Messing poliert, Nivellierinstrument mit dem Höhenunterschiede gemessen und Höhenhorizonte hergestellt werden, auf dreipassigem Fuß, L ca. 33 cm, mit 2 Zubehörteilen im Original lederbezogenen Holzka...
Eisenguß brüniert, hochrechteckige Platte mit der Reliefdarstellung Georg des Drachentöters in klassischem Floralmedaillon, ca. 49 x 68 cm, Historismus um 1880/90
davon 3 mit Griffen in Silber 800 verschieden ausgeführt, verschlungenes Jugendstil Floralwerk, Lorbbeerblatt u. Rillendekor dazu Griff in Form eines geschnitzten Frauenkopfes (gerissen u. geklebt), g...
reich mit handschriftlichen Widmungen der verschiedensten Künstler der Zeit, überwiegend mit Fotokarte, teils Zeichnungen von C. Schloss-Castello, Seiten los im Gästebuch liegend, Gebrauchssp.
Mont Blanc u. Pelikan, dabei j ein Kugelschreiben z. Druckbeistift, in schwarz mit Gold, Modell Pia 274 sowie 215 mit Gravur *Chemnische Werke Albert* im Lederetui, innen mit Goldprägedruck *Mont Blan...
bauchige Holztonne mit Eisenbändern auf 2 Stegfüßen, flacher Holzdeckel, innenliegender Schlagmechanismus, ca. 23 x 25 cm, H ca. 28 cm, Gebrauchssp., gut erhalten
Versteinerung in sehr schöner Verkieselung mit deutlich sichtbarer Segementierung, eine Seite poliert, die andere naturbelassen, ca. 13,5 x 11 cm, 80-100 Millionen Jahre alt
hellblond bis -braun natürlich gebogenes Horn mit versilbertem Metallrand u. -halterung sowie godronierter Deckel mit Radfahrer Siegerfigur u. Ehrengravur *... Bezirk Auerbach ...*, auf ebenso godroni...
gemarkt MSJ Feinzinn, konische Form umlaufend mit Eichenlaub sowie Portraitmünzen reliefiert, Ehrengravur *Dreitausendstes Rennen Karlshorst den 26. September 1901 *, H ca. 13,5 cm, gut erhalten
Holz braun lackiert, großer Schlitten mit Hörner, rechteckiger Sitz- /Liegeaufsatz für Kiinder, ca. 125 x 48 cm, H ca. 90 cm, gut erhalten
Rosenmarmor handgeschnitzt, Kugel in Kugel, 4 im Inneren der großen Kugel frei beweglich ausgeführt, Ø ca. 12 cm, gut erhalten
Schmiedeeisen, runde vierpassig gegliederte Form mit Bügel sowie 4 Verschlußzähnen ausgeführt, ca. 4 x 3 u. 3 x 3,5 cm, H ca. 5,5 u. 5 cm, ges. 2 Stück, je mit Schlüssel, diese ebenfalls mit 4 Zähnen,...
edle Metall Ausführung mit längsverlaufenden Rillen, gemarkt Elysée Germany sowie Goldfeder dazu 3-teiliges Pelikan Set aus Kunststoff, dabei Füller mit Schraubkappe u. Feder in Gelbgold 585 (14 Karat...
Holz gederchselt u. gesägt sowie weiß lackiert, Kinderwagen mit 2 klappbaren Rückenlehnen, ebenso wie die seitlichen Gitter verziert, zweiachsig mit großen u. kleinen Speichenrädern sowie geschwungene...
Kupfer handgetrieben, zackengelötet, innen verzinnt, große Gugelhupfform in klassisch gedrehter u. gestufter Ausführung, Ø ca. 28 cm, H ca. 10 cm, leichte Gebrauchssp., 19. Jhdt., gut erhalten
Pappmache farbig gefasst, Bodensockel zum Befüllen mit Stempel *Made in germany*. H ca. 21,5 cm, leicht Gebrauchssp., gut erhalten
partiell vergoldet, reliefierte Wandung mit dreiblättrigem Kleeblatt Abschluss sowie abnehmbarer Kappe, ca. 8,5 x 1,5 cm, um 1830/40
kleine Balkenwaage mit 2 runden Waagschale, im Etui mit Messing Gewichtesatz ausgeführt, komplett mit 12 Scheibengewichten, diese verschieden bezeichnet wie LOUIS, SOUV, KRONE, DUC, FRANCS, GULD u.a.)...
rechteckige leicht gewölbte Form, vierzeilige rote Aufschrift *Betteln und hausieren und herumlungern verboten! Der Besitzer* auf weißem Grund, ca. 20 x 10 cm, nztl., gut erhalten
schwarz lackiertes Eisen, rechteckiger dreiseitig verglaster Korpus mit gerundetem Dunstabschluß, inneliegender Brenner u. Blende, mit Filz u. Henkel ausgeführt, rückwärtiger Scharniertür mit Trageha...
Kupfer handgetrieben, innen verzinnt, große Gugelhupfform in klassisch gedrehter Ausführung, Ø ca. 28 cm, H ca. 9,5 cm, 19. Jhdt., gut erhalten
Kunstguß aus bronziertem Gips, Bach u. Mendelson als Brustbild auf quadratischem Sockel, H ca. 41 cm dazu 2 mit Floralwerk reliefierte Wandkonsolen, ca. 24 x 23 cm, ges. 4 Teile, teils Farbabrieb, gut...
schwarzer Kunsstoff sowie Edelstahl, je gemarkt u. mit Goldfeder in Gelbgold 585 (14 Karat) bestückt, Mont Blanc mit leichten Gebrauchssp., beide im Original Partker Etui
aus Porphyr 8 kg bzw. aus Sandstein 6 kg in runder Form, mit Eisenöse u. einem Tragering, H ca. 21 u. 22 cm, gut erhalten
Daisy, Super, Kunststoff mit Kimme u. Korn mit Griff in Holzoptil ausgeführt, L ca. 20 cm, sehr gut erhalten, mit Zubehör im Originalkarton
schwarzer Kunsstoff mit Schraubkappe, diese gemarkt Mont Blanc sowie Goldfeder in Gelbgold 585 (14 Karat), leichte Gebrauchssp., gut erhalten
kleiner gegliederter Metallkorpus aufwendig graviert, schauseitige Hirschdarstellung sowie umseitig ligierte Monogramm Gravur, ca. 3 x 4 x 1,8 cm, gut erhalten
Kupfer handgetrieben, innen verzinnt, große Gugelhupfform in klassisch gedrehter Ausführung, Ø ca. 25 cm, H ca. 11 cm, leichte Gebrauchssp., Österreich 19. Jhdt., gut erhalten
Halbstück einer Biedermeier Damen mit hochgestecktem Haar im Profil, H ca. 11 cm, hinter Glas im ovalen Goldrahmen mit Eichenlaub u. Perlarnd verziert, innen ca. 10,8 x 8,5 cm, aussen ca. 13 x 15 cm, ...
Pappe farbig gefasst, auf rundem Pappsockel stehend, Candybox mit abnehmbarem Kopf in Form eines blondhaarigen Pimpfes ausgeführt, H ca. 26 cm, § 86/86a StGB
Pappe farbig gefasst, auf rundem Pappsockel stehend, Candybox mit abnehmbarem Kopf in Form eines Pimpfes ausgeführt, H ca. 26,5 cm, § 86/86a StGB
schwarze Helmglocke mit Vorder- u. Nackenschild sowie zentralem Messingkamm, umlaufende Messingkante, aufgelegtes Messing Wappenschild, Ledereinsatz u. ledernem Kinnriemen, Alters- u. Gebrssp., um 190...
farbig gefasster Kunstgipsguß, mehretagiges Fachwerkhaus mit Erker, unten offen mit Schuster bei der Arbeit sowie Musikus ausgeführt, ca. 31 x 25 cm, H ca. 50 cm, elektr., funktionsfähig, teils leicht...
ungezähltes Kovolut, dabei Liederbuch des Erzgebirgsvereins, 2 Gebetsbücher, Taschenmesser, Feuerzeug aus Patrone, WHW Abzeichen, Münzen, Medaillen, Zinnsoldaten, 4 Militär Fotos Wehrmacht, Deckel für...
Ton farbig gefasst, Gartenzwerg mit freundlich em Gesicht, auf Baumstumpf mit Fliegenpilz sitzend ausgeführt, H ca. 37,5 cm, gut erhalten
Griff schauseitig mit Sprudelstein Intarsien sowie Schriftzug *Karslbad* verziert, umseitig floral mit Paradiesvogel sowie Palmetten Abschluß verziert, L ca. 25 cm, gut erhalten
großer zweiteilige mit Blütenstoff u. Goldnetz überzogener Pappkorpus auf 4 Kugelfüßen, innen mit Satin u. leichter Polsterung ausgeschlagen, ca. 26 x 17 x 17 cm, gut erhalten
Pappe farbig gefasst, auf rundem Pappsockel stehend, Candybox mit abnehmbarem Hasenkopf in Form eines Pimpfes ausgeführt, H ca. 27 cm, § 86/86a StGB
aus Holz in oktogonaler sowie oval gegliederter Form, je mit Blüten Malerei sowie mehrzeiligem Sinnspruch verziert, ca. 45,5 x 23,5 u. 45 x 25 cm, ges. 2 Stück, gut erhalten
Eisen von Hand geschmiedet, rechteckige geschweifte Form in versch. Ausführungen, L ca. 14 u. 15,5 cm, ges. 2 Teile, Alterssp.
Holzplatte in Wappenform, von Hand mit studentischem Wappen mit Helmzier u. Zirkel sowie Aufschrift * Baltia sei's Panier!*, ca. 37 x 45 cm, gut erhalten
Holz von Hand beschnitzt u. farbig gebeizt, Bruststück eines Cowboys mit Hut u. typischer Kleidung, H ca. 38 cm, gut erhalten
grün lackierter Eisenkorpus in quadratischer Form, oben ausfliegender Zahnradmechanismus mit seitlicher Kurbel für inneliegendes Mahlwerk, gemarkt Leinbrock's Ideal, mit Holzschub, ca. 18 x 20 cm, H c...
halbes Dutzend Wasserhähne in kurzer geschwungener Form, leichte Gebrauchssp.
für 4 Personen, mit Tassen, Teller u. verschrabbarer Deckeldose aus grünem Kunststoff, verziertes Besteck aus Aluminium, Blech Brotbüchse sowie 2 Thermosbehälter für Kaffee, Tee, Suppe bzw. Eis, Schne...
mit 4 Glocken in 3-stufiger Anordnung in verschiedenen Klantgönen auf gebogener Halterung ausgeführt, Abschluß bildet der oben aufsitzende Reichsadler sowie beidseitiger Pferdeschweif, H ca. 45 cm, Br...
Metall bronziert, mehrteilige Fertigung mit russischem Doppeladler u. 2 Kerzentülle, ca. 32 x 70 cm, Alterssp., gut erhalten
für Schmetterlinge, eckiger Korpus mit Glasdeckel, ca. 44,5 x 40,5 cm, ges. 2 Stück, Gebrauchssp.
4 original verpackte Päckchen Wollenwebers Alublank Putzmittel sowie ein Päckchen Schello Seife, die echte Gallseife u. ein Soda Becher aus Aluminium, ges. 6 Teile, gut erhalten
quadratisches Schild mit farbiger Clowndarstellung, ca. 54 x 54 cm, aus dem Palast-Kabarett in Zwickau, teils kleine Fehlstellen
geprägte Pappe farbig lackiert, Ausformung eines Weihnachtmannes mit Stahlhelm u. langem grünen Mantel u. Bart, auf rundem Sockel zum Öffnen stehend, H ca. 27 cm, § 86/86a StGB, gut erhalten
verschiedene Ausführungen, dabei Genira 6x30 Nitschke Rathenow u. ungemarktes Ferngals dazu 2 Operngläser ROW Rathenow Busch Multinett u. Gelo, ges. 4 Stück mit 2 Taschen, teils Gebrauchssp., gut erha...
Ton farbig gefasst, Gartenzwerg mit freundlichem Gesicht u. Korb auf dem Rücken breitbeinig stehend ausgeführt, H ca. 34 cm, gut erhalten
Metall u. Holz, dabei oktogonal geeckte u. runde Deckeldose sowie Zierei auf kleinem Sockel, ges. 3 Teile mit feiner russischer Malerei auf schwarzem Lackgrund ausgeführt, H ca. 3 bis 12 cm, gut erhal...
Metall elfenbeinfarbig überzogen, rechteckige leicht gerundete sowie scharnierte Form, schauseitges Damenbildnis, ca. 9 x 7 x 1,5 cm, partiell leicht eingerissen, gut erhalten, 1920er Jahre
in verschiedener naturbelassener Form, L ca. 9 u. 21 cm dazu naturbelassenes Stück eines versteinerten Baumes *Psaronius simplex* (Palmen-Art) aus einem versteinerten Wald, ca. 130 Mio Jahre alt, aus ...
Kanteisen mit Löffelspitze, teils gemarkt J.A. Eller, je an großem Holzquergriff dazu Lötkolbenspitze aus Kupfer an gedrechseltem Holzgriff, ges. 3 Stück, L ca. 32 bis 42 cm, gut erhalten
punziert, Silber 800, grün, weiß u. silbernes Coleurband doppellagig, mit floral verzierten Abschlüssen sowie zentralem Wappen mit studentischer Zirkel Gravur verziert, L ca. 11 cm, gut erhalten
geprägte Pappe farbig lithographiert sowie teils mit Schneestruktur verziert, Weihnachtsmotive in Rautenform, teils mit Aufschrift *Good Luck*, H ca. 40 bis 45 cm, ges. 5 Stück, gut erhalten
Blech lithographiert, hcochrechteckige Form mit beidseitigen Schiebeknöpfen, *Was fehlt uns heute?* über zweispaltiger Lebensmittelliste von Backpulver bis Zwiebeln, ca. 13,5 x 24,5 cm, Gebrauchssp.
Konvolut von verschiedenen Kleinteilen in den verschiedensten Ausführung, teis mit Klebepunkten, aus Sammlung
Brustbild Wolfgang Amadeus Mozart, unterhalb bez., H ca. 16 cm, auf hellem rundem mittig tailliertem Onyx Mamorsockel, Gesamthöhe ca. 24 cm, gut erhalten
schwarzer Kunsstoff sowie Edelstahl Schraubkappe, diese gemarkt Eversharp ebenso wie die Feder in Gelbgold 585 (14 Karat), Hebelfüllmechanik, leichte Gebrauchssp., gut erhalten
Eisenblech brüniert, angephaste Kanten sowie einseitig mit versetzt angeordneten Bohrungen verziert, ca. 10 x 10 x 15 cm, gut erhalten
Eisenblech teils emailliert, dabei 3 versch. Fisch- u. eine Zapfenform, L ca. 20 bis 28 cm dazu Satz von 9 Ausstechformen des CRO Meta VEB Crottendorfer Metallwarenfabrik im Originalkarton, ges. 13 Te...
Gipsguß gold- u. teils kupferfarben gefasst, Büste eines Bauernmädchens mit Kopftuch auf vierpassigem Sockel ausgeführt, der Blick leicht seitlich gesenkt, H ca. 28 cm, leichte Farbfehlst., gut erhalt...
Messing, Okulare 11-fach mit aufgelegten polierten Perlmuttsegmenten in verschiedenen Farbnuancen verziert, mit zentralem Stellrad für Entfernungseinstellung, funktionsfähig, leichte Gebrauchssp., gut...
in geschwungener Kurzform mit vollplastich geschnitzter Rotwild Applikation, Bernstein Mundstück, L ca. 8 cm, passendes Etui, gut erhalten
große runde Metall Plakette mit Reichsadler, Umschrift Deutsche Reichsbahn, Ø ca. 14 cm, gut erhalten
schwarz lackiertes Metallgußgehäuse gemarkt *Mercedes Büromaschinen-Werke AG Zella-Mehlis in Thüringen*, mit vier übereinanderliegenden Tastenreihen, weiße Tasten mit schwarzer Beschriftung, obenliege...
ungemarkt, 3 weiß emaillierte Henkeltöpfe in bacuhiger Form mit abgesetztem Rand, 2 leicht gewölbte Stülpdeckel mit Handhaben ausgeführt, blaues Wabenmuster auf weißem Emaillegrund, Ø ca. 19, 21 u. 24...
3-facher Messingaufsteller in rechteckiger Form, partiell vergoldetes illustriert geprägtes antikes Titelbild, innen 3 Spiegel (Mittelspiegel gesprungen), mit kurzer Ösenkette auch zum Aufhängen, ca. ...
Hirschgeweih mit Schädel auf wappenförmiger Holzplatte, L ca. 83 cm, gut erhalten
dabei 3 Messing Stempel u. eine Klinge je an gedrechseltem Holzgriff ausgeführt dazu 3 weitere Teile aus Bein, ges. 7 Teile, L ca. 5,5 bis 14 cm, Gebrauchssp., gut erhalten
langrechteckiger Reisszeug-/ Zirkelkasten Typ *7466R* u. *K7BH*, innen blau u. lila ausgeschlagen, komplett mit Präzisions Reißzeug gefüllt, Etui bezeichnet *E.O. Richter & Co Präcision*, gut erhalten
dabei je 2 Stück DDR mit Emblem sowie 2 rote Fahnen, 3 an Holzschaft ausgeführt
Holz von Hand beschnitzt, Schiebegewichtswaage mit Gewicht im violinenförmigen Etui, L ca. 37 cm, gut erhalten
verschieden mit Gravur bzw. Holz- u. Bakelitauflagen ausgeführt, L ca. 4 bis 9,5 cm, Gebrauchssp.
Eisenguß in 5-fach geeckter spitz zulaufender Form, ca, 23 x 7 x 5,5 cm, daran einsteck- u. verriegelbare Halterung mit gedrechseltem Holzgriff, H ca. 16 cm, leicht korrodiert, gut erhalten
lachrechteckiger Holzkorpus mit diagonal verlaufender Klinge sowie gegenüberliegend höhenverstellbar mitttels Gewinde ausgeführt, ca. 16,5 x 50 x 8 cm, umseitige Brandmarke *Fabrik-Marke* im Hosenband...
mit 6 reliefierten Messingapplikation von ca. 8 cm Ø, L ca. 60 cm, Gebrauchssp.
Holz in gebogener Form mit schwarzem Leder sowie Zierblech gearbeitet, beidseiti mit Ring u. Öse, L ca. 51 cm, starke Gebrauchssp.
komplett aus Holz von Hand bearbeitet, Spatenblatt mit Eisenummantelung (teils ausgebrochen), L ca. 104 cm, gut erhalten
dabei ein Paar Kutschwagen Halfter, ein Dressur Halfter mit Trense, Kinnkette u. Riementteil sowie grobes Leinenband mit 5 Glocken, ges. 5 Teile, teils mit Zierelementen, Gebrauchssp.
Messing, lange Spindel mit mehrfachen Gewinden sowie Auslaßhahn, L ca. 86 cm, gut erhalten
Holz u. Eisen, verschiedene Werkzeuge wie Brustleier, handgeschmiedete Schere, Wildbretwaage u. 3 verschiedene Bohrer, ges. 6 Stück in unterschiedl. Erhaltung
verschieden ausgeführte Brustleier manuell von Hand mittels Muskelkraft erzeugte Energiezufuhr, L ca. 40 u. 45 cm, Alterssp.
eine Seite von Hand mit chinesischer Personendarstellung sowie umseitig mit Schriftzeichen bemalt, L ca. 23,5 cm dazu 2 Miniaturen, dabei Rikscha mit ziehender Person sowie Segelbot, H ca. 3 bis 5 cm,...
Rollexemplar *In einer mittelalterlichen Stadt* Hrsg. Akademie der Pädagogischen Wissenschaften der DDR, Marktszene, ca. 115 x 75 cm, leichte Gebrauchssp.
Chateau Baleyron Haut Medoc, grünes Glas mit rotem Originalverschluß, 750 ml, gut erhalten
dreipassiger spitz zulaufender Metallkorpus mit Schieber, innenliegender Heizstein, Halterung mit gedrechseltem Holzgriff, L ca. 19 cm, H ca. 16 cm, Gebrauchssp.
hellbraunes geprägtes Leder mit Pappinnekorpus, langrechteckige gerundete Taschenform mit 2 verschlungenen Tragehenkeln, Deckel aussen mit Zierbändern u. Verschluß sowie innen mit Utensilien zur Nagel...
schlanke mit feinem Streifendekor verzierte Form, 10 KT rolled Gold/ Walzgold, L ca. 13,5 cm, innen mit unbenutztem Radiergummi, mit siebensprachiger Gebrauchsanweisung im Originaletui, sehr gut erhal...
rechts unten monogrammiert, aus schwarzem Karton geschnittene Sandmann Darstellung , ca. 14 x 19 cm, hinter Glas im Rahmen, ca. 20 x 26 cm, gut erhaltene Handarbeit
querrechteckig mit gerundeten Ecken u. -bohrungen, 500 Jahre Jubiläum Postexpedition, ca. 10 x 14 cm, gut erhalten
aus schwarzem Leder in rechteckiger Form mit Innenfächern ausgeführt, teils *DR* Prägung, ca. 23 x 30 x 5 cm u. ca. 21,5 x 28,5 x 3 cm, je mit langem Trageriemen, Alters- u. Gebrauchssp.