eine Seite von Hand mit chinesischer Personendarstellung sowie umseitig mit Schriftzeichen bemalt, L ca. 23,5 cm dazu 2 Miniaturen, dabei Rikscha mit ziehender Person sowie Segelbot, H ca. 3 bis 5 cm,...
25 x 60, im beidseitig verzierten Etui mit Klappmechanismus sowie Stellrad für Entfernungseinstellung, ca. 6,5 x 11 x 2 cm, sehr gut erhalten, mit russischer Bedienungsanleitung in Originalverpackung
partiell vergoldet, reliefierte Wandung mit dreiblättrigem Kleeblatt Abschluss sowie abnehmbarer Kappe, ca. 8,5 x 1,5 cm, um 1830/40
Konvolut von verschiedenen Kleinteilen in den verschiedensten Ausführung, teis mit Klebepunkten, aus Sammlung
Halbstück einer Biedermeier Damen mit hochgestecktem Haar im Profil, H ca. 11 cm, hinter Glas im ovalen Goldrahmen mit Eichenlaub u. Perlarnd verziert, innen ca. 10,8 x 8,5 cm, aussen ca. 13 x 15 cm, ...
Pappmache farbig gefasst, Bodensockel zum Befüllen mit Stempel *Made in germany*. H ca. 21,5 cm, leicht Gebrauchssp., gut erhalten
großformatig im Querformat, beidseitig farbig lithographiert, französische betitelt, hier Nr. 46, 47 u. 55, 56, ca. 76 x 55,5 cm, teils randrissig, leichte Gebrauchssp.
punziert, Silber 800, grün, weiß u. silbernes Coleurband doppellagig, mit floral verzierten Abschlüssen sowie zentralem Wappen mit studentischer Zirkel Gravur verziert, L ca. 11 cm, gut erhalten
für 4 Personen, mit Tassen, Teller u. verschrabbarer Deckeldose aus grünem Kunststoff, verziertes Besteck aus Aluminium, Blech Brotbüchse sowie 2 Thermosbehälter für Kaffee, Tee, Suppe bzw. Eis, Schne...
Holz von Hand beschnitzt u. farbig gebeizt, Bruststück eines Cowboys mit Hut u. typischer Kleidung, H ca. 38 cm, gut erhalten
schwarze Helmglocke mit Vorder- u. Nackenschild sowie zentralem Messingkamm, umlaufende Messingkante, aufgelegtes Messing Wappenschild, Ledereinsatz u. ledernem Kinnriemen, Alters- u. Gebrssp., um 190...
Rollexemplar *In einer mittelalterlichen Stadt* Hrsg. Akademie der Pädagogischen Wissenschaften der DDR, Marktszene, ca. 115 x 75 cm, leichte Gebrauchssp.
aus Holz in oktogonaler sowie oval gegliederter Form, je mit Blüten Malerei sowie mehrzeiligem Sinnspruch verziert, ca. 45,5 x 23,5 u. 45 x 25 cm, ges. 2 Stück, gut erhalten
rechts unten monogrammiert, aus schwarzem Karton geschnittene Sandmann Darstellung , ca. 14 x 19 cm, hinter Glas im Rahmen, ca. 20 x 26 cm, gut erhaltene Handarbeit
aus schwarzem Leder in rechteckiger Form mit Innenfächern ausgeführt, teils *DR* Prägung, ca. 23 x 30 x 5 cm u. ca. 21,5 x 28,5 x 3 cm, je mit langem Trageriemen, Alters- u. Gebrauchssp.
hellbraunes geprägtes Leder mit Pappinnekorpus, langrechteckige gerundete Taschenform mit 2 verschlungenen Tragehenkeln, Deckel aussen mit Zierbändern u. Verschluß sowie innen mit Utensilien zur Nagel...
großer zweiteilige mit Blütenstoff u. Goldnetz überzogener Pappkorpus auf 4 Kugelfüßen, innen mit Satin u. leichter Polsterung ausgeschlagen, ca. 26 x 17 x 17 cm, gut erhalten
Metall u. Holz, dabei oktogonal geeckte u. runde Deckeldose sowie Zierei auf kleinem Sockel, ges. 3 Teile mit feiner russischer Malerei auf schwarzem Lackgrund ausgeführt, H ca. 3 bis 12 cm, gut erhal...
Rosenmarmor handgeschnitzt, Kugel in Kugel, 4 im Inneren der großen Kugel frei beweglich ausgeführt, Ø ca. 12 cm, gut erhalten
langrechteckiger Reisszeug-/ Zirkelkasten Typ *7466R* u. *K7BH*, innen blau u. lila ausgeschlagen, komplett mit Präzisions Reißzeug gefüllt, Etui bezeichnet *E.O. Richter & Co Präcision*, gut erhalten
lachrechteckiger Holzkorpus mit diagonal verlaufender Klinge sowie gegenüberliegend höhenverstellbar mitttels Gewinde ausgeführt, ca. 16,5 x 50 x 8 cm, umseitige Brandmarke *Fabrik-Marke* im Hosenband...
querrechteckig mit gerundeten Ecken u. -bohrungen, 500 Jahre Jubiläum Postexpedition, ca. 10 x 14 cm, gut erhalten
verschieden ausgeführte Brustleier manuell von Hand mittels Muskelkraft erzeugte Energiezufuhr, L ca. 40 u. 45 cm, Alterssp.
hellblond bis -braun natürlich gebogenes Horn mit versilbertem Metallrand u. -halterung sowie godronierter Deckel mit Radfahrer Siegerfigur u. Ehrengravur *... Bezirk Auerbach ...*, auf ebenso godroni...
rechteckige leicht gewölbte Form, vierzeilige rote Aufschrift *Betteln und hausieren und herumlungern verboten! Der Besitzer* auf weißem Grund, ca. 20 x 10 cm, nztl., gut erhalten
Domaine de C'Ile Margaux, Bordeaux Superior von 1976, grünes Glas mit rotem Originalverschluß, 375 ml, ges. 2 Stück, gut erhalten
Domain des Cempliers Ed. Meyer, grünes Glas mit rotem Originalverschluß, 750 ml, gut erhalten
Chateau Baleyron Haut Medoc, grünes Glas mit rotem Originalverschluß, 750 ml, gut erhalten
Kunstguß aus bronziertem Gips, Bach u. Mendelson als Brustbild auf quadratischem Sockel, H ca. 41 cm dazu 2 mit Floralwerk reliefierte Wandkonsolen, ca. 24 x 23 cm, ges. 4 Teile, teils Farbabrieb, gut...
Eisenblech teils emailliert, dabei 3 versch. Fisch- u. eine Zapfenform, L ca. 20 bis 28 cm dazu Satz von 9 Ausstechformen des CRO Meta VEB Crottendorfer Metallwarenfabrik im Originalkarton, ges. 13 Te...
längliche leicht taillierte Form, beidseitig mit floral verzierten Messingauflagen, L ca. 16 cm, gut erhalten
Messingblech, Bettpfanne in runder Form mit leicht gewölbtem u. von Hand durchrochen sowie graviert gearbeitetem Scharnierdeckel (partiell beschädigt), Ø ca. 30 cm, H ca. 12 cm, an Eisenhalterung sowi...
Schmiedeeisen, rechteckige gegliederte Form mit großem Bandbügel ausgeführt, ca. 8 x 4 cm, H ca. 10 cm, Schlüssel mit Innengewinde, altersbed. korrodiert, funktionsfähig, gut erhalten, 17./18. Jahrhun...
Kupfer handgetrieben, innen verzinnt, große Gugelhupfform in klassisch gedrehter Ausführung, Ø ca. 25 cm, H ca. 11 cm, leichte Gebrauchssp., Österreich 19. Jhdt., gut erhalten
Kupfer handgetrieben, zackengelötet, innen verzinnt, große Gugelhupfform in klassisch gedrehter u. gestufter Ausführung, Ø ca. 28 cm, H ca. 10 cm, leichte Gebrauchssp., 19. Jhdt., gut erhalten
Kupfer handgetrieben, innen verzinnt, große Gugelhupfform in klassisch gedrehter Ausführung, Ø ca. 28 cm, H ca. 9,5 cm, 19. Jhdt., gut erhalten
Kupfer handgetrieben, ovoide sich nach unten leicht verjüngende Form mit abgesetztem Rand, schwenkbarer Henkel sowie flacher Stülpdeckel mit Handhabe, H ca. 27 bzw. 36 cm, Alters- u. Gebrachssp.
Kupfer innen verzinnt, konischer nach oben ausschwingender Korpus auf rundem getrepptem Stand, gewölbter Scharnierdeckel mit Rosetten Relief, angesetzte bewegliche Ring-Handhaben u. Knauf aus Messing,...
dabei innen verzinnte Buchtelpfanne mit Steilrand u. Handhaben, Ø ca. 36 bzw. 44 cm dazu ovoider Topf mit beidseitigen Handhaben Hca. 27 cm sowie konischer Topf mit schwenkbarem Henkel, H ca. 16 bzw. ...
Schmiedeeisen, lange Bandform mit Haken u. reich graviertem Griff sowie Monogramm u. Datierung *1868*, L ca. 41 cm
Schmiedeeisen, Kanteisen mit Scharnier, Kugel- u. Blattabschluß ausgeführt, reich mit geometrischem Dekor sowie Monogramm graviert, L ca. 34,5 cm, leicht korrodiert, gut erhalten
Holz u. Eisen, verschiedene Werkzeuge wie Brustleier, handgeschmiedete Schere, Wildbretwaage u. 3 verschiedene Bohrer, ges. 6 Stück in unterschiedl. Erhaltung
Schmiedeeisen, die herzförmigen Backen von ca. 14 x 14 cm innen ornamental reliefiert, L ca. 84 cm, Altersspuren
Schmiedeeisen, runde vierpassig gegliederte Form mit Bügel sowie 4 Verschlußzähnen ausgeführt, ca. 4 x 3 u. 3 x 3,5 cm, H ca. 5,5 u. 5 cm, ges. 2 Stück, je mit Schlüssel, diese ebenfalls mit 4 Zähnen,...
Holz gederchselt u. gesägt sowie weiß lackiert, Kinderwagen mit 2 klappbaren Rückenlehnen, ebenso wie die seitlichen Gitter verziert, zweiachsig mit großen u. kleinen Speichenrädern sowie geschwungene...
Holz braun lackiert, großer Schlitten mit Hörner, rechteckiger Sitz- /Liegeaufsatz für Kiinder, ca. 125 x 48 cm, H ca. 90 cm, gut erhalten
Messing, lange Spindel mit mehrfachen Gewinden sowie Auslaßhahn, L ca. 86 cm, gut erhalten
dabei ein Paar Kutschwagen Halfter, ein Dressur Halfter mit Trense, Kinnkette u. Riementteil sowie grobes Leinenband mit 5 Glocken, ges. 5 Teile, teils mit Zierelementen, Gebrauchssp.