eines europäischen Mannes, zweiteilig mit lose beiligenden Unterkieferknochen und Zähnen, Fundort sandhaltiger Boden, wohl 300-400 Jahre alt, kein Modell, stammt aus der Auflösung eines holländisch/ d...
Karl Griesbaum, Deutschland, Mitte 20. Jhdt., wohl Model 19B, vergoldete Box mit ornamentaler Kordeldrahtauflage, kleiner Singvogel mit buntem Federkleid, beweglichen Metallschnabel und -federn, dreht...
aus einem Geweihstück mit verzierten Messingbeschlägen, mit Jagdmotiv bzw. abnehmbarer Deckel mit Schraubknopf und Floralwerk sowie Stopfen an Kette gearbeitet, ca. 3,3 x 10 x 3,3 cm, als Geschenke fü...
Catalin, Aschenschale, Kerzenhalter und Zigarettenspender mit Schiebemechanismus aus braunem Bernstein Bakelit auf rechteckiger schwarz gelackter Holzplatte ausgeführt, ca. 10 x 23,5 cm, H ca. 8,5 cm
Catalin, 3 verschieden farbige und ausgeführte Tischaufsteller auch aus Bernstein Bakelit, je mit Doppelglasscheibe für Fotos oder andere Erinnerungsstücke ausgeführt, Sockellänge ca. 7,5 bis 12,5 cm ...
rechteckiges Spendenkästchen aus Holz mit farbiger Oberflächenstruktur, obenauf kniende in dunkler Hautfarbe dargestellte Person, die über einen Mechanismus nach dem Geldeinwurf zum Dank den Kopf bewe...
rechteckiges leicht gewölbtes Blechschild, schwarze Aufschrift *Vorsicht Ausfahrt!* auf gelb emailliertem Grund, ca. 25,5 x 80 cm, Emaille an den Ecken sowie umseitig etwas beschädigt
Catalin, dabei rechteckige gerundete Ablage mit 2 kleinen Schüben aus schwarzem Bakelit, ca, 22,5 x 18 cm dazu Aschenschale in geeckter Form aus Bernstein Bakelit (Ecken teils etwas beschädigt), mit r...
Catalin, Posten von 3 sechser Sätzen Obstmesser mit verschiedenen Bakelitgriffen, dazu je ein Aufsteller aus Bernstein Baklit sowie ein figürlicher Aufsteller, ges. 22 Teile
für Uhrmacher, gemarkt Carl Zeiss Jena, 0-0,5 sowie +12, dazu 2 schwarze Bakelitaufsätze und das Original Etui, leichte Gebrauchssp.
Automobil, Kaiserzeit, mehrteilige Messingfertigung mit Fabrikmarke *Herm. Riemann Germania Chemnitz Mod.No. 289A Chemnitz-Gablenz*, H ca. 32 cm, Ø ca. 14 cm
Pappe farbig gefasst, auf rundem Pappsockel stehend, Candybox mit abnehmbarem Kopf in Form eines blondhaarigen Pimpfes ausgeführt, H ca. 26 cm, § 86/86a StGB
Pappe farbig gefasst, auf rundem Pappsockel stehend, Candybox mit abnehmbarem Hasenkopf in Form eines Pimpfes ausgeführt, H ca. 26,5 cm, § 86/86a StGB
schmalrechteckiges blau emailliertes Eisenschild mit 4 Eckbohrungen, weiße Aufschrift *Stalinstraße*, ca. 50 x 15 cm, partiell Emailleschäden
gemarkt Carl Zeiss Jena, Delactis 8 x 40, leichte Gebrssp., funktionsfähig im braunen Original Lederköcher
einseitig geschärfte gebogene Klinge gemarkt Ewald Bröking Gevelsberg No. 376, Zierkartusche mit Aufschrift *Hacendado*, Klingenlänge ca. 50 cm, gegenläufig geschweifte Parierstange an Vogelkopfgriff ...
geprägte Pappe farbig lackiert, Ausformung eines Kaiserlichen Weihnachtsmannes mit Pickelhaube, langem grünen Mantel u. Bart, auf rundem Sockel zum Öffnen stehend, H ca. 28 cm
geprägte Pappe farbig lackiert, Ausformung eines Weihnachtmannes mit Stahlhelm u. langem grünen Mantel u. Bart, auf rundem Sockel zum Öffnen stehend, H ca. 27 cm, § 86/86a StGB
geprägte Pappe farbig gefasst, dunkelhäutige Herrenfigur mit abnehmbarem Hut ausgeführt, H ca. 16,5 cm
dabei Messer mit langer schmaler leicht geschwungener Kline *Schrade+ USA 167*, Länge mit Griff in Hornoptik und Lederscheide ca. 37 cm dazu 2 weitere etwas größere Messer, teils mit klappbarer Klinge...
Abteilungsleiter, schwarzer Stoff, einreigig mit Kragen und aufgelegten Kragenspiegeln sowie diverse DDR Abzeichen, Gr. L, Rückenlänge ca. 78 cm
geprägte Pappe farbig gefasst, Kücken mit Wehrmachtshelm, abnehmbar auf rundem Sockel ausgeführt, H ca. 19 cm, § 86/86a StGB
Metall in doppelkonischer Form, Satz von 12 Eisbecher in leicht verschiedenen Pastell Farbvarianten, H ca. 17 cm, leicht angelaufen
Posten von verschieden formatigen und farbige Natur Bernstein Stücken mit teils polierter Oberfläche, Länge ca. 4 bis 8 cm, ca. 220 Gramm
Tischaufsteller in 1/3 Form der Weltkugel mit Aufschrift *4-x-1957 CCCP* und Sputnikstart Darstellung, H ca. 5,5 cm
Eisenkorpus in runder Form mit Dochtauslieger, mit Tragebügel u. langem schwenkbarem Haken ausgeführt, Scharnierdeckel mit Docht u. Knauf ausgeführt, ca. 9 x 6,5 cm, H ca. 9 bzw. 31 cm
langrechteckiger schwarzer Autokoffer mit Scharnierdeckel und verstärkten Ecken, 2 Schlösser mit Schlüssel und 2 Ledergriffen, innen grün ausgeschlagen, mit Einteilung und Haltegurten sowie 2 Klappste...
Eisen farbig gefasst, Clown mit Reif, durch den der Hund eine Münze aus der Schnauze in eine Fass wirft, Mechanismus über seitlichen Hebel auslösbar, H ca. 18 cm
schwarz lackierte Helmglocke mit kurzem Stirn- und Nackenschild, Ledereinsatz und -kinnriemen, doppelter Eigentumsvermerk sowie Gr. 57, Gebrauchssp.
Eisenblech rotbraun marmoriert, gemarkt *Induphon 138*, runder Zylinderkorpus mit Drehteller und Schwenkarm, Ø ca. 24 cm, H ca. 20 cm, Gebrauchssp.
Colt 1851, Nachbau, reine Deko, mit der Prägung BKA 98, Lauflänge ca. 15,5 cm, Gesamtlänge ca. 34 cm
ungezählte Platten von ca. 60 bis 70 cm Länge und ca. 12 bis 29 cm Breite
Seashells, Sandrosen u.a. in verschiedenen Ausführungen und Größen von ca. 3,5 x 4,5 bis 16 x 14 cm
deutsch, Erd-Globus von 96 cm Umfang, Neu bearbeitet von Kartograph Dr. H. Fischer Leipzig, Wagner & Debes, Lehrm.-Anst. Ludw. Jul. Heymann im Maßstab 1:42000000, politisch-physische Darstellung, mit ...
in verschiedenen Jugendstil und späteren Ausführungen, Türbeschlag mit Schlüsselloch sowie teils mit Griff ausgeführt, ungezähltes Konvolut von 2 bis 10er Sätzen, verschiedene Erhaltung
mit Lederscheide, wohl USA, Schließknopf mit Stern *State of Oklahoma*, L ca. 23 cm
mehrteilige aus verschiedenen Materialien sowie reich mit Gravur und farbigem Pastenglas Besatz ausgeführte Gebetsmühle, die im tibetischen Buddhismus gedreht werden, um körperliche Aktivität und geis...
rechts unterhalb mit Blei signiert K. Ziegler sowie likns unten Originalscherenschnitt Tänzerin, hochformatige Darstellung einer Dame, Blatt ca. 21,5 x 27 cm, hinter Glas im Rahmen ca. 25 x 31,5 cm
Vintage 1960/70er Jahre, großer runde Holzschale von ca. 25 cm Ø, mittig montierter verchromter Eisen Nußknacker in Zangenform, W.-Patent, H ca. 9 cm, wohl wenig benutzt
Catalin, Posten von 6 verschieden mit Bernstein Bakelit Griffen ausgeführte Tortenheber, L ca. 20,5 bis 25 cm
3 Messer in verschiedenen Ausführungen gemarkt *C. Jul. Herbertz*, je mit Schiede azsgeführt dazu ein Victorinox Taschenmesser mit stärkeren Gebrauchssp, L ca. 10,5 bis 21 cm
einseitig geschärfte spitz zulaufende Klinge gemarkt Haller, Klingenlänge ca. 23 cm, an Holzgriffschalen mit schwarzer Scheide, L ca. 38 cm, wohl wenig bis unbenutzt
als klappbare Taschenmesser sowie mit Horngriff bzw. als Flaschenöffner ausgeführt, leichte Gebrauchssp.
bordeauxfarbenes Metallgußgehäuse mit Modellbezeichnung *Gromina*, Hersteller Groma G.F. Grosser Markersdorf (Chemnitztal), von L.F. Pascher vor dem Krieg konstruierte *Taschenschreibmaschine* wurde 1...
deutsch, bearbeitet von Professor Dr. Arthur Krause, Verlag Paul Räths GmbH Leipzig, mit Meeresströmungen, beleuchtet auf Holzrundfuß, funktionsfähig, H ca. 52 cm, Ø ca. 32 cm
Vintage 1960/70er Jahre, großer runde Holzschale von ca. 20 cm Ø, mittig montierter verchromter Eisen Nußknacker in flacher Ringform mit schräg eingesetztem Gewind, H ca. 17 cm, wohl wenig benutzt