Kupfer innen verzinnt, dabei große Gugelhupfform, Ø ca. 26 cm, Halbkugelform mit 6-fach Unterteilung und beidseitigen Handhaben Ø ca. 25,5 cm sowie 3 kleinere Formen mit gedrehtem und Sternendekor, Ø ...
Kupfer, innen verzinnt, dabei schön in 4-facher Symmetrie verzierte Gugelhupfform, Ø ca. 27,5 cm, H ca. 11 cm dazu Kanne in leicht gebauchter Form mit großem Henkel, Scharnierdeckel der die Schnaupe ü...
in verschiedenen Ausführungen, Messing mit Hammerschlag verziert Monogramm *JG*, ovale Platte mit Monogramm *G.G.* in Hosenband Rahmung an gedrechseltem Holzgriff sowie runde Platte Monogramm *L.K.* a...
Eisenguß kupferfarben bzw. brüniert, 2 verschieden reliefierte Ausführungen mit je 7 Haken, teils numeriert, ausgeführt, ca. 29 x 13,5 und 27,5 x 19 cm
rechteckiges gerundetes braunes Bakelitgehäuse, 3-reihig mit weißen Tasten und schwarzen Zahlen sowie rote Funktionstasten, seitliicher Hebel, Farbband und Papierrolle, ca. 18 x 37 cm, H ca. 17 cm, et...
Greif-Werke Goslar/Harz um 1925, rechteckiger Originallasten mit Zubehör, Gebrauchssp.
mehrteilige Fertigung, im Originalkarton *Singer Licht* Singer Nähmaschinen AG, Funktion nicht geprüft
ca. 40 Stück mit verschiedenen Musikstücken von diversen Herstellern, Ø ca. 25 bis 31 cm, überwiegend in Papierhülle, diese mit stärkeren Gebrauchssp.
quadratischer Holzkorpus mit inneliegendem Mahlwerk, ca. 11 x 11 cm, H ca. 21 cm dazu je ein beschnitzter Holz- und bemalter Porzellan- Kopf als Flaschenverschluss sowie eine versilberte Ausführung, g...
für Maschineneinrichter, kleine Messingausführung mit Drehfunktion zur Ausrichtung, L ca. 8 cm, H ca. 7 cm
schwarz genopptes Metall bez. *Genira 8 x 30* sowie *Nitschke Rathenow*, Okulare rund eingefasst, mit zentraler Knickbrücke u. Stellrad für Entfernungseinstellung, funktionsfähig, mit Tasche
farbig lithographiert, Adventskalender mit der Lizenznr. A 7083/80, Grafiker Horst Räcke Leipzig, Reproduktion und Druck H.F. Jütte Leipzig dazu Konvolut teils partiell geprägte weihnachtlicher Glanz...
braun marmoriertes Bakelit gemarkt Iso Press 5084/2, rechteckiger vierfach unterteilter Besteckkasten, ca. 32 x 24 cm
Eisenblech blau emailliert, konischer Kannenkorpus mit Henkel und geschwungenem Ausgießer, Scharnierdeckel leicht gelockert, H ca. 30 cm, teils Emailleschäden sowie -rep.stelle
in verschiedenen Materialien, Baumwolle ind Dederon mit aufgenähtem DDR Emblem, ca. 50 x 85, 60 x 70 und 94 x 55 cm, leichte Gebrauchssp.
dabei 6 Gabeln und 5 Messer mit Hornbakelit Griffen, Satz von je 5 Löffel und Gabeln aus Bein mit floral durchbrochenen Griffen, Satz von 10 Perlmuttgabeln und 6 Hornklingen Messer mit Holgriffen, ges...
Eisenguß silberfarben lackiert, Hersteller sowie Modellnr. 7161, runder drehbarer Halterung für 6 Holzstempel, auf getrepptem Rundfuß, Höhe mit gegliederter Handhabe ca. 18 cm
dabei Klemme, Brief- und Kapselöffner sowie Halterung für je 6 Spießer und Gäbelchen als Golfschläger ausgeführt, ges. 16 Teile
dabei eleganter Art Deko Schirm mit leicht geschwungenem, geeckt ausgeführtem schwarzem Bakelitgriff mit Bernstein Bakelit Abschluss, fein schwaezweiß karierter Stoff (Partiell ausgeblichen), L ca. 84...
schmale querformatige Ansichten Lithographie mit Perlmuttsegmenten, mittig unten bezeichnet *Köln a. Rhein, Rheinpanorama*, leicht gewölbt hinter Glas im Rahmen ausgeführt, dieser mit Schild *Köln a. ...
Metallguß lackiert, runder Reliefteller mit zentralem Brustbild eines Bergmannes, Bergbauszenen und Zierrand, Ø ca. 35,5 cm
gemarkt ABS rostfrei, vierteilig ineinandersteckbar mit je einel Löffel, Gabel und Messer sowie Kapsel- und Dosenöffner ausgeführt, L ca. 20 cm
Holz mit gebogenem Griff, darunter klassische geometrische Jugendstil Einlegearbeiten, L ca. 90 cm, Gebrauchssp.
langes Ausdehnungsthermometer mit Quecksilber, Länge mit Messingkappe ca. 54 cm, Skala mit roten und schwarzen arabischen Zahlen dazu Original Papphülse