in natürlicher Farb- u. Wuchsausnutzung, Metallmontur u. Spitze mit Zapfenabschluß, L ca. 28,5 cm, gut erhalten
kjonischer weiß emaillierter Korpus auf leicht ausgestelltem Stand, blau emaillierter Rand, schwenkbarer Henkel mit Holzgriff, Ø u. H ca. 30 cm, Gebrauchssp.
rechts unterhalb technikbez. *handgeschnitten* sowie signiert O. Jung, hochformatige Darstellung einer Tänzerin, von Hand aus schwarzem Karton sowie verschiedenen Stoffeinsätzen geschnitten, H ca. 12,...
dabei innen verzinnte Buchtelpfanne mit Steilrand u. Handhaben, Ø ca. 36 bzw. 44 cm dazu ovoider Topf mit beidseitigen Handhaben Hca. 27 cm sowie konischer Topf mit schwenkbarem Henkel, H ca. 16 bzw. ...
zweiteilig mit einreihiger Jacke aus schwarzem Kunstfaserstoff mit Kragenspiegel u. doppelreihig angeordnete silberfarbene Knöpfen mit gekreuztem Bergmannssymbol, Rückenlänge ca. 75 cm dazu Uniformhos...
Schmiedeeisen, lange Bandform mit Haken u. reich graviertem Griff sowie Monogramm u. Datierung *1868*, L ca. 41 cm
Schmiedeeisen, Kanteisen mit Scharnier, Kugel- u. Blattabschluß ausgeführt, reich mit geometrischem Dekor sowie Monogramm graviert, L ca. 34,5 cm, leicht korrodiert, gut erhalten
Kupfer handgetrieben, ovoide sich nach unten leicht verjüngende Form mit abgesetztem Rand, schwenkbarer Henkel sowie flacher Stülpdeckel mit Handhabe, H ca. 27 bzw. 36 cm, Alters- u. Gebrachssp.
Schmiedeeisen, die herzförmigen Backen von ca. 14 x 14 cm innen ornamental reliefiert, L ca. 84 cm, Altersspuren
Holz von Hand beschnitzt u. farbig gebeizt, Maske in Form eines Wildschweines mit gedrehten Hörnern ausgeführt, ca. 23 x 24 cm, max. Breite ca. 51 cm, gut erhaltene Handarbeit, Salzburg um 1900
langrechteckige Ausführung mit verschieden farbigen Holzintarsien u. Maßeinheiten, gedrechselter Griff, L ca. 71 cm, partiell leicht beschäd., gut erhalten, Dresden um 1800
Kupfer innen verzinnt, konischer nach oben ausschwingender Korpus auf rundem getrepptem Stand, gewölbter Scharnierdeckel mit Rosetten Relief, angesetzte bewegliche Ring-Handhaben u. Knauf aus Messing,...
Messingblech, Bettpfanne in runder Form mit leicht gewölbtem u. von Hand durchrochen sowie graviert gearbeitetem Scharnierdeckel (partiell beschädigt), Ø ca. 30 cm, H ca. 12 cm, an Eisenhalterung sowi...
Schmiedeeisen, rechteckige gegliederte Form mit großem Bandbügel ausgeführt, ca. 8 x 4 cm, H ca. 10 cm, Schlüssel mit Innengewinde, altersbed. korrodiert, funktionsfähig, gut erhalten, 17./18. Jahrhun...
rechteckiger Korpus mit Schiebemechanismus, hergestellt in der Schweiz, gemarkt ALLEGRO Trademark Regd. sowie umseitig *Pat Bté S.G.D.G. D.R.P. BRIT. PAT138265-278329, USA 1399241 other Pat. pendg.*, ...
dreipassiger spitz zulaufender Eisenkorpus mit Schieber, innenliegender Heizstein nicht vorhanden, Halterung mit gedrechseltem Holzgriff, L ca. 21 cm, H ca. 17 cm, Gebrauchssp.
schwarz lackierter innen stark korrodierter Eisenkorpus mit rückseitigem Scharnierdeckel, Tragebügel, verglaster Lampenaufsatz mit Innenspiegel sowie Schrauben lose beiliegend, gemarkt Zeiler, ca. 5,5...
Holz von Hand beschnitzt, langzinkiger Kamm an rundem Griff ausgeführt, L ca. 19 cm, gut erhaltene Handarbeit
quadratischer Holzkorpus, inneliegendes Mahlwerk mit Kurbelantrieb, bez. *Leimbrocks Ideal*, ca. 12 x 12 cm, H ca. 24 cm, gut erhalten
Metall vernickelt, teils gemarkt Metallwarenfabrik Union Quedlinburg, je 3 Stück mit Perlrand sowie mit Hammerschlag verziert, Ø ca. 6,5 cm dazu Satz von 6 Glaseinsätzen, ges. 12 Teile, leichte Gebrau...
großformatig im Querformat, beidseitig farbig lithographiert, französische betitelt, hier Nr. 46, 47 u. 55, 56, ca. 76 x 55,5 cm, teils randrissig, leichte Gebrauchssp.
Domaine de C'Ile Margaux, Bordeaux Superior von 1976, grünes Glas mit rotem Originalverschluß, 375 ml, ges. 2 Stück, gut erhalten
längliche leicht taillierte Form, beidseitig mit floral verzierten Messingauflagen, L ca. 16 cm, gut erhalten
verschieden farbige von Hand geschnitten mit polierter Oberfläche, je in Form eines liegenden Nilpferdes ausgeführt, L ca. 8,5 bis 12 cm, H ca. 3,5 bis 4 cm, gut erhalten