rechteckiges leicht gewölbtes Blechschild, schwarze Aufschrift *Vorsicht Ausfahrt!* auf gelb emailliertem Grund, ca. 25,5 x 80 cm, Emaille an den Ecken sowie umseitig etwas beschädigt
zweiteilig, für Wasser- und Gasrohre, 1/4 bis 2,0 Zoll Gewinde, Links- und Rechtsgewinde, in 2 Kartons mit deutscher Anleitung, datiert 1985/86
dabei 3 Pferdescheren, teils gemarkt Hauptner Modell D, je an gedrechselten Holzgriffen dazu Federschmuck, Wagenbremse u.a. ges. 8 Teile, Alters- und Gebrauchssp.
in natürliche Formgebung mit polierter Oberfläche, Ø ca. 1 bis 90 cm, den Abschluß bildete eine Metallkappe, Länge ca. 88 bzw. 102 cm, Gewicht ca. 6,2 kg, Reste eines alten Invenatretikettes, um 1920