Schmiedeeisen, rechteckige mit Bogenbändern ausgeführte Form, ca. 28 x 61 x 1,5 cm, leicht korrodiert, gut erhalten
Messing, mehrfach gegliederter partiell durchbrochen gearbeiteter Balusterkorpus mit gerolltem Blattwerk u. Lampenfassung, H ca. 70 cm, Funktion nicht geprüft, gut erhalten, Historismus um 1880
Messing, ein Paar klassizistisch ausgeführt, ca. 17 x 19 cm, ges. 2 Stück, gut erhalten
rechteckiger Holzkorpus mit Scharnierdeckel, komplett mit verschiedenen Intarsien geometrisch verziert, ca. 20 x 15 cm, H ca. 15 cm, gut erhalten
rechteckiger reich mit Floralwerk verzierter Rahmen, partiell vergoldeter Stuck, innen ca. 32,5 x 56,5 cm, aussen ca. 51 x 77 cm, partiell leicht beschäd., Historismus um 1880
quadratischer Zylinderkorpus aus weißopakem Waffelkunststoff, auf schwarz gelb gestuftem Sockel mit Lampenfassung, ca. 10 x 10 cm, H ca. 20 cm, ges. 2 Stück, funktionsfähig, gut erhalten
ovoider Korpus im oberen Bereich tailliert, auf rundem Holzsockel stehend, asiatische Blütenzweig Dekor, mit Lampenfassung u. Halterung für den Textilschirm, H ca. 82 cm, funtkionsfähig, gut erhalten
Holz in fünfpassiger Form mit Scharnierdeckel, dieser mit Blütenzweigen u. Vogel beschnitzt, Ø ca. 17 cm, H ca. 6 cm, mit Schloß u. Schlüssel, gut erhalten
Messingblech in lanzettlicher gegliederter sowie partiell gewölbter Form, Satz von 4 Stück, ca. 16,5 x 5 cm, ges. 4 Stück, leicjt fleckig, gut erhalten
dreipassig mit rückseitigem Aufsteller, Breite ca. 70 cm, H ca. 180 cm, Gebrauchssp.
Eisenblech in lanzettlicher gegliederter sowie partiell gewölbter Form, Satz von 4 Stück, ca. 16,5 x 5 cm, ges. 4 Stück, korrodiert
mattiertes Klasrglas mit leichter Blautönung, blütenförmig in 6-facher Symmetrie gekniffen ausgeführt, Ø ca. 13 cm, mit Lampenfassung u. -halterung, H ca. 14 cm, Restkabel, gut erhalten, um 1910
in verschiedenen Formaten, Materialien u. Ausführungen, teils mit Glas, L ca. 12,5 bis 28,5 cm, überwiegend gut erhalten
vergoldetes Eisenblech, 5-fach geschwungenes Blattwerk auch die Lampenfassung umschliessend, Ø ca. 25 cm, H ca. 16 cm, gut erhalten
Holz von Hand aufwendig beschnitzt u. gebeizt, Waldstück mit plastischem Greifvogel, funktionsfähiges Baro- sowie Thermometer, ca-. 24 x 42 cm, gut erhaltene Handarbeit
dabei ein Paar mit Kunststoffschirm in Bogenrahmung H ca. 21 cm dazu zweiflammige Lampe mit flexibel vesrtellbaren Leuchterarmen u. Faltenschirm, L ca. 45 cm, ges. 3 Stück, Funktion nicht geprüft
rechteckiger Schwarzlack Korpus mit Scharnierdeckel, dieser mit japanischer Gold- u. Kupfermalerei sowie aufgelegten Messingplaketten *Shizuoka*, ca. 17,5 x 12 cm, H ca. 8 cm, gut erhalten