schmalrechteckiges blau emailliertes Eisenschild mit 4 Eckbohrungen, weiße Aufschrift *Stalinstraße*, ca. 50 x 15 cm, partiell Emailleschäden
verschieden mit Horn- und Holzgriff ausgeführt, Klinge teils gemarkt Solingen, je in Lederscheide, L ca. 26 und 29 cm, Gebrauchssp.
Catalin, Aschenschale, Kerzenhalter und Zigarettenspender mit Schiebemechanismus aus braunem Bernstein Bakelit auf rechteckiger schwarz gelackter Holzplatte ausgeführt, ca. 10 x 23,5 cm, H ca. 8,5 cm
Catalin, dabei rechteckige gerundete Ablage mit 2 kleinen Schüben aus schwarzem Bakelit, ca, 22,5 x 18 cm dazu Aschenschale in geeckter Form aus Bernstein Bakelit (Ecken teils etwas beschädigt), mit r...
rechteckiges Spendenkästchen aus Holz mit farbiger Oberflächenstruktur, obenauf kniende in dunkler Hautfarbe dargestellte Person, die über einen Mechanismus nach dem Geldeinwurf zum Dank den Kopf bewe...
dabei Messer mit langer schmaler leicht geschwungener Kline *Schrade+ USA 167*, Länge mit Griff in Hornoptik und Lederscheide ca. 37 cm dazu 2 weitere etwas größere Messer, teils mit klappbarer Klinge...
klassisch in verschiedenen Brauntönen mit Art Deko Muster emaillierter Bräter, 3 verschieden große Töpfe sowie Krug, je mit Deckel ausgeführt dazu eine Anbietschale, ges. 6 Teile, überwiegend gemarkt ...
Catalin, 3 verschieden farbige und ausgeführte Tischaufsteller auch aus Bernstein Bakelit, je mit Doppelglasscheibe für Fotos oder andere Erinnerungsstücke ausgeführt, Sockellänge ca. 7,5 bis 12,5 cm ...
Catalin, Posten von 3 sechser Sätzen Obstmesser mit verschiedenen Bakelitgriffen, dazu je ein Aufsteller aus Bernstein Baklit sowie ein figürlicher Aufsteller, ges. 22 Teile
Eisen teils handgeschmidet, mit Klinke und Knauf in Holzplatte ausgeführt, ca. 25 x 20 cm, stark korrodiert
mit Lederscheide, wohl USA, Schließknopf mit Stern *State of Oklahoma*, L ca. 23 cm
in leicht verschiedene runde Ausführungen mit umgeschlagenem Rand, je mit schwenkbarem Eisenhenkel, teils innen verzinnt, Ø ca. 26 und 31 cm, H ca. 20 und 25 cm, Gebrauchssp.
Automobil, Kaiserzeit, mehrteilige Messingfertigung mit Fabrikmarke *Herm. Riemann Germania Chemnitz Mod.No. 289A Chemnitz-Gablenz*, H ca. 32 cm, Ø ca. 14 cm
16 verschieden Naturstücke, teils polierte Seiten, mit Muttergestein, dabei Chrysokoll, Amethyst, Glimmerschiefer mit Granat aus Venusberg, Achat u.a,
beides Teile Emaille, Halteung für die Küche mit rechteckiger leicht gewölbter Wandplatte, Bügel sowie Schale, polychromes Jugendstil Floralwerk mit Sinnspruch *Rein und ganz der Küche Glanz*, ca. 31 ...
Vintage 1960/70er Jahre, großer runde Holzschale von ca. 25 cm Ø, mittig montierter verchromter Eisen Nußknacker in Zangenform, W.-Patent, H ca. 9 cm, wohl wenig benutzt
Eisen farbig gefasst, Clown mit Reif, durch den der Hund eine Münze aus der Schnauze in eine Fass wirft, Mechanismus über seitlichen Hebel auslösbar, H ca. 18 cm
zweiarmige Balkenwaage aus verchromtem Metall mit Feststellmechanismus, auf rechteckigem, weiß lackiertem Holzsockel mit Schublade zum Aufbewahren der Geiwchte und anderen Utensilien, ca. 31,5 x 17 cm...
schwarz genopptes Metall bez. *Genira 8 x 30* sowie *Nitschke Rathenow*, Okulare rund eingefasst, mit zentraler Knickbrücke u. Stellrad für Entfernungseinstellung, funktionsfähig, mit Tasche
quadratischer Holzkorpus mit inneliegendem Mahlwerk, ca. 11 x 11 cm, H ca. 21 cm dazu je ein beschnitzter Holz- und bemalter Porzellan- Kopf als Flaschenverschluss sowie eine versilberte Ausführung, g...
Eisenguß kupferfarben bzw. brüniert, 2 verschieden reliefierte Ausführungen mit je 7 Haken, teils numeriert, ausgeführt, ca. 29 x 13,5 und 27,5 x 19 cm
Metall in doppelkonischer Form, Satz von 12 Eisbecher in leicht verschiedenen Pastell Farbvarianten, H ca. 17 cm, leicht angelaufen
weiß lackiertes Eisen, runde gestufte Schale von ca. 32 cm, auf hohem Schaft und ebenso gestuftem Stand mit Bodenplatte, H ca. 82 cm, starke Gebrauchssp.
Posten von verschieden formatigen und farbige Natur Bernstein Stücken mit teils polierter Oberfläche, Länge ca. 4 bis 8 cm, ca. 220 Gramm
dabei Klemme, Brief- und Kapselöffner sowie Halterung für je 6 Spießer und Gäbelchen als Golfschläger ausgeführt, ges. 16 Teile
der Firma Auber, rechteckiger Metallkorpus, 2-fach gesicherte Wühlmausschussfalle, Selbtsschuss, L ca. 17 cm
farbig lithographiert, Adventskalender mit der Lizenznr. A 7083/80, Grafiker Horst Räcke Leipzig, Reproduktion und Druck H.F. Jütte Leipzig dazu Konvolut teils partiell geprägte weihnachtlicher Glanz...
ungezählte Platten von ca. 60 bis 70 cm Länge und ca. 12 bis 29 cm Breite
dabei eleganter Art Deko Schirm mit leicht geschwungenem, geeckt ausgeführtem schwarzem Bakelitgriff mit Bernstein Bakelit Abschluss, fein schwaezweiß karierter Stoff (Partiell ausgeblichen), L ca. 84...
schmale querformatige Ansichten Lithographie mit Perlmuttsegmenten, mittig unten bezeichnet *Köln a. Rhein, Rheinpanorama*, leicht gewölbt hinter Glas im Rahmen ausgeführt, dieser mit Schild *Köln a. ...
für Maschineneinrichter, kleine Messingausführung mit Drehfunktion zur Ausrichtung, L ca. 8 cm, H ca. 7 cm
rechteckiger Rahmen mit Verglasung und rückseitigem Aufsteller, Rahmen komplett mit Mikromosaik besetzt, innen ca. 4,5 x 6,5 cm, aussen ca. 7 x 9,5 cm, um 1900
Kupfer innen verzinnt, dabei große Gugelhupfform, Ø ca. 26 cm, Halbkugelform mit 6-fach Unterteilung und beidseitigen Handhaben Ø ca. 25,5 cm sowie 3 kleinere Formen mit gedrehtem und Sternendekor, Ø ...
Tischaufsteller in 1/3 Form der Weltkugel mit Aufschrift *4-x-1957 CCCP* und Sputnikstart Darstellung, H ca. 5,5 cm
Karl Griesbaum, Deutschland, Mitte 20. Jhdt., wohl Model 19B, vergoldete Box mit ornamentaler Kordeldrahtauflage, kleiner Singvogel mit buntem Federkleid, beweglichen Metallschnabel und -federn, dreht...
geprägte Pappe farbig lackiert, Ausformung eines Weihnachtmannes mit Stahlhelm u. langem grünen Mantel u. Bart, auf rundem Sockel zum Öffnen stehend, H ca. 27 cm, § 86/86a StGB
geprägte Pappe farbig gefasst, Kücken mit Wehrmachtshelm, abnehmbar auf rundem Sockel ausgeführt, H ca. 19 cm, § 86/86a StGB
mehrteilige Fertigung, im Originalkarton *Singer Licht* Singer Nähmaschinen AG, Funktion nicht geprüft
3 Messer in verschiedenen Ausführungen gemarkt *C. Jul. Herbertz*, je mit Schiede azsgeführt dazu ein Victorinox Taschenmesser mit stärkeren Gebrauchssp, L ca. 10,5 bis 21 cm
einseitig geschärfte spitz zulaufende Klinge gemarkt Haller, Klingenlänge ca. 23 cm, an Holzgriffschalen mit schwarzer Scheide, L ca. 38 cm, wohl wenig bis unbenutzt
einseitig geschärfte spitz zulaufende Klinge gemarkt RaMo Hand Made Solingen K 55, Klingenlänge ca. 24,5 cm, an Horngriff mit schwarzer Scheide, L ca. 40 cm, wohl wenig bis unbenutzt
Colt 1851, Nachbau, reine Deko, mit der Prägung BKA 98, Lauflänge ca. 15,5 cm, Gesamtlänge ca. 34 cm
Kunstsoff mit Beleuchtung, Stellanova 3000 mit Tastatur und Ortsregister, funktionsfähig
gemarkt Carl Zeiss Jena, Delactis 8 x 40, leichte Gebrssp., funktionsfähig im braunen Original Lederköcher
Eisenblech rotbraun marmoriert, gemarkt *Induphon 138*, runder Zylinderkorpus mit Drehteller und Schwenkarm, Ø ca. 24 cm, H ca. 20 cm, Gebrauchssp.
eines europäischen Mannes, zweiteilig mit lose beiligenden Unterkieferknochen und Zähnen, Fundort sandhaltiger Boden, wohl 300-400 Jahre alt, kein Modell, stammt aus der Auflösung eines holländisch/ d...