen, große rote Floralmedaillons mit geometrischer Mitte im schwarzen Samtgrund, Rückenlänge ca, 60 cm, teils Tragesp., 1950er Jahre


Pos.Nr.: 864

Knopfharmonika

Startpreis: 30 EUR

einreihige Knopfharmonika, 10 Melodie- u. 4 Bassknöpfe, schwarzes Holzgehäuse, Balg mit Metalleckenschonern, ca. 22 x 23 x 13cm, bespielt, gut erhalten


Pos.Nr.: 888

Scherenschnitt *Primaballerina*

Startpreis: 30 EUR

rechts unterhalb technikbez. *handgeschnitten* sowie signiert O. Jung, hochformatige Darstellung einer Tänzerin, von Hand aus schwarzem Karton sowie verschiedenen Stoffeinsätzen geschnitten, H ca. 12,...


Pos.Nr.: 953

3 Kupferteile 18./19. Jhd.

Startpreis: 30 EUR

dabei innen verzinnte Buchtelpfanne mit Steilrand u. Handhaben, Ø ca. 36 bzw. 44 cm dazu ovoider Topf mit beidseitigen Handhaben Hca. 27 cm sowie konischer Topf mit schwenkbarem Henkel, H ca. 16 bzw. ...