eine Seite von Hand mit chinesischer Personendarstellung sowie umseitig mit Schriftzeichen bemalt, L ca. 23,5 cm dazu 2 Miniaturen, dabei Rikscha mit ziehender Person sowie Segelbot, H ca. 3 bis 5 cm,...
25 x 60, im beidseitig verzierten Etui mit Klappmechanismus sowie Stellrad für Entfernungseinstellung, ca. 6,5 x 11 x 2 cm, sehr gut erhalten, mit russischer Bedienungsanleitung in Originalverpackung
partiell vergoldet, reliefierte Wandung mit dreiblättrigem Kleeblatt Abschluss sowie abnehmbarer Kappe, ca. 8,5 x 1,5 cm, um 1830/40
Konvolut von verschiedenen Kleinteilen in den verschiedensten Ausführung, teis mit Klebepunkten, aus Sammlung
Halbstück einer Biedermeier Damen mit hochgestecktem Haar im Profil, H ca. 11 cm, hinter Glas im ovalen Goldrahmen mit Eichenlaub u. Perlarnd verziert, innen ca. 10,8 x 8,5 cm, aussen ca. 13 x 15 cm, ...
Pappmache farbig gefasst, Bodensockel zum Befüllen mit Stempel *Made in germany*. H ca. 21,5 cm, leicht Gebrauchssp., gut erhalten
großformatig im Querformat, beidseitig farbig lithographiert, französische betitelt, hier Nr. 46, 47 u. 55, 56, ca. 76 x 55,5 cm, teils randrissig, leichte Gebrauchssp.
punziert, Silber 800, grün, weiß u. silbernes Coleurband doppellagig, mit floral verzierten Abschlüssen sowie zentralem Wappen mit studentischer Zirkel Gravur verziert, L ca. 11 cm, gut erhalten
für 4 Personen, mit Tassen, Teller u. verschrabbarer Deckeldose aus grünem Kunststoff, verziertes Besteck aus Aluminium, Blech Brotbüchse sowie 2 Thermosbehälter für Kaffee, Tee, Suppe bzw. Eis, Schne...
Holz von Hand beschnitzt u. farbig gebeizt, Bruststück eines Cowboys mit Hut u. typischer Kleidung, H ca. 38 cm, gut erhalten
schwarze Helmglocke mit Vorder- u. Nackenschild sowie zentralem Messingkamm, umlaufende Messingkante, aufgelegtes Messing Wappenschild, Ledereinsatz u. ledernem Kinnriemen, Alters- u. Gebrssp., um 190...
Rollexemplar *In einer mittelalterlichen Stadt* Hrsg. Akademie der Pädagogischen Wissenschaften der DDR, Marktszene, ca. 115 x 75 cm, leichte Gebrauchssp.
aus Holz in oktogonaler sowie oval gegliederter Form, je mit Blüten Malerei sowie mehrzeiligem Sinnspruch verziert, ca. 45,5 x 23,5 u. 45 x 25 cm, ges. 2 Stück, gut erhalten
rechts unten monogrammiert, aus schwarzem Karton geschnittene Sandmann Darstellung , ca. 14 x 19 cm, hinter Glas im Rahmen, ca. 20 x 26 cm, gut erhaltene Handarbeit
aus schwarzem Leder in rechteckiger Form mit Innenfächern ausgeführt, teils *DR* Prägung, ca. 23 x 30 x 5 cm u. ca. 21,5 x 28,5 x 3 cm, je mit langem Trageriemen, Alters- u. Gebrauchssp.
hellbraunes geprägtes Leder mit Pappinnekorpus, langrechteckige gerundete Taschenform mit 2 verschlungenen Tragehenkeln, Deckel aussen mit Zierbändern u. Verschluß sowie innen mit Utensilien zur Nagel...
großer zweiteilige mit Blütenstoff u. Goldnetz überzogener Pappkorpus auf 4 Kugelfüßen, innen mit Satin u. leichter Polsterung ausgeschlagen, ca. 26 x 17 x 17 cm, gut erhalten
Metall u. Holz, dabei oktogonal geeckte u. runde Deckeldose sowie Zierei auf kleinem Sockel, ges. 3 Teile mit feiner russischer Malerei auf schwarzem Lackgrund ausgeführt, H ca. 3 bis 12 cm, gut erhal...
Rosenmarmor handgeschnitzt, Kugel in Kugel, 4 im Inneren der großen Kugel frei beweglich ausgeführt, Ø ca. 12 cm, gut erhalten
langrechteckiger Reisszeug-/ Zirkelkasten Typ *7466R* u. *K7BH*, innen blau u. lila ausgeschlagen, komplett mit Präzisions Reißzeug gefüllt, Etui bezeichnet *E.O. Richter & Co Präcision*, gut erhalten
lachrechteckiger Holzkorpus mit diagonal verlaufender Klinge sowie gegenüberliegend höhenverstellbar mitttels Gewinde ausgeführt, ca. 16,5 x 50 x 8 cm, umseitige Brandmarke *Fabrik-Marke* im Hosenband...
querrechteckig mit gerundeten Ecken u. -bohrungen, 500 Jahre Jubiläum Postexpedition, ca. 10 x 14 cm, gut erhalten
verschieden ausgeführte Brustleier manuell von Hand mittels Muskelkraft erzeugte Energiezufuhr, L ca. 40 u. 45 cm, Alterssp.
hellblond bis -braun natürlich gebogenes Horn mit versilbertem Metallrand u. -halterung sowie godronierter Deckel mit Radfahrer Siegerfigur u. Ehrengravur *... Bezirk Auerbach ...*, auf ebenso godroni...