eine Seite von Hand mit chinesischer Personendarstellung sowie umseitig mit Schriftzeichen bemalt, L ca. 23,5 cm dazu 2 Miniaturen, dabei Rikscha mit ziehender Person sowie Segelbot, H ca. 3 bis 5 cm,...
quadratisches Schild mit farbiger Clowndarstellung, ca. 54 x 54 cm, aus dem Palast-Kabarett in Zwickau, teils kleine Fehlstellen
reich mit handschriftlichen Widmungen der verschiedensten Künstler der Zeit, überwiegend mit Fotokarte, teils Zeichnungen von C. Schloss-Castello, Seiten los im Gästebuch liegend, Gebrauchssp.
schwarz lackiertes Eisen, rechteckiger dreiseitig verglaster Korpus mit gerundetem Dunstabschluß, inneliegender Brenner u. Blende, mit Filz u. Henkel ausgeführt, rückwärtiger Scharniertür mit Trageha...
in natürlicher Farb- u. Wuchsausnutzung, Metallmontur u. Spitze mit Zapfenabschluß, L ca. 28,5 cm, gut erhalten
Daisy, Super, Kunststoff mit Kimme u. Korn mit Griff in Holzoptil ausgeführt, L ca. 20 cm, sehr gut erhalten, mit Zubehör im Originalkarton
Versteinerung in sehr schöner Verkieselung mit deutlich sichtbarer Segementierung, eine Seite poliert, die andere naturbelassen, ca. 13,5 x 11 cm, 80-100 Millionen Jahre alt
Metall vernickelt, teils gemarkt Metallwarenfabrik Union Quedlinburg, je 3 Stück mit Perlrand sowie mit Hammerschlag verziert, Ø ca. 6,5 cm dazu Satz von 6 Glaseinsätzen, ges. 12 Teile, leichte Gebrau...
schwarz lackiertes Metallgußgehäuse gemarkt *Mercedes Büromaschinen-Werke AG Zella-Mehlis in Thüringen*, mit vier übereinanderliegenden Tastenreihen, weiße Tasten mit schwarzer Beschriftung, obenliege...
quadratischer Holzkorpus, inneliegendes Mahlwerk mit Kurbelantrieb, bez. *Leimbrocks Ideal*, ca. 12 x 12 cm, H ca. 24 cm, gut erhalten
ungemarkt, 3 weiß emaillierte Henkeltöpfe in bacuhiger Form mit abgesetztem Rand, 2 leicht gewölbte Stülpdeckel mit Handhaben ausgeführt, blaues Wabenmuster auf weißem Emaillegrund, Ø ca. 19, 21 u. 24...
gemarkt MSJ Feinzinn, konische Form umlaufend mit Eichenlaub sowie Portraitmünzen reliefiert, Ehrengravur *Dreitausendstes Rennen Karlshorst den 26. September 1901 *, H ca. 13,5 cm, gut erhalten
Eisenguß brüniert, hochrechteckige Platte mit der Reliefdarstellung Georg des Drachentöters in klassischem Floralmedaillon, ca. 49 x 68 cm, Historismus um 1880/90
Metall elfenbeinfarbig überzogen, rechteckige leicht gerundete sowie scharnierte Form, schauseitges Damenbildnis, ca. 9 x 7 x 1,5 cm, partiell leicht eingerissen, gut erhalten, 1920er Jahre
Messing, Okulare 11-fach mit aufgelegten polierten Perlmuttsegmenten in verschiedenen Farbnuancen verziert, mit zentralem Stellrad für Entfernungseinstellung, funktionsfähig, leichte Gebrauchssp., gut...
grün lackierter Eisenkorpus in quadratischer Form, oben ausfliegender Zahnradmechanismus mit seitlicher Kurbel für inneliegendes Mahlwerk, gemarkt Leinbrock's Ideal, mit Holzschub, ca. 18 x 20 cm, H c...
Metall bronziert, mehrteilige Fertigung mit russischem Doppeladler u. 2 Kerzentülle, ca. 32 x 70 cm, Alterssp., gut erhalten
Holzplatte in Wappenform, von Hand mit studentischem Wappen mit Helmzier u. Zirkel sowie Aufschrift * Baltia sei's Panier!*, ca. 37 x 45 cm, gut erhalten
dreipassiger spitz zulaufender Metallkorpus mit Schieber, innenliegender Heizstein, Halterung mit gedrechseltem Holzgriff, L ca. 19 cm, H ca. 16 cm, Gebrauchssp.
Holz von Hand beschnitzt, langzinkiger Kamm an rundem Griff ausgeführt, L ca. 19 cm, gut erhaltene Handarbeit
davon 3 mit Griffen in Silber 800 verschieden ausgeführt, verschlungenes Jugendstil Floralwerk, Lorbbeerblatt u. Rillendekor dazu Griff in Form eines geschnitzten Frauenkopfes (gerissen u. geklebt), g...
verschieden farbige von Hand geschnitten mit polierter Oberfläche, je in Form eines liegenden Nilpferdes ausgeführt, L ca. 8,5 bis 12 cm, H ca. 3,5 bis 4 cm, gut erhalten
große runde Metall Plakette mit Reichsadler, Umschrift Deutsche Reichsbahn, Ø ca. 14 cm, gut erhalten
geprägte Pappe farbig lithographiert sowie teils mit Schneestruktur verziert, Weihnachtsmotive in Rautenform, teils mit Aufschrift *Good Luck*, H ca. 40 bis 45 cm, ges. 5 Stück, gut erhalten
schwarz lackierter innen stark korrodierter Eisenkorpus mit rückseitigem Scharnierdeckel, Tragebügel, verglaster Lampenaufsatz mit Innenspiegel sowie Schrauben lose beiliegend, gemarkt Zeiler, ca. 5,5...
Gipsguß gold- u. teils kupferfarben gefasst, Büste eines Bauernmädchens mit Kopftuch auf vierpassigem Sockel ausgeführt, der Blick leicht seitlich gesenkt, H ca. 28 cm, leichte Farbfehlst., gut erhalt...
3-facher Messingaufsteller in rechteckiger Form, partiell vergoldetes illustriert geprägtes antikes Titelbild, innen 3 Spiegel (Mittelspiegel gesprungen), mit kurzer Ösenkette auch zum Aufhängen, ca. ...
rechts unterhalb technikbez. *handgeschnitten* sowie signiert O. Jung, hochformatige Darstellung einer Tänzerin, von Hand aus schwarzem Karton sowie verschiedenen Stoffeinsätzen geschnitten, H ca. 12,...
zweiteilig mit einreihiger Jacke aus schwarzem Kunstfaserstoff mit Kragenspiegel u. doppelreihig angeordnete silberfarbene Knöpfen mit gekreuztem Bergmannssymbol, Rückenlänge ca. 75 cm dazu Uniformhos...
Holz von Hand beschnitzt, Schiebegewichtswaage mit Gewicht im violinenförmigen Etui, L ca. 37 cm, gut erhalten
4 original verpackte Päckchen Wollenwebers Alublank Putzmittel sowie ein Päckchen Schello Seife, die echte Gallseife u. ein Soda Becher aus Aluminium, ges. 6 Teile, gut erhalten
halbes Dutzend Wasserhähne in kurzer geschwungener Form, leichte Gebrauchssp.
dreipassiger spitz zulaufender Eisenkorpus mit Schieber, innenliegender Heizstein nicht vorhanden, Halterung mit gedrechseltem Holzgriff, L ca. 21 cm, H ca. 17 cm, Gebrauchssp.
Hirschgeweih mit Schädel auf wappenförmiger Holzplatte, L ca. 83 cm, gut erhalten
mit 6 reliefierten Messingapplikation von ca. 8 cm Ø, L ca. 60 cm, Gebrauchssp.
Ton farbig gefasst, Gartenzwerg mit freundlich em Gesicht, auf Baumstumpf mit Fliegenpilz sitzend ausgeführt, H ca. 37,5 cm, gut erhalten
Ton farbig gefasst, Gartenzwerg mit freundlichem Gesicht u. Korb auf dem Rücken breitbeinig stehend ausgeführt, H ca. 34 cm, gut erhalten
rechteckiger Korpus mit Schiebemechanismus, hergestellt in der Schweiz, gemarkt ALLEGRO Trademark Regd. sowie umseitig *Pat Bté S.G.D.G. D.R.P. BRIT. PAT138265-278329, USA 1399241 other Pat. pendg.*, ...
schlanke mit feinem Streifendekor verzierte Form, 10 KT rolled Gold/ Walzgold, L ca. 13,5 cm, innen mit unbenutztem Radiergummi, mit siebensprachiger Gebrauchsanweisung im Originaletui, sehr gut erhal...
Blech lithographiert, hcochrechteckige Form mit beidseitigen Schiebeknöpfen, *Was fehlt uns heute?* über zweispaltiger Lebensmittelliste von Backpulver bis Zwiebeln, ca. 13,5 x 24,5 cm, Gebrauchssp.
Mont Blanc u. Pelikan, dabei j ein Kugelschreiben z. Druckbeistift, in schwarz mit Gold, Modell Pia 274 sowie 215 mit Gravur *Chemnische Werke Albert* im Lederetui, innen mit Goldprägedruck *Mont Blan...
farbig gefasster Kunstgipsguß, mehretagiges Fachwerkhaus mit Erker, unten offen mit Schuster bei der Arbeit sowie Musikus ausgeführt, ca. 31 x 25 cm, H ca. 50 cm, elektr., funktionsfähig, teils leicht...
Messing poliert, Nivellierinstrument mit dem Höhenunterschiede gemessen und Höhenhorizonte hergestellt werden, auf dreipassigem Fuß, L ca. 33 cm, mit 2 Zubehörteilen im Original lederbezogenen Holzka...
Griff schauseitig mit Sprudelstein Intarsien sowie Schriftzug *Karslbad* verziert, umseitig floral mit Paradiesvogel sowie Palmetten Abschluß verziert, L ca. 25 cm, gut erhalten
verschiedene Ausführungen, dabei Genira 6x30 Nitschke Rathenow u. ungemarktes Ferngals dazu 2 Operngläser ROW Rathenow Busch Multinett u. Gelo, ges. 4 Stück mit 2 Taschen, teils Gebrauchssp., gut erha...
kleiner gegliederter Metallkorpus aufwendig graviert, schauseitige Hirschdarstellung sowie umseitig ligierte Monogramm Gravur, ca. 3 x 4 x 1,8 cm, gut erhalten
Eisenblech brüniert, angephaste Kanten sowie einseitig mit versetzt angeordneten Bohrungen verziert, ca. 10 x 10 x 15 cm, gut erhalten
Pappe farbig gefasst, auf rundem Pappsockel stehend, Candybox mit abnehmbarem Kopf in Form eines Pimpfes ausgeführt, H ca. 26,5 cm, § 86/86a StGB