kjonischer weiß emaillierter Korpus auf leicht ausgestelltem Stand, blau emaillierter Rand, schwenkbarer Henkel mit Holzgriff, Ø u. H ca. 30 cm, Gebrauchssp.
dabei ein Paar Kutschwagen Halfter, ein Dressur Halfter mit Trense, Kinnkette u. Riementteil sowie grobes Leinenband mit 5 Glocken, ges. 5 Teile, teils mit Zierelementen, Gebrauchssp.
Messing, lange Spindel mit mehrfachen Gewinden sowie Auslaßhahn, L ca. 86 cm, gut erhalten
Holz braun lackiert, großer Schlitten mit Hörner, rechteckiger Sitz- /Liegeaufsatz für Kiinder, ca. 125 x 48 cm, H ca. 90 cm, gut erhalten
Holz gederchselt u. gesägt sowie weiß lackiert, Kinderwagen mit 2 klappbaren Rückenlehnen, ebenso wie die seitlichen Gitter verziert, zweiachsig mit großen u. kleinen Speichenrädern sowie geschwungene...
Schmiedeeisen, runde vierpassig gegliederte Form mit Bügel sowie 4 Verschlußzähnen ausgeführt, ca. 4 x 3 u. 3 x 3,5 cm, H ca. 5,5 u. 5 cm, ges. 2 Stück, je mit Schlüssel, diese ebenfalls mit 4 Zähnen,...
Schmiedeeisen, die herzförmigen Backen von ca. 14 x 14 cm innen ornamental reliefiert, L ca. 84 cm, Altersspuren
Holz u. Eisen, verschiedene Werkzeuge wie Brustleier, handgeschmiedete Schere, Wildbretwaage u. 3 verschiedene Bohrer, ges. 6 Stück in unterschiedl. Erhaltung
Schmiedeeisen, Kanteisen mit Scharnier, Kugel- u. Blattabschluß ausgeführt, reich mit geometrischem Dekor sowie Monogramm graviert, L ca. 34,5 cm, leicht korrodiert, gut erhalten
Schmiedeeisen, lange Bandform mit Haken u. reich graviertem Griff sowie Monogramm u. Datierung *1868*, L ca. 41 cm
dabei innen verzinnte Buchtelpfanne mit Steilrand u. Handhaben, Ø ca. 36 bzw. 44 cm dazu ovoider Topf mit beidseitigen Handhaben Hca. 27 cm sowie konischer Topf mit schwenkbarem Henkel, H ca. 16 bzw. ...
Kupfer innen verzinnt, konischer nach oben ausschwingender Korpus auf rundem getrepptem Stand, gewölbter Scharnierdeckel mit Rosetten Relief, angesetzte bewegliche Ring-Handhaben u. Knauf aus Messing,...
Kupfer handgetrieben, ovoide sich nach unten leicht verjüngende Form mit abgesetztem Rand, schwenkbarer Henkel sowie flacher Stülpdeckel mit Handhabe, H ca. 27 bzw. 36 cm, Alters- u. Gebrachssp.
Kupfer handgetrieben, innen verzinnt, große Gugelhupfform in klassisch gedrehter Ausführung, Ø ca. 28 cm, H ca. 9,5 cm, 19. Jhdt., gut erhalten
Kupfer handgetrieben, zackengelötet, innen verzinnt, große Gugelhupfform in klassisch gedrehter u. gestufter Ausführung, Ø ca. 28 cm, H ca. 10 cm, leichte Gebrauchssp., 19. Jhdt., gut erhalten
Kupfer handgetrieben, innen verzinnt, große Gugelhupfform in klassisch gedrehter Ausführung, Ø ca. 25 cm, H ca. 11 cm, leichte Gebrauchssp., Österreich 19. Jhdt., gut erhalten
Schmiedeeisen, rechteckige gegliederte Form mit großem Bandbügel ausgeführt, ca. 8 x 4 cm, H ca. 10 cm, Schlüssel mit Innengewinde, altersbed. korrodiert, funktionsfähig, gut erhalten, 17./18. Jahrhun...
Messingblech, Bettpfanne in runder Form mit leicht gewölbtem u. von Hand durchrochen sowie graviert gearbeitetem Scharnierdeckel (partiell beschädigt), Ø ca. 30 cm, H ca. 12 cm, an Eisenhalterung sowi...
längliche leicht taillierte Form, beidseitig mit floral verzierten Messingauflagen, L ca. 16 cm, gut erhalten
Eisenblech teils emailliert, dabei 3 versch. Fisch- u. eine Zapfenform, L ca. 20 bis 28 cm dazu Satz von 9 Ausstechformen des CRO Meta VEB Crottendorfer Metallwarenfabrik im Originalkarton, ges. 13 Te...
Kunstguß aus bronziertem Gips, Bach u. Mendelson als Brustbild auf quadratischem Sockel, H ca. 41 cm dazu 2 mit Floralwerk reliefierte Wandkonsolen, ca. 24 x 23 cm, ges. 4 Teile, teils Farbabrieb, gut...
Chateau Baleyron Haut Medoc, grünes Glas mit rotem Originalverschluß, 750 ml, gut erhalten
Domain des Cempliers Ed. Meyer, grünes Glas mit rotem Originalverschluß, 750 ml, gut erhalten
Domaine de C'Ile Margaux, Bordeaux Superior von 1976, grünes Glas mit rotem Originalverschluß, 375 ml, ges. 2 Stück, gut erhalten
rechteckige leicht gewölbte Form, vierzeilige rote Aufschrift *Betteln und hausieren und herumlungern verboten! Der Besitzer* auf weißem Grund, ca. 20 x 10 cm, nztl., gut erhalten
hellblond bis -braun natürlich gebogenes Horn mit versilbertem Metallrand u. -halterung sowie godronierter Deckel mit Radfahrer Siegerfigur u. Ehrengravur *... Bezirk Auerbach ...*, auf ebenso godroni...
verschieden ausgeführte Brustleier manuell von Hand mittels Muskelkraft erzeugte Energiezufuhr, L ca. 40 u. 45 cm, Alterssp.
querrechteckig mit gerundeten Ecken u. -bohrungen, 500 Jahre Jubiläum Postexpedition, ca. 10 x 14 cm, gut erhalten
lachrechteckiger Holzkorpus mit diagonal verlaufender Klinge sowie gegenüberliegend höhenverstellbar mitttels Gewinde ausgeführt, ca. 16,5 x 50 x 8 cm, umseitige Brandmarke *Fabrik-Marke* im Hosenband...
langrechteckiger Reisszeug-/ Zirkelkasten Typ *7466R* u. *K7BH*, innen blau u. lila ausgeschlagen, komplett mit Präzisions Reißzeug gefüllt, Etui bezeichnet *E.O. Richter & Co Präcision*, gut erhalten
Rosenmarmor handgeschnitzt, Kugel in Kugel, 4 im Inneren der großen Kugel frei beweglich ausgeführt, Ø ca. 12 cm, gut erhalten
Metall u. Holz, dabei oktogonal geeckte u. runde Deckeldose sowie Zierei auf kleinem Sockel, ges. 3 Teile mit feiner russischer Malerei auf schwarzem Lackgrund ausgeführt, H ca. 3 bis 12 cm, gut erhal...
großer zweiteilige mit Blütenstoff u. Goldnetz überzogener Pappkorpus auf 4 Kugelfüßen, innen mit Satin u. leichter Polsterung ausgeschlagen, ca. 26 x 17 x 17 cm, gut erhalten
hellbraunes geprägtes Leder mit Pappinnekorpus, langrechteckige gerundete Taschenform mit 2 verschlungenen Tragehenkeln, Deckel aussen mit Zierbändern u. Verschluß sowie innen mit Utensilien zur Nagel...
aus schwarzem Leder in rechteckiger Form mit Innenfächern ausgeführt, teils *DR* Prägung, ca. 23 x 30 x 5 cm u. ca. 21,5 x 28,5 x 3 cm, je mit langem Trageriemen, Alters- u. Gebrauchssp.
rechts unten monogrammiert, aus schwarzem Karton geschnittene Sandmann Darstellung , ca. 14 x 19 cm, hinter Glas im Rahmen, ca. 20 x 26 cm, gut erhaltene Handarbeit
aus Holz in oktogonaler sowie oval gegliederter Form, je mit Blüten Malerei sowie mehrzeiligem Sinnspruch verziert, ca. 45,5 x 23,5 u. 45 x 25 cm, ges. 2 Stück, gut erhalten
Rollexemplar *In einer mittelalterlichen Stadt* Hrsg. Akademie der Pädagogischen Wissenschaften der DDR, Marktszene, ca. 115 x 75 cm, leichte Gebrauchssp.
schwarze Helmglocke mit Vorder- u. Nackenschild sowie zentralem Messingkamm, umlaufende Messingkante, aufgelegtes Messing Wappenschild, Ledereinsatz u. ledernem Kinnriemen, Alters- u. Gebrssp., um 190...
Holz von Hand beschnitzt u. farbig gebeizt, Bruststück eines Cowboys mit Hut u. typischer Kleidung, H ca. 38 cm, gut erhalten
für 4 Personen, mit Tassen, Teller u. verschrabbarer Deckeldose aus grünem Kunststoff, verziertes Besteck aus Aluminium, Blech Brotbüchse sowie 2 Thermosbehälter für Kaffee, Tee, Suppe bzw. Eis, Schne...
punziert, Silber 800, grün, weiß u. silbernes Coleurband doppellagig, mit floral verzierten Abschlüssen sowie zentralem Wappen mit studentischer Zirkel Gravur verziert, L ca. 11 cm, gut erhalten
großformatig im Querformat, beidseitig farbig lithographiert, französische betitelt, hier Nr. 46, 47 u. 55, 56, ca. 76 x 55,5 cm, teils randrissig, leichte Gebrauchssp.
Pappmache farbig gefasst, Bodensockel zum Befüllen mit Stempel *Made in germany*. H ca. 21,5 cm, leicht Gebrauchssp., gut erhalten
Halbstück einer Biedermeier Damen mit hochgestecktem Haar im Profil, H ca. 11 cm, hinter Glas im ovalen Goldrahmen mit Eichenlaub u. Perlarnd verziert, innen ca. 10,8 x 8,5 cm, aussen ca. 13 x 15 cm, ...
Konvolut von verschiedenen Kleinteilen in den verschiedensten Ausführung, teis mit Klebepunkten, aus Sammlung
partiell vergoldet, reliefierte Wandung mit dreiblättrigem Kleeblatt Abschluss sowie abnehmbarer Kappe, ca. 8,5 x 1,5 cm, um 1830/40
25 x 60, im beidseitig verzierten Etui mit Klappmechanismus sowie Stellrad für Entfernungseinstellung, ca. 6,5 x 11 x 2 cm, sehr gut erhalten, mit russischer Bedienungsanleitung in Originalverpackung
eine Seite von Hand mit chinesischer Personendarstellung sowie umseitig mit Schriftzeichen bemalt, L ca. 23,5 cm dazu 2 Miniaturen, dabei Rikscha mit ziehender Person sowie Segelbot, H ca. 3 bis 5 cm,...
quadratisches Schild mit farbiger Clowndarstellung, ca. 54 x 54 cm, aus dem Palast-Kabarett in Zwickau, teils kleine Fehlstellen
reich mit handschriftlichen Widmungen der verschiedensten Künstler der Zeit, überwiegend mit Fotokarte, teils Zeichnungen von C. Schloss-Castello, Seiten los im Gästebuch liegend, Gebrauchssp.
schwarz lackiertes Eisen, rechteckiger dreiseitig verglaster Korpus mit gerundetem Dunstabschluß, inneliegender Brenner u. Blende, mit Filz u. Henkel ausgeführt, rückwärtiger Scharniertür mit Trageha...
in natürlicher Farb- u. Wuchsausnutzung, Metallmontur u. Spitze mit Zapfenabschluß, L ca. 28,5 cm, gut erhalten
Daisy, Super, Kunststoff mit Kimme u. Korn mit Griff in Holzoptil ausgeführt, L ca. 20 cm, sehr gut erhalten, mit Zubehör im Originalkarton
Versteinerung in sehr schöner Verkieselung mit deutlich sichtbarer Segementierung, eine Seite poliert, die andere naturbelassen, ca. 13,5 x 11 cm, 80-100 Millionen Jahre alt
Metall vernickelt, teils gemarkt Metallwarenfabrik Union Quedlinburg, je 3 Stück mit Perlrand sowie mit Hammerschlag verziert, Ø ca. 6,5 cm dazu Satz von 6 Glaseinsätzen, ges. 12 Teile, leichte Gebrau...
schwarz lackiertes Metallgußgehäuse gemarkt *Mercedes Büromaschinen-Werke AG Zella-Mehlis in Thüringen*, mit vier übereinanderliegenden Tastenreihen, weiße Tasten mit schwarzer Beschriftung, obenliege...
quadratischer Holzkorpus, inneliegendes Mahlwerk mit Kurbelantrieb, bez. *Leimbrocks Ideal*, ca. 12 x 12 cm, H ca. 24 cm, gut erhalten
ungemarkt, 3 weiß emaillierte Henkeltöpfe in bacuhiger Form mit abgesetztem Rand, 2 leicht gewölbte Stülpdeckel mit Handhaben ausgeführt, blaues Wabenmuster auf weißem Emaillegrund, Ø ca. 19, 21 u. 24...
gemarkt MSJ Feinzinn, konische Form umlaufend mit Eichenlaub sowie Portraitmünzen reliefiert, Ehrengravur *Dreitausendstes Rennen Karlshorst den 26. September 1901 *, H ca. 13,5 cm, gut erhalten
Eisenguß brüniert, hochrechteckige Platte mit der Reliefdarstellung Georg des Drachentöters in klassischem Floralmedaillon, ca. 49 x 68 cm, Historismus um 1880/90
Metall elfenbeinfarbig überzogen, rechteckige leicht gerundete sowie scharnierte Form, schauseitges Damenbildnis, ca. 9 x 7 x 1,5 cm, partiell leicht eingerissen, gut erhalten, 1920er Jahre
Messing, Okulare 11-fach mit aufgelegten polierten Perlmuttsegmenten in verschiedenen Farbnuancen verziert, mit zentralem Stellrad für Entfernungseinstellung, funktionsfähig, leichte Gebrauchssp., gut...
grün lackierter Eisenkorpus in quadratischer Form, oben ausfliegender Zahnradmechanismus mit seitlicher Kurbel für inneliegendes Mahlwerk, gemarkt Leinbrock's Ideal, mit Holzschub, ca. 18 x 20 cm, H c...
Metall bronziert, mehrteilige Fertigung mit russischem Doppeladler u. 2 Kerzentülle, ca. 32 x 70 cm, Alterssp., gut erhalten
Holzplatte in Wappenform, von Hand mit studentischem Wappen mit Helmzier u. Zirkel sowie Aufschrift * Baltia sei's Panier!*, ca. 37 x 45 cm, gut erhalten
dreipassiger spitz zulaufender Metallkorpus mit Schieber, innenliegender Heizstein, Halterung mit gedrechseltem Holzgriff, L ca. 19 cm, H ca. 16 cm, Gebrauchssp.
Holz von Hand beschnitzt, langzinkiger Kamm an rundem Griff ausgeführt, L ca. 19 cm, gut erhaltene Handarbeit
davon 3 mit Griffen in Silber 800 verschieden ausgeführt, verschlungenes Jugendstil Floralwerk, Lorbbeerblatt u. Rillendekor dazu Griff in Form eines geschnitzten Frauenkopfes (gerissen u. geklebt), g...
verschieden farbige von Hand geschnitten mit polierter Oberfläche, je in Form eines liegenden Nilpferdes ausgeführt, L ca. 8,5 bis 12 cm, H ca. 3,5 bis 4 cm, gut erhalten
große runde Metall Plakette mit Reichsadler, Umschrift Deutsche Reichsbahn, Ø ca. 14 cm, gut erhalten
geprägte Pappe farbig lithographiert sowie teils mit Schneestruktur verziert, Weihnachtsmotive in Rautenform, teils mit Aufschrift *Good Luck*, H ca. 40 bis 45 cm, ges. 5 Stück, gut erhalten
schwarz lackierter innen stark korrodierter Eisenkorpus mit rückseitigem Scharnierdeckel, Tragebügel, verglaster Lampenaufsatz mit Innenspiegel sowie Schrauben lose beiliegend, gemarkt Zeiler, ca. 5,5...
Gipsguß gold- u. teils kupferfarben gefasst, Büste eines Bauernmädchens mit Kopftuch auf vierpassigem Sockel ausgeführt, der Blick leicht seitlich gesenkt, H ca. 28 cm, leichte Farbfehlst., gut erhalt...
3-facher Messingaufsteller in rechteckiger Form, partiell vergoldetes illustriert geprägtes antikes Titelbild, innen 3 Spiegel (Mittelspiegel gesprungen), mit kurzer Ösenkette auch zum Aufhängen, ca. ...
rechts unterhalb technikbez. *handgeschnitten* sowie signiert O. Jung, hochformatige Darstellung einer Tänzerin, von Hand aus schwarzem Karton sowie verschiedenen Stoffeinsätzen geschnitten, H ca. 12,...
zweiteilig mit einreihiger Jacke aus schwarzem Kunstfaserstoff mit Kragenspiegel u. doppelreihig angeordnete silberfarbene Knöpfen mit gekreuztem Bergmannssymbol, Rückenlänge ca. 75 cm dazu Uniformhos...
Holz von Hand beschnitzt, Schiebegewichtswaage mit Gewicht im violinenförmigen Etui, L ca. 37 cm, gut erhalten
4 original verpackte Päckchen Wollenwebers Alublank Putzmittel sowie ein Päckchen Schello Seife, die echte Gallseife u. ein Soda Becher aus Aluminium, ges. 6 Teile, gut erhalten
halbes Dutzend Wasserhähne in kurzer geschwungener Form, leichte Gebrauchssp.
dreipassiger spitz zulaufender Eisenkorpus mit Schieber, innenliegender Heizstein nicht vorhanden, Halterung mit gedrechseltem Holzgriff, L ca. 21 cm, H ca. 17 cm, Gebrauchssp.
Hirschgeweih mit Schädel auf wappenförmiger Holzplatte, L ca. 83 cm, gut erhalten
mit 6 reliefierten Messingapplikation von ca. 8 cm Ø, L ca. 60 cm, Gebrauchssp.
Ton farbig gefasst, Gartenzwerg mit freundlich em Gesicht, auf Baumstumpf mit Fliegenpilz sitzend ausgeführt, H ca. 37,5 cm, gut erhalten
Ton farbig gefasst, Gartenzwerg mit freundlichem Gesicht u. Korb auf dem Rücken breitbeinig stehend ausgeführt, H ca. 34 cm, gut erhalten
rechteckiger Korpus mit Schiebemechanismus, hergestellt in der Schweiz, gemarkt ALLEGRO Trademark Regd. sowie umseitig *Pat Bté S.G.D.G. D.R.P. BRIT. PAT138265-278329, USA 1399241 other Pat. pendg.*, ...
schlanke mit feinem Streifendekor verzierte Form, 10 KT rolled Gold/ Walzgold, L ca. 13,5 cm, innen mit unbenutztem Radiergummi, mit siebensprachiger Gebrauchsanweisung im Originaletui, sehr gut erhal...
Blech lithographiert, hcochrechteckige Form mit beidseitigen Schiebeknöpfen, *Was fehlt uns heute?* über zweispaltiger Lebensmittelliste von Backpulver bis Zwiebeln, ca. 13,5 x 24,5 cm, Gebrauchssp.
Mont Blanc u. Pelikan, dabei j ein Kugelschreiben z. Druckbeistift, in schwarz mit Gold, Modell Pia 274 sowie 215 mit Gravur *Chemnische Werke Albert* im Lederetui, innen mit Goldprägedruck *Mont Blan...
farbig gefasster Kunstgipsguß, mehretagiges Fachwerkhaus mit Erker, unten offen mit Schuster bei der Arbeit sowie Musikus ausgeführt, ca. 31 x 25 cm, H ca. 50 cm, elektr., funktionsfähig, teils leicht...
Messing poliert, Nivellierinstrument mit dem Höhenunterschiede gemessen und Höhenhorizonte hergestellt werden, auf dreipassigem Fuß, L ca. 33 cm, mit 2 Zubehörteilen im Original lederbezogenen Holzka...
Griff schauseitig mit Sprudelstein Intarsien sowie Schriftzug *Karslbad* verziert, umseitig floral mit Paradiesvogel sowie Palmetten Abschluß verziert, L ca. 25 cm, gut erhalten
verschiedene Ausführungen, dabei Genira 6x30 Nitschke Rathenow u. ungemarktes Ferngals dazu 2 Operngläser ROW Rathenow Busch Multinett u. Gelo, ges. 4 Stück mit 2 Taschen, teils Gebrauchssp., gut erha...
kleiner gegliederter Metallkorpus aufwendig graviert, schauseitige Hirschdarstellung sowie umseitig ligierte Monogramm Gravur, ca. 3 x 4 x 1,8 cm, gut erhalten
Eisenblech brüniert, angephaste Kanten sowie einseitig mit versetzt angeordneten Bohrungen verziert, ca. 10 x 10 x 15 cm, gut erhalten
Pappe farbig gefasst, auf rundem Pappsockel stehend, Candybox mit abnehmbarem Kopf in Form eines Pimpfes ausgeführt, H ca. 26,5 cm, § 86/86a StGB