je mit farbig emaillierter DDR Fahne sowie gekreuztem Hammer u. Schlegel mit Lorbeerzweig, Aufschrift SDAG Wismut sowie teils Sozialistisches Arbeitsjubiläum, ges. 2 Stück, gut erhalten
Medaille Kollektiv der sozialistischen Arbeit, je im Etui, in großer Geldkassette mit Münzablage, ca. 32,5 x 245 cm, H ca. 12 cm, mit Schloß u. Schlüssel, gut erhalten
Posten von 200 Portraitkarten von Schauspielern, um 1945, ohne Signatur, im Steckalbum
überwiegend beschrieben u. postalisch von 1907 bis 1959 gelaufen, 70 Postkarten mit verschiedenen Ansichten von Deutschland, teils Ungarn, Frankreich, Norwegen, teils patriotische u. Künstler- sowie G...
Konvolut von 5 verschiedenen teils mit Perlmutt verzierten Ansichten von Leipzig, teils hinter leicht gewölbtem Glas sowie alle im Rahmen ausgeführt, dabei 3 x Völkerschlachtdenkmal, Hauptbahnhof u. A...
I. Teilsammlung Böhmen u. Mähren mit Dienstmarken/ Portomarken u. Zustellmarke 1939 / 1943 (teils mehrfach) gestempelt / * / ** in Leuchturm-Falzlosblättern, II. Teilsammlung BRD 1974 - 1976 ** Michel...
teils beschrieben u. postalisch von ca. 1900 bis 1940 gelaufen, verschiedene Ansichten, Gruß- u. Glückwunsch- sowie Künstler- u. Autogrammkarten, im Steckalbum, teils beschäd.
überwiegend emailliert, dabei 4er Satz Abzeichen für den Schutz der Arbeiter- und Bauernmacht, 2 Verdienstmedaillen der NVA, Grenzschutz, Volkspolizei, 6 x GST, u.a., ges. 24 Stück
Umlaufmünze, Nickel, zentrale Wertzahl *50* Umschrift *Reichspfennig* mit Eichenzweigen, umseitig deutscher Wappenadler der in seinen Fängen einen Kranz mit dem Hakenkreuz trägt, Umschrift *Deutsches ...
dabei 30 jährige Dienstzeit des MdI, Banner der Arbeit II mit Interimsspange u. Medaille für vorbildlichen Grenzdienst je im Etui dazu 2 versch. NVA Klassifizierungsspangen mit allgemeines III u. Gren...
dabei 5 Mark Wilhelm II Preussen 1913 A in Paradeuniform, 3 Mark Freie u. Hansestadt Hamburg 1913 J, 1 Mark 1910 A sowie je 1 x 2 Marl 1937 u. 5 Mark 1936 Hindenburg jeweils A, ges. 5 Stück, Gewicht c...
überwiegend gestempelt, Deutsche Post, Berlin mit SBZ, Deutsches Reich überstemplet, Inflation u. DDR, ungezählt in Steckalbum
Weimarer Republik, 3 Silbermünzen 2 Reichsmark Deutsches Reich, so auch umlaufend mit Prägestätte A, D u. E bez., umseitiger Reichsadler, ges. 3 Stück, je Ø ca. 25 mm, Gewicht ca. 10 Gramm
Bronze, im Saargebiet am 13.1.1935, Ø ca. 37 mm, Umschrift *Deutsche Saar immer dar*, Gewicht ca. 23 Gramm, gut erhalten
Silbermedaille, Prägeanstalt Ludwig Christian Lauer Nürnberg, schauseitiges Portrait mit Umschrift, umseitig nackter Krieger abgebildet, der den am Boden liegenden russischen Bären mit einem Schwert e...
mit 77 montierten farbigen Fotos von ca. 9 x 13,5 u. 12,5 x 19 mm, Erotik- sowie teils Akt Aufnahmen überwiegend einer Dame
Silbermünze Fünf Mark Deutsches Reich 1902, so um gekrönten Reichsadler mit Brustschild bez., umseitiges Brustbild mit Umschrift *Friedrich Grosherzog von Baden * sowie Prägestätte G, Ø ca. 38 mm, Gew...
Konvolut von 9 Briefen Sachsen aus der Zeit von 1846/63, von Annaberg, Leipzig, Glauchau, Wurzen, Bautzen, Crimmitschau u. Seiffen, Aufstellung mit Katalogwert über 914€ beiligend
beschrieben, postalisch von 1861 bis 1899 gelaufen, teils mit Siegel, Stempel aus Österreich, Prag, Great Britain & Ireland, Sachsen, Bayern, Norddeutsch, Holland USA u.a., überwiegend an einen Empfän...
Metall mit geprägtem Hammer u. Schlegel, leicht gewölbt, ca. 9 x 5 cm, gut erhalten, 1930/40
gefüllt mit 57 Postkarten, verschiedene Ansichten, teils Lithos, teils postalisch 1900 bis 1930 gelaufen, überwiegend Berlin, einige Dresden, grünes Leinenalbum mit Blütenmedaillon, Gebrauchssp.
überwiegend Sachsen u. Bayern gestempelt, Partie von ca. 100 Marken mit diversen besseren Werten, überwiegend als Portrait- bzw. Wappenmarke, teils mit Aufdruck Frei- u. Volksstaat Bayern auf einem St...
Konvolut von ca. 148 Postkarten mit versch. Ansichten, teils Künstler- u. Liederkarten, Deutschland von 1920-1940, überwiegend Sachsen
versch. teils vergoldete Ausführungen von ca. 30 bis 70 mm Ø, je in Kapsel, sehr gut erhalten