Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

107. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

 

Versteigerung am Freitag, 17. Januar 2020 ab 13:00 | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
212 Ergebnisse
Pos.Nr.: 2086

Teilsammlungen Briefe u. a.

7 verschiedene Teilsammlungen Briefstücke, Ganzsachen, FDC mit, I. 12 Teile Grossbritannien ca. 1974, II. 43 Teile BRD 1950-1960 fast alle gelaufen, III. ca. 270 FDC DDR 1955-1990, teils mehrfach, Mic...


Pos.Nr.: 2038

5 Mark Wilhelm II Preussen 1904 A

Silbermünze Fünf Mark Deutsches Reich 1904, so um gekrönten Reichsadler mit Brustschild bez., umseitig Brustbild von Wilhelm II Deutscher Kaiser König v. Preussen, umlaufend mit Prägestätte A bez., Ø ...


Pos.Nr.: 2061

Byzantinische Münze

Jesus-Münze Konstantinopel um 1100, Aufschrift *Jesus Christus König der Könige*, Ø ca. 25 mm, Gewicht ca. 7,8 Gramm


Pos.Nr.: 2141

Posten Geldscheine 1908/17

16 x 1 Mark, 1 x 2 Mark u. 3 x 5 Mark Darlehnskassenscheine 1914/17 dazu 4 x 20 Mark u. 3 x 100 Mark Reichsbanknote 1908/14, ges. 27 Stück, überwiegend gut erhalten


Pos.Nr.: 2062

2 Mark Jubiläum Preussen 1901

Silber, Gedenkmünze Zwei Mark Deutsches Reich 1901, so auch um gekrönten Adler bez., umseitiges Doppelbrustbild von Friedrich I 1701 u. Wilhelm II 1901, so auch umlaufend bez., anl. der 200 Jahre Köni...


Pos.Nr.: 2068

gefasste Silbermünze 1882

Portugiesisch-Indien - Monarquia, D. Luís I (1861-1889), Meia Rupia 1882, Ø ca. 24 mm, in breitem gekröntem Blattkranz mit umseitiger Boschur, Ø ca. 43 mm


Pos.Nr.: 1962

3 Mark Friedrich August von Sachsen 1911 E

Silbermünze Drei Mark Deutsches Reich 1911, so um gekrönten Reichsadler mit Brustschild bez., umseitiges Brustbild von Friedrich August König von Sachsen, so auch umlaufend mit Prägestätte E bez., Ø c...


Pos.Nr.: 1989

Marken Alliierte Besatzung 19468/48

Konvolut von ca. 155 überwiegend gestempelte Briefmarken aus der Zeit von 1944 bis 1948 sowie 6 einzelne Belege in 4 Steckhüllenseiten


Pos.Nr.: 2110

DRL Kreisehrenbrief Sachsen 1938

großformatiger teils geprägter Kreisehrenbrief des Deutschen Reichsbund für Leibesübungen in Anerkennung der Verdienste im Turnerbund e.V. Niederlichtenau, verliehen vom Kreis 3, Gau V, datiert Dresde...


Pos.Nr.: 2023

Posten DDR Orden u. Abzeichen

ungezähltes Konvolut in versch. Ausführungen, teils emailliert, dabei Kampfgruppen Schützenschnur


Pos.Nr.: 2059

2 Mark Luther 1933 F

Silbermünze, 2 Reichsmark Deutsches Reich mit Reichsadler, umseitig Portrait von Martin Luther mit ebendieser Umschrift sowie Jahreszahlen *1483-1933*, Prägestätte F, Ø ca. 25 mm, Gewicht ca. 8 Gramm


Pos.Nr.: 2078

Notmedaille Sachsen 1771/72

Zinn, runde Form mit zentralem Chursäschsischem Wappen sowie Auf- u. Umschrift *Sachsens Denkmal* u. *Grose Theurung schlechte Nahrung 1771/1772*, umseitig 8-zeilige Aufschrift mit Preisangaben, Ø ca....


Pos.Nr.: 2152

19 Medaillen Fußball

versch. teils vergoldete Ausführungen von ca. 30 bis 70 mm Ø, je in Kapsel, sehr gut erhalten


Pos.Nr.: 2156

Posten DDR Orden u. Auszeichnungen

sowie Urkunden aus den Jahren 1974/78, ungezähltes Konvolut, dabei Aktivist 5 u. 7 Jahre, Medaille für Treue Pflichterfüllung in der Zivilverteidigung, Medaille 30. Jahrestag der Gründung der DDR, Ehr...


Pos.Nr.: 1973

Album mit Briefmarken

französisches Vordruckheft mit zahlr. Abb. sowie eingeklebten Marken, *L' Empire Francais vu par ses Timbres-Poste 1936-46* 1945. gut erhalten


Pos.Nr.: 2054

6 Silber Münzen u. Medaillen

dabei 1 Dt. Mark Deutsches Reich 1906 D, 20 Kopeken 1907, 10 Dollars XXV. Olympic Games 1992 Barcelona, 5 Dollar Endangered Elephant 2000 sowie je 14/ Feinunze Silberquadriga u. 10 Jahre Wiedervereini...


Pos.Nr.: 2115

Notgeld Hamburg u. Schleswig Holstein

ungezähltes Konvolut um 1920, zahlreiche verschiedene Ausführungen


Pos.Nr.: 2122

2x 3 Mark Hamburg 1909/11 J

2 Silbermünzen Zwei Mark Deutsches Reich 1909 bzw. 1911, so um gekrönten Reichsadler mit Brustschild bez., umseitige von 2 Löwen gehaltene Wappendarstellung Freie und Hansestadt Hamburg, MZ J, Ø ca. 3...


Pos.Nr.: 2063

5 Dt. Mark Joh. Gottlieb Fichte 1964

Gedenkmünze in Silber anläßl. des 150. Todestages des Philosophen Johann Gottlieb Fichte, Brustbild mit Umschrift *Johann Gottlieb Fichte* sowie Jahreszahlen *1762-1814*, umseitiger Bundesadler mit Ja...


Pos.Nr.: 2067

1000 Yen Japan Olympia 1964

Silbermünze 1000 Yen mit Wertangabe über Olympischen Ringen u. Umschrift *1964 Tokyo*, umseitige Fuji Darstellung mit Blattzweigen, Ø ca. 34 mm, Gewicht ca. 20,5 Grmm


Pos.Nr.: 1953

Medaillen an Kette

lange Gliederkette mit 11 verschieden ausgeführten Medaillen, Kreuzen u. Abzeichen, überwiegend Ehrengaben mit Lorbeer- u. Eichenlaub Kränzen, teisl mit Aufschrift, teils hohl geprägt


Pos.Nr.: 2041

2 Mark Friedrich Preussen 1888

Silbermünze Zwei Mark Deutsches Reich 1888, so um gekrönten Reichsadler mit Brustschild bez., umseitiges Brustbild von Friedrich Deutscher Kaiser König v. Preussen, so mit Prägestätte A umlaufend bez....


Pos.Nr.: 1975

2 Luther Medaillen

Silbermedaille, 100 Jahre Einweihung des Lutherdenkmals in Worms 1968, Hüftbild Martin Luther halblinks, die rechte geballte Faust auf die mit der linken Hand gehaltene Bibel legend Ø ca. 34 u. 40 mm,...


Pos.Nr.: 2111

94 AK Sachsen u.a. 1920/45

Album mit teils gelaufenen verschiedenen Ansichtskarten aus Sachsen, dabei Chemnitz, Dresden, Leipzig u.a. sowie Gruß- u. Künstlerkarten, Album stärker lädiert