großformatige Ansicht, SW Foto mittig unten bez. *Milano-Duomo*, ca. 19,5 x 24 cm, Papierträger bez. *I. Calzolari, Fotografo, Milano* (1833 - 1906), hinter Glas im Rahmen ca. 26 x 33,5 cm, Rahmen tei...
runde Reliefplakette mit Stadtsilhouette von Frankfurt am Main u. Umschrift, Ø ca. 12,5 cm, auf rechteckiger Holzplatte ca. 16 x 25 cm mit Messingschild *Frankfurt in Blumen 1958*, gut erhalten
Bronze beidseitig reliefiert, Umschrift *Maatschappij Flora Borgerhout*, umseitige landwirtschaftl. Attribute mit Umschrift *Tentonnstelling van Lanbouw Voortbrengselen* (Ausstellung für landwirtschaf...
2000 km durch Deutschland, von Eichenlaubkranz umgebene Darstellung der Fahrtroute, SC / ASC Metall, ca. 6 x 8,5 cm, geprägt Praewema Prägewerk Markneukirchen
2000 km durch Deutschland, von Eichenlaubkranz umgebene Darstellung der Fahrtroute, SC / ASC Metall, ca. 6 x 8,5 cm, geprägt Praewema Prägewerk Markneukirchen
Blech hohl geprägt, Stadtsilhouette mit Wappen u. Schriftzug, 500 Jahre Stadtrechts Feier Crimmitschau 1414-1914, 13./14./15. Juni, ca. 35 x 45 mm, mit rot weißem Band
dabei 1. Mai 1956 - 2. Fünfjahrplan, 1. Mai 1960 sowie Bereit zur Verteidigung der Heimat, GST Gesellschaft für Sport u. Technik, Handgranatenwerfer, ges. 3 Stück
Blech hohl geprägt, Stadtwappen mit Umschrift u. Lorbeerkranz, Ø ca. 31 mm, mit montierter Grubenlampe
dabei Verdienstmedaille Gesundheits- u. Sozialwesen in Silber u. Gold, Reservist der NVA, 2 x Jung Pioniere der DDR, DDR Abzeichen vorbildliche Leistung, 3 Meissen Böttger Porzellan Medaillen Klockenh...
1/12 Taler, Silber, Sachsen Albertinische Linie, Johann Georg IV. (*1668,†1694), Kurfürst von Sachsen (1691/94),mit 3 Rosetten, Münzmeisterzeichen EPH, Ø ca. 25 mm
Silber, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August II. (*1696, †1763), Kurfürst von Sachsen (1733-1763), Münzmeisterzeichen FWoF, Ø ca. 22 mm
ovale hohlgeprägte Form mit Sachsenfahne, unter Stadion Architektur 4-zeilige Aufschrift 5. Landes-Turnerfest der Sächsischen Turnerschaft Chemnitz 6.-13. Juli 1930* ca. 40 x 58 mm, mit Tragenadel u. ...
verschiedene Materialien u. Ausführungen, dabei 2 Medaillen Frankfurt 1961 u.a. von Adolf Jäger, Dreikönigsmedaille von Prof. Kullebrand Köln, Medaille Weidig Bergturnfest, Verdienstmedaille Bayern In...
Silber, sitzender Weißkopfseeadler mit Olivenzweig auf Felsen mit Inschrift *Peace* vor aufgehender Sonne, mit Umschrift u. Wertbezeichnung *One Dollar*, umseitig Freiheitskopf mit Strahlenkrone, nach...
Silber, 1/12 Taler, Doppelgroschen, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August III. (*1750, †1827), Kurfürst von Sachsen (1763-1806), 1764 Münzmeisterzeichen EDC, Ø ca. 22 mm
braunes u. weißes Böttgerporzellan Porzellan mit Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, rechteckige Thälmann-Plakette für 60jährige Zugehörigkeit zur Partei der Arbeiterklasse vom ZK der SED ...
Silber, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August II. (*1696, †1763), Kurfürst von Sachsen (1733-1763), Münzmeisterzeichen FWoF, Ø ca. 13 mm, vz
Zinn, runde Form mit symbolischer Darstellung u. Umschrift *Gottes Hand schlägt das Land*, umseitig 9-zeilige Aufschrift mit Preisangaben, Ø ca. 44 mm, mit Loch
Silber, letzter Silberpfennig, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August III. (*1750, †1827), Kurfürst von Sachsen (1763-1806), 1765 Münzmeisterzeichen C, Ø ca. 12 mm
Silber, Sachsen Albertinische Linie, Johann Georg IV. (*1668,†1694), Kurfürst von Sachsen (1691/94), je Münzmeisterzeichen IK, Ø ca. 17 mm
Silber, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August I. (*1677, †1733), Kurfürst von Sachsen (1694-1733), 1 Pfennig von 1727, Münzmeisterzeichen IGS, Ø ca. 13 mm, vz
Silber, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August II. (*1696, †1763), Kurfürst von Sachsen (1733-1763), je Münzmeisterzeichen FWoF, Ø ca. 13 mm
Fünfhunderttausend Mark, teils fortlaufend numeriert, in leicht versch. Erhaltungen
Silber, 1/24 Taler, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August II. (*1696, †1763), Kurfürst von Sachsen (1733-1763) u. Friedrich Christian (*1722, †1763) Kurfürst von Sachsen (1763), je Mün...
hochovale bronzene Medaillen mit der Darstellung eines stehenden Arbeiters umgeben von Verleihungsinschrift *Für Treue in der Arbeit*, Rückseite mit 3-zeiliger Inschrift *Handelskammer Plauen* über Lo...
ungezähltes Konvolut im Steckalbum auf 32 Seiten, postfrisch, mit Originalgummierung (**) u. gestempelt, Katalogwert ca. 740€
Konvolut von ca. 38 Medaillen in versch. Materialen, Größen, teils Gedenk Anlässen, dabei Meissen Bötrger Porzellan u.a.
Silber, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August II. (*1696, †1763), Kurfürst von Sachsen (1733-1763), Aufschrift *C.S. SCHEID MÜNTZ*, Interimsprägung, Ø ca. 22 mm
Silber, 1/12 und 1/24 Taler, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich Christian (*1722, †1763) Kurfürst von Sachsen (1763), 1 Groschen u. Doppelgroschen, je Münzmeisterzeichen EDC, Ø ca. 20 u. 2...
Silber, Sachsen Albertinische Linie, Johann Georg I. (*1585,†1656), Kurfürst von Sachsen (1611/56), 1923 ohne Münzmeisterzeichen sowie 1925 mit Münzmeisterzeichen HI, Ø ca. 23 mm
Silber, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August I. (*1677, †1733), Kurfürst von Sachsen (1694-1733), 1 Pfennig von 1726 u. 1728, je Münzmeisterzeichen IGS, Ø ca. 13 mm
auf 2 Steckkarten, gestempelt, dabei 8 x Großbritannien, 3 x Schweiz sowie je ein x Belgien, Bulgarien, Frankreich u. Sardinien, Katalogwert ca. 470€
dabei 13 x Tag des Bergmannes aus den Jahren 1967 bis 1976 sowie 12 x Tag des Bergmannes und des Energiearbeiters aus den Jahren 1975 bis 1938, teils doppelt dazu 4 weitere, ges. 29 Stück, gut erhalte...
*Inniger Glückwunsch*, zum Aufklappen mit 3 Aufzügen, reich mit Vergißmeinnicht u. kleiner Galerie sowie mittigem Sohneknaben, ca. 9 x 14 cm, dezente Gebrauchssp., gut erhalten
Silber, 1/12 Taler, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich Christian (*1722, †1763) Kurfürst von Sachsen (1763), je ein Doppelgroschen, Münzmeisterzeichen EDC u. IFoF, Ø ca. 22 mm
Silber, 1/12 Taler, Doppelgroschen, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich Christian (*1722, †1763) Kurfürst von Sachsen (1763), 1763 Münzmeisterzeichen IFoF u. Friedrich August III. (*1750, †...
Vordruck Album, 12 Seiten komplett bestückt, Briefmarken mit Fals, P. Hohner (Stuttgart) Saulgau, XII. verbesserte Auflage, mit Inhaltsvezeichnis, gut erhalten
geprägtes Jugendstil Album, gefüllt mit ca. 160 Postkarten, verschiedene Ansichten Deutschland, teils Ausland, Künstler-, Gruß- u. Glückwunschkarten u.a. postalisch um 1900 teils später gelaufen, st. ...
hochovale bronzene Medaillen mit der Darstellung eines stehenden Arbeiters umgeben von Verleihungsinschrift *Für Treue in der Arbeit*, Rückseite mit 3-zeiliger Inschrift *Handelskammer Plauen* bzw. *H...
6 Sammelsteckkarten mit 56 ZKD - Zentraler Kurierdienst Marken, 3 davon VD - Vertrauliche Dienstsache, Katalogwert ca. 770 €
großformatiges Lederalbum mit Zierapplikation, starke Kartonseiten mit Goldschnitt die 2 bis 4 Photos pro Ansicht tragen, gefüllt mit ca. 64 Kabinettfotos, überwiegend Portrait- teils Gruppenaufnahmen...
großformatiges Lederalbum mit Zierprägung u. -applikation, starke Kartonseiten mit Goldschnitt die 2 bis 4 Photos pro Ansicht tragen, gefüllt mit ca. 38 Kabinettfotos, überwiegend Portrait- teils Grup...
mit Sonderpostwertzeichen BRD 1990 bis 2013, ca. 2000 Blätter in 6 Deutsche Post Sammel Ordner mit Schuber u. lose
beidseitig grün u. weiß emailliertes Kreuz mit Strahlen zw. den Armen, beidseitige Aufschrift *Sächs. Fechtschule E.V.*, ca. 24,8 x 24,8 mm, an Echthaar Zipfelband mit Goldoublé Zierabschlüssen u. -mi...
verschiedene Materialien, Wertstellungen u. Ausgabejahre von 1785 bis 1872, dabei Schlesien, Preußen, Braunschwig, Kurhessen, Hessen, Baden, Mecklenburg-Schwerin, Schwarzburg-Sondershausen u. Bayern, ...
gestempelt 1949-1969 u. 1977 auf Falzlosblättern im Borek-Ringbinder, ohne Michel 113/15, 139/40, 143/45, 173, 175, 176, 453, sonst komplett, ca. 2000,00 Michel-Preis dabei Teilsammlung Westberlin 197...
Silber, Vereinigtes Königreich, Großbritannien u. Irland, Half Crown 1915, König Georg V. (1910-1936), halbe Silberkrone, Kopf nach links, gekröntes Wappen, darunter Jahreszahl, Ø ca. 32 mm
Silber, Vereinigtes Königreich, Großbritannien u. Irland, Half Crown 1939, König Georg VI. (1936-1952), halbe Silberkrone, Kopf nach links, Wappen von gekrönten Monogrammen flankiert, Jahreszahl, Ø ca...