Lorgnette ohne Bügel, fein mit Gravur verzierter Griff mit Trageöse, runde Brillengläser mit glatter Einfassung, aufklappbare Ausführung dazu Kneifer an Golddoublé Doppeluhrenkette, ges. 3 Teile, leic...
mehrteilige Fertigung, Gerätaufnahme, Stellmanschetten und Bodenspitzen , Länge von 100 bis 155 cm, Gebrauchssp.
Blech, Spardose in Form des Dampfschiffes Europa auf Sockel, schauseitiges Ansichtenmedaillon *Rathaus Hamburg*, obenliegender Geldeinwurf, unterseits Klappe ohne Schloss und Schlüssel, partiell ausge...
schwarz genopptes Metall bez. *Carl Zeiss Jena* u. *Deltrintem 8 x 30*, Okulare rund eingefasst, mit zentraler Knickbrücke u. Stellrad für Entfernungseinstellung, funktionsfähig, brauner Lederköcher
beides Teile Emaille, Halteung für die Küche mit rechteckiger leicht gewölbter Wandplatte, Bügel sowie Schale, polychromes Jugendstil Floralwerk mit Sinnspruch *Rein und ganz der Küche Glanz*, ca. 31 ...
des VEB Geräte- und Werkzeugbau Wiesa, Sonderwerkzeuge HSS - Schnitzwerkzeuge in Originalhülse, je bezeichnet *Stich 6/25 mm, 8/12 mm und 41/12 mm*, für verschiedene Schnitzarbeiten je mit Holzgriff, ...
Kunstsoff mit Beleuchtung, Stellanova 3000 mit Tastatur und Ortsregister, funktionsfähig
einseitig geschärfte spitz zulaufende Klinge gemarkt RaMo Hand Made Solingen K 55, Klingenlänge ca. 24,5 cm, an Horngriff mit schwarzer Scheide, L ca. 40 cm, wohl wenig bis unbenutzt
verschieden mit Horn- und Holzgriff ausgeführt, Klinge teils gemarkt Solingen, je in Lederscheide, L ca. 26 und 29 cm, Gebrauchssp.
braunes Leder mit Ziernähten und Pappinnenkorpus, rechteckige gerundete Kofferform mit Tragegriff, Scharnierdeckel mit Doppelverschluß, mit diversen Utensilien zur Nagel- und Körperpflege bestückt, ca...
schwarz lackiertes Metallgußgehäuse mit Bezeichnung *Maschinenfabrik Kappel AG Chemnitz*, mit vier übereinanderliegenden Tastenreihen, obenliegender Schlitten mit Papierwalze u. entsprechenden Hebeln...
16 verschieden Naturstücke, teils polierte Seiten, mit Muttergestein, dabei Chrysokoll, Amethyst, Glimmerschiefer mit Granat aus Venusberg, Achat u.a,
deutsch, Columbus Erdglobus bearbeitet von Kartograph W. Kaden, Columbus Verlag Paul Oestergaard KG Berlin und Stuttgart, politisch-physische Darstellung, mit Meeresströmungen u. Schiffahrtslinien, au...
zweiarmige Balkenwaage aus verchromtem Metall mit Feststellmechanismus, auf rechteckigem, weiß lackiertem Holzsockel mit Schublade zum Aufbewahren der Geiwchte und anderen Utensilien, ca. 31,5 x 17 cm...
in leicht verschiedene runde Ausführungen mit umgeschlagenem Rand, je mit schwenkbarem Eisenhenkel, teils innen verzinnt, Ø ca. 26 und 31 cm, H ca. 20 und 25 cm, Gebrauchssp.
Eisen teils handgeschmidet, mit Klinke und Knauf in Holzplatte ausgeführt, ca. 25 x 20 cm, stark korrodiert
klassisch in verschiedenen Brauntönen mit Art Deko Muster emaillierter Bräter, 3 verschieden große Töpfe sowie Krug, je mit Deckel ausgeführt dazu eine Anbietschale, ges. 6 Teile, überwiegend gemarkt ...
verschieden je mit dekorativen Horngriffen ausgeführt, L ca. 84 bis 91 cm
mit verschiedenen jagdlichen Motiven überwiegend an gedrechseltem Holzschaft bzw. Haselnußschaft ausgeführt, L ca. 47 bis 80 cm, Mundstücke teils mit Geweihstück
dabei 12 x Derby Ø ca. 20 cm sowie 12 x Ø ca. 25 cm und 4 x Ø ca. 31 cm verschiedener Hersteller, ges. 31 Stück in 3 Platten-Alben, Gebrauchssp.
der Firma Auber, rechteckiger Metallkorpus, 2-fach gesicherte Wühlmausschussfalle, Selbtsschuss, L ca. 17 cm
weiß lackiertes Eisen, runde gestufte Schale von ca. 32 cm, auf hohem Schaft und ebenso gestuftem Stand mit Bodenplatte, H ca. 82 cm, starke Gebrauchssp.
rechteckiger Rahmen mit Verglasung und rückseitigem Aufsteller, Rahmen komplett mit Mikromosaik besetzt, innen ca. 4,5 x 6,5 cm, aussen ca. 7 x 9,5 cm, um 1900
zweiteilig, für Wasser- und Gasrohre, 1/4 bis 2,0 Zoll Gewinde, Links- und Rechtsgewinde, in 2 Kartons mit deutscher Anleitung, datiert 1985/86